11 мин.

Интервью Даниэля Старриджа: новая глава

Официальный сайт "Ливерпуля" опубликовал большое интервью с Даниэлем Старриджем об игре в футбол, его новой роли в команде Клоппа, и о том энтузиазме, который царит на поле и за его пределами. Перевод интервью (местами немного вольный) представлен вашему вниманию. 

 

"Какое бы решение не принял главный тренер, он - босс" - говорит 15 номер "Ливерпуля". "Какую бы команду он не выставил на матч, ты просто выкладываешься полностью, вне зависимости от того, получил ли ты 5 минут или начал матч в старте. Я говорю о том, чтобы отдавать всего себя на поле, вне зависимости от количества отведенного времени».

Будет более наглядно, тем не менее, посчитать влияние Старриджа на ничейный результат с Челси в субботнем матче Премьер-лиги в секундах. Всего 152 секунды прошло с того момента, как Старридж вышел на замену на "Стэмфорд Бридж" (и едва ли 90 оставалось в рамках основного времени, чтобы завоевать ничейный результат), когда 29-летний форвард пробил. Уверенность нападающего в том, что он сможет послать мяч в дальний верхний угол ворот соперника, когда он находился в 23 метрах от ворот и контролировал мяч, воплотилась в гол.

Этот гол стал 50м голом Старриджа за Ливерпуль в лиге. Однако Старридж не хочет оглядываться назад. "Я наслаждался каждой минутой своего пребывания здесь - во время взлетов и падений, играя и не играя, достигая и не достигая успеха" - говорит он в интервью, посматривая на сочный зеленый газон "Энфилда", места, которое он называет домом вот уже почти 6 лет.

"Все время нахождения в Ливерпуле, весь этот путь - они были прекрасны. Настало время выиграть что-то, я бы не хотел провести в клубе много времени и не поднять ни один кубок над головой".

"Я никогда не смогу оглянуться назад и сказать: "Я бы хотел, чтобы мы выиграли чемпионат в тот год". Конечно, это больно. Но сейчас новый сезон, и у нас снова есть шанс его выиграть. У нас снова есть шанс выиграть Лигу Чемпионов. У нас снова есть шанс выиграть Кубок Англии. Этот сезон увлекателен, потому что мы знаем, что у нас есть возможность выиграть, точно такая же, как и у других команд".

"Я бы не хотел строить ожидания о том, что мы могли бы сделать то или это. Я просто хотел бы, чтобы жизнь сделала свое дело. Я позитивно настроен, у меня есть вера. Каждый в клубе верит, верят фанаты, что в этом году мы можем сделать что-то особенное".

В текущем составе только Джордан Хендерсон играет дольше, чем Даниэль Старридж. К концу сезона его (Старриджа) нахождение в составе красных станет самым долгим периодом нахождения в одном клубе в его истории.

"Это сумасшествие" - смеется он. "Я никогда не думал, что буду в этом клубе так долго, но ты никогда не знаешь, что может случиться в футболе. Но Ливерпуль - мой дом, и всегда им был".

 

Старридж присоединился к Ливерпулю 2 января 2013 года, провел с тех пор 140 матчей за клуб и забил 67 мячей

Хотя Ливерпуль является вторым домом Старриджа, шанс вернуться домой во второй половине прошлого сезона стал большой ценностью для форварда из Бирмингема (Старридж провел вторую половину прошлого сезона в аренде в клубе "Вест Бромвич Альбион", который базируется в городе Уэст-Бромидж, входящем с Бирмингемом в состав одного графства). Аренда Старриджа позволила ему провести больше времени с близкими людьми, чего не хватало на протяжении профессиональной карьеры футболиста сначала в Манчестере и Лондоне, а потом и в Ливерпуле.

"У меня появилась возможность побыть с семьей больше, чем когда-либо в моей карьере. Я вернулся пожить домой в первые за, вероятно, больше, чем 10 лет. Это бы глоток чистого воздуха. И я также узнал много нового о футболе. Я наслаждался тем временем, так что я не сожалею об этом шаге в моей карьере".

- И даже о том, что пропустил финал Лиги Чемпионов?

"Сейчас это в прошлом. Сейчас новый сезон - новая Лига Чемпионов и новая Премьер-лига" - отвечает Старридж. "Если ты замыкаешься на прошлом, ты начинаешь жить прошлым; ты живешь, сожалея, среди мыслей и вещей, которые ничего не значат. Я был бы счастлив за парней, если бы они выиграли финал, и я был очень расстроен, когда парни проиграли".

"Но я не оглядываюсь назад и не мечтаю о том, чтобы участвовать в той финальной игре. Нет, я принял решение, и я хорошо провел время в Бирмингеме. Я не живу сожалениями о футболе. Я говорю о том, что хорошо иметь позитивный настрой и фокусироваться на том, что необходимо делать. Сейчас я сфокусирован больше, чем когда-либо. Я голоден и готов к любым возможностям, которые я получаю".

"Я тренируюсь и играю с улыбкой на лице, я ни о чем не беспокоюсь и не думаю. Я открыт ко всему. Когда я выхожу на поле, это время только для наслаждения. Я всегда так относился к играм и тренировкам на протяжении моей карьеры - я всегда наслаждался и получал кайф от игры. На самом деле, весь футбол в этом и состоит, если копнуть поглубже. Больше ничего не имеет значения, кроме как наслаждаться игрой. Это то, ради чего я живу, и то, что я люблю".

"Я всегда хотел быть профессиональным футболистом, так почему я должен думать о чем-то другом, кроме наслаждения футболом? Весь посторонний шум не имеет отношения к делу".

И Данни определенно продолжает наслаждаться игрой в новом сезоне.

Старридж забил 6 голов во время предсезонной подготовки и принял участие во всех 9 товарищеских матчах, проникаясь футбольными требованиями Юргена Клоппа в начале сезона. Гол, забитый в первом матче лиги против "Вест Хэм Юнайтед" после выхода на замену, стал логичным продолжением голевой серии, а когда Роберто Фирмино получил удар в глаз во время матча с Тоттенхэмом, Старридж выступил идеальной заменой. Матч с ПСЖ стал для форварда первой игрой в стартовом составе в новом сезоне. Конечно же, он забил.

 

15 номер Ливерпуля открывает счет в матче с "ПСЖ" на "Энфилде" отличным ударом головой

Два гола в ворота Челси на прошлой неделе сделали его лучшим в команде по количеству голов в этот период (четыре), и это уже больше, чем он забил за Ливерпуль в прошлом сезоне. И все это в то время, как Старридж привыкает к новой роли.

"Позиция, на которой я играю сегодня, — это не та позиция, где я играл раньше. Раньше я играл "девятку", играя с оттяжкой, сейчас же это больше игра 10 номером" - говорит Старридж, чей счет голов за Ливерпуль (67 в 140 играх) лишь чуть меньше, чем 1 гол в двух матчах.

"Я играю, вероятно, чуть глубже и выполняю больший объем работы. Теперь я смещаюсь глубже к центру поля, получаю мяч там и действую в таком роде".

"Это просто другая роль. Я не могу сказать, что я работаю усерднее. Внешне может показаться, что я работаю усерднее, но я чувствую, что и раньше работал усердно, но на другой позиции. Сейчас моя роль другая, соответственно и образ мыслей должен быть другим, в том числе направленным на то, как отрабатывать в защите".

"У нас есть вингеры, которые делают забегания и фактически выступают вторыми нападающими, а "девятка" сейчас - это "девятка с половиной" или скорее "десятка", нежели номер 9. Моя роль другая, но я наслаждаюсь ей. Я всегда чувствовал, что мог бы играть в такой позиции".

 

"Это идеальное время. Он нужен команде и он готов играть. Он настолько готов, что это самый готовый Даниэль, которого я когда-либо знал" - Юрген Клопп

Старридж аккуратно подбирал слова, когда его спросили о возможном успехе команды в этом сезоне, опасаясь обещать слишком многого на такой ранней стадии сезона, с учетом вылета красных из розыгрыша Кубка английской лиги всего через несколько часов до того, как интервью состоялось. Но он определенно знает, что необходимый талант и характер у этого состава есть.

"Мы хотим достичь такой стадии своего развития, когда мы будем способны выиграть что-то" - настаивает англичанин. "Это наша цель. Когда мы поднимем над головой первый трофей, будем надеяться, что сработает эффект домино, и мы сможем выиграть еще. Я чувствую, что я победитель - у меня были титулы в прошлом. Но сейчас мы говорим о будущем. Я хочу выиграть что-нибудь с Ливерпулем. У нас были возможности, мы были в нескольких финалах во время моего пребывания в команде, но мы не смогли выиграть. Способность выиграть трофей поднимет нас на новый уровень".

"Когда мы играем с улыбкой на лице, когда мы усердно работаем и оказывает серьезное давление на оппонентов - оставляем на них наш фирменный отпечаток - я верю, что мы можем обыграть любого в такой день".

"Но сейчас нет повода для беспокойства о том, что мы не смогли выиграть или о том, что мы должны выиграть. У нас отличный состав, отличный главный тренер, прекрасный клубный персонал, наши фанаты великолепны. Чего еще могут хотеть футболисты?".

 

Старридж делит первое место по забитым голам за Ливерпуль в этом сезоне

Он улыбается и его глаза блестят.

"Мы все полны энтузиазма" - подтвердил форвард, отвечая на вопрос о том, разделяют ли футболисты клуба энтузиазм, который испытывают болельщики. "Но мы должны отдаваться каждой игре и быть сконцентрированными в течение всего сезона. Каждая игра важна, каждая игра - это очередной финал, потому что если хочешь выиграть лигу, то постоянство - это ключ к успеху, особенно в период Рождества, когда календарь очень плотный, и команда может как выиграть, так и проиграть очень многое. Этот период очень важен для нас. Это тот период, когда команды, которые хотят выиграть лигу, включаются на полную мощь, у них открывается второе дыхание, когда они проходят отрезок с февраля по март".

"У нас будут матчи, когда игра не будет идти, но это те игры, в которых ты хочешь выгрызать результат. Иногда мы должны выигрывать, не показывая блестящей игры. Мы выигрываем красиво чаще всего, но иногда нужно выигрывать и без игры".

"Есть много уловок, которые мы возможно еще не использовали, но мы получили хороший опыт в прошлые годы. Парни участвовали в финале Лиги Чемпионов и поняли, что нужно, а что не нужно делать. Я чувствую, что весь этот опыт поможет нам достичь успеха. Ошибки делают из тебя победителя, потому что ты учишься на ошибках и растешь психологически. Крепнут твои личные качества и укрепляется характер. Ошибки всегда приводят к росту, когда ты посмотришь на них глубже и поймешь, что нужно делать, чтобы достичь следующего уровня - когда ты оцениваешь их, "выкладывая" перед собой - и тогда ты понимаешь, что можешь перейти на следующий уровень".

 

Старридж с болельщиками

Связь между Ливерпулем и Даниэлем Старриджем глубокая, возможно даже глубже, чем кажется. В клубе его хорошо приняли, когда он пришел в 2013 году. "Множество вещей сложились вместе, когда я пришел сюда, и продолжают складываться" - говорит он.

Те благотворительные начинания, которые вне футбольного поля не получают огласки, рождаются из его собственного опыта в детстве. Его понимание нужд болельщиков основано на его собственной истории болельщика.

"Мы, как футболисты, находимся в привилегированном положении, мы можем позволить себе большинство вещей, которые мы хотим сделать, и люди оценивают нас с уважением большую часть времени. Я не воспринимаю такое положение, как должное, потому что в моем детстве у меня не было тех привилегий, которые есть теперь".

"Я понимаю, что некоторые дети не могут позволить себе билеты на матчи; я был ребенком, который не мог позволить себе купить билеты, я мечтал встретиться с профессиональным футболистом и сфотографироваться или получить автограф. Мое детство сделало меня таким, какой я есть теперь. Я был таким ребенком. Вместе с моим отцом или дедом я стремился наслаждаться игрой в