7 мин.

Первый дивизион - обзор 34-го тура

Заключительный тур в первом дивизионе не нёс в своей программе абсолютно никаких интриг. Уже были известны и призёры, и команды, которые будут участвовать в стыках (как сверху, так и снизу), и естественно, неудачники сезона. Поэтому во многих матчах ощутимо не хватало накала, и они походили на тренировочные.

Результаты тура:

Сюрпризы могли случится только в случае неявки одной из команд. Например, если бы «Олимпия» не пошла навстречу «Марьино», передвинув время начала встречи на раннее утро субботы (игра начиналась в 8:10 – и я проклинал «Марьино»), у «Авантюры» или «Финиша» мог появиться шанс. Однако команда Олега Григорьева с трудом, но всё же собралась, пусть и всемером. Но даже в меньшинстве гости за первые две минуты создали два голевых момента, но простили соперника и тут же получили в ответ. Но даже после этого «Олимпия» не спешила добивать соперника, и даже после второго пропущенного мяча «Марьино» сумел ответить своим. Во второй половине «Олимпия» всё же убежала вперёд, хотя соперник при счёте 1:5 встрепенулся и забил дважды за минуту. Правда интрига жила недолго, и в итоге «Олимпия» легко довела дело до победы.

А вот «Павлино», который первые двадцать минут игры с «Лыткарино» также провёл в меньшинстве, выступил куда успешней. Хотя начиналось всё для «Павлино» плохо – Евгений Маркелов ударом с центра поля застал врасплох голкипера хозяев. Правда затем «Лыткарино» просто бросил играть, и подарил соперникам три мяча. Возможно, нелюбимый стадион Дворец Пионеров так влиял на игру команды, которая очень мощно проводила концовку сезона, а здесь не была похожа на саму себя. Во второй половине «Павлино» достаточно уверенно контролировал ход поединка, хотя был неприятный отрезок, когда «Лыткарино» отличился дважды за минуту. Однако на итоговый результат это уже не повлияло, и после этого поражения команда Евгения Мухина лишилась шансов занять пятое место.

Начинал в меньшинстве и «Факел» в матче с «Атлетико», причём и вовсе имел -2. Уже на 38-й секунде команда Сергея Мачина воспользовалась этим и открыла счёт. Уже после того, как составы уравнялись, в ворота Владислава Ринки влетает ещё один мяч. Правда «Факел» не собирался сдаваться, да и не стоило забывать, что эта игра состоялась в субботу днём, а ещё в пятницу вечером «Атлетико» в драматичном четвертьфинале кубка Юго-Востока прошёл «Экстрим Нетворкс». Поэтому неудивительно, что команде не хватало эмоций в ничего не решавшей игре. Да и «Факел» смотрелся очень недурно, к тому же команде нужно было готовиться к стыковым матчам. Ещё до перерыва «Факел» сократил отставание (активный Станислав Щербаков просто затерзал защиту и всё же добился своего, а в начале второго тайма Антон Мясоедов и вовсе сравнивает счёт. Равенство держалось почти до самой концовки, но за минуту до конца Рустам Адулсалямов забивает свой второй мяч в этой игре и приносит «Атлетико» победу. Таким образом, на счету нападающего стало 37 мячей, и учитывая, что у ближайшего преследователя в лице Дмитрия Бачинского было 33, казалось, что Рустам обеспечил себе звание лучшего бомбардира. Правда всё оказалось не так просто, и об этом чуть ниже.

Если не считать уже снявшийся «Простин», то «Финиш» и «Авто-Стандарт» занимали два последних места в таблице. Шансов спастись команды лишились ещё в прошлом туре, поэтому результат очной встречи мог разве что послужить поводом для хорошего/плохого настроения. Марат Умряев дальним ударом на 7-й минуте вывел «Финиш» вперёд. Затем он же ближе к перерыву четко исполнил штрафной удар и преимущество хозяев стало более комфортным. Правда «Авто-Стандарт» один мяч отыграл ещё в первом тайме, но вторая половина также осталась за «Финишем». В середине тайма успех хозяевам принёс ещё один штрафной. Мяч после удара Константина Гребёнкина и так шёл в створ, но влетел в сетку после рикошета от ноги Дмитрия Чурсина. Этот гол остался единственным после перерыва, и финальный свисток арбитра зафиксировал вторую подряд победу «Финиша».

