Первый дивизион - обзор 33-го тура

Первая пятёрка

«Вымпел» - «СПАРТА-2015» 1:6 (0:5)

Первый же субботний матч мог прояснить ситуацию в верхней части таблицы. Для интриги сразу в двух вопросах нужна была победа «Вымпела» над «СПАРТОЙ». Тогда «Атлетико» в случае победы над «Стандартом» сохранял теоретические шансы на чемпионство, а сам «Стандарт» рисковал не попасть в четверку. Однако борьбы здесь не получилось. «СПАРТА» также как и в игре с «Атлетико» отдала мяч сопернику, а сама создавала остроту в контратаках. В одной из них Сергей Василенко отыгрался с Русланом Рзаевым и открыл счёт. Эта же парочка создала второй гол гостей, а чуть позже после фола на Рзаеве Василенко оформил дубль. На этом «СПАРТА» не остановилась, и до перерыва отличилась ещё дважды. Таким образом второй тайм превратился в пустую формальность, и утешением для «Вымпела» может служить тот факт, что команда не бросила играть и после перерыва смотрелась достойно.

«Атлетико» - «Стандарт» 1:1 (0:1)

Таким образом и так невысокие шансы «Атлетико» стали совсем микроскопическими. Во-первых, нужно было обыгрывать неудобный для себя «Стандарт» (за три очных матча подопечные Сергея Мачина набрали всего одно очко), во-вторых, делать это сверхкрупно, ведь разница мячей по сравнению со «СПАРТОЙ» была больше 30 пунктов. Поверить, что мало пропускающий соперник неожиданно даст слабину было сложно, так что «Атлетико» всё прекрасно понимал. В итоге матч получился примерно таким, каким его и ждали – без явного преимущества одной из команд, и со строгой игрой в обороне. Итоговые 1:1 примерно отражают происходившее на поле, так что финальный свисток судьи официально зафиксировал чемпионство «СПАРТЫ».

«Авантюра» - «Металлист» 0:5 (0:2)

Кстати, «Стандарт» лишился всей мотивации ещё перед игрой с «Атлетико». Бывший конкурент за попадание в стыковые матчи «Вымпел» после поражения от «СПАРТЫ» был неопасен, а для сохранения шансов на медали нужна была осечка «Металлиста». Соперник по 33-му туру в лице «Авантюры» недостатка в мотивации не имел, ещё сохраняя шансы догнать «Марьино». И первый тайм получился достаточно равным, правда хозяева свои моменты не реализовали, а вот гости действовали куда эффективней. Василий Фокичёв как-то умудрился подставить голову под удар со штрафного Дмитрия Бачинского и вывел «Металлист» вперёд. А незадолго до перерыва ошибка Алексея Сидорова привела к тому, что его обокрал всё тот же Бачинский и позволил отличиться Антону Ушанову. Во второй половине хозяева явно сникли и «Металлист» легко довёл дело до победы. Как и год назад, команда Владислава Пирогова стала обладателем бронзовых медалей, только теперь уже в турнире рангом выше. И в следующем сезоне попробует свои силы в высшем дивизионе. А вот «Авантюра» серьезно понизила свои шансы на спасение, и чуть подробней о ситуации в подвале таблице речь пойдёт ниже.

Борьба за выживание

Здесь инициатива была у «Марьино». Перед своим матчем с «Нефтяником» команда на два очка опережала уже упомянутую «Авантюру» и «Финиш». Причём у последних 30 очков стало уже после субботней игры 33-го тура против «Экстрим Нетворкс-2», в которой подопечные Максима Кириллина взяли вверх благодаря дублю Дмитрия Никулинского. Победа «Марьино» не только оставляла команду недосягаемой для конкурентов снизу, но и приближала к единственному не вылетающему в этой компании «Автопилоту», который свой матч против «Павлино» проводил вечером. Однако в соперниках у «Марьино» был набравший ход «Нефтяник», в пятницу прервавший победную серию «Лыткарино».

Казалось, здесь будет очевидный фаворит, но лишённый мотивации «Нефтяник» не сумел собрать состав, так что играл вшестером. И пусть даже Евгений Егорашев сумел вывести игравших –2 гостей вперёд, а Григорий Сорокин творил чудеса на последнем рубеже, победа «Марьино» была лишь делом времени, и в итоге она и случилась. Вот так, во многом благодаря везению команда Олега Григорьева обеспечила себе стыки, и нужно просто приехать на игру последнего тура с «Олимпией».

Сама «Олимпия» свой матч с «Лыткарино» проводила сразу после, и это был очный спор за шестую, а возможно и за пятую строчку. В первом тайме команды обменялись голами, а после перерыва преимуществом владел «Лыткарино», что и вылилось в два безответных гола.

Впрочем, вернёмся к борьбе за выживание. «Марьино» обеспечило себе стыки, но при благоприятном для себя исходе могло надеяться даже на прямое спасение. Но этому не позволило случиться «Павлино», которое также как и «Нефтяник» едва наскребло шесть человек. И «Автопилот» по примеру «Марьино» также без особых проблем набрал три очка, обеспечив себе место в первом дивизионе на будущий сезон.

Таким образом заключительный матч тура «Авто-Стандарт» - «Факел» уже не имел никакого смысла. Хозяева вылетали, а гости уже могли готовиться к стыкам. Видимо, подойти к ним они хотели в хорошем настроении, так что не дали себе расслабиться и довольно уверенно победили.