В последнем матче субботы «СПАРТА-2015» в ранге чемпиона принимала «Команчи». Подопечные Дмитрия Буханова в случае победы занимали бы шестое место, и в принципе, этот результат можно было бы считать успешным, особенно, если вспомнить все проблемы, с которыми команда столкнулась по ходу сезона. «СПАРТЕ» в воскресенье предстояло провести ответный матч полуфинала Лиги Москвы против «Такси Ритм», так что Сергей Рогачёв принял решение выпустить на субботний матч дублирующий состав. Поэтому, не принижая заслуг «Команчей», итоговый результат не должен слишком вводить в заблуждение. Никита Войнаков открыл счёт в середине первого тайма, а в его концовке Григорий Мкртчян оформил дубль и по такой игре всё стало ясно. Во втором тайме «Команчи» также не позволили усомниться в своём превосходстве, и вдобавок оставили свои ворота сухими, впервые во втором круге.

При других обстоятельствах матч «Металлиста» и «Нефтяника» обещал получиться жарким. Но первые уже обеспечили себе бронзу, вторые в последних матчах с трудом собирали состав (например, против «Марьино» играли вшестером). С «Металлистом» удалось привезти семерых, но было понятно, что при игре в меньшинстве ни о какой интриги речи не идёт. Хотя нет, кое-что обращало на себя внимание. Напомню, что в борьбе за звание лучшего бомбардира Дмитрий Бачинский отставал от Рустама Абдулсалямова на четыре мяча, поэтому вся игра «Металлиста» свелась к тому, чтобы помочь своему нападающему завоевать эту награду. И в итоге, уже ближе к концу матча Дмитрий смог догнать и перегнать конкурента, хотя понравилось это не всем, и после оглашения результатов в нашей группе в контакте закипели бурные дебаты. Каждый остался при своём мнении, а Дмитрию Бачинскому достаётся золотая бутса.

Как знать, будь в составе «Стандарта» один ярко выраженный бомбардир, команда в игре с «Вымпелом» также попыталась бы играть на него. Но его нет, и голы распределяются примерно поровну. До последних туров «Стандарт» и «Вымпел» конкурировали друг с другом за четвертое место, дающее путёвку в стыковые матчи, и в итоге последние не выдержали заданный темп. Так что очный матч, который мог стать решающим, оказался скорее разновидностью тренировки. Хотя всё равно, «Вымпел» неприятно удивил. Да, пусть у команды не было мотивации, пусть не удалось собрать оптимальный состав, но ведь он хотя бы был полным, и проигрывать с таким крупным счётом ввосьмером просто неприлично. В прошлом сезоне несколько игроков «Вымпела» в последнем туре также играли против «Стандарта», правда в составе другой команды, и тогда также случился разгром (2:11). Сейчас же этот результат был перекрыт, причём намного. «Стандарт» прошёлся по своему сопернику даже не катком, а скорее танком, но главное, не расслабиться от такого результата и подойти к играм с «Шаговс» во всеоружии.

Программу тура закрывали «Экстрим Нетворкс-2» и «Авантюра», и, как и во всех других поединках этого тура, интригу здесь искать было крайне затруднительно. В итоге, большую часть матча единственным оставался гол Никиты Козлова на девятой минуте. Зато концовка получилась веселой. Сначала Дмитрий Пантелин на 53-й минуте сравнивает счёт. На 58-й один из молодых подопечных Дмитрия Нискина Кочари Ахмедов выводит «Экстрим» вперёд, а ещё через минуту Даврон Саидов отправляет третий мяч в ворота Дмитрия Авдеева. И хоть «Авантюра» сумел сократить отставание до минимума, но этот гол Андрея Артамонова со штрафного уж ни на что не повлиял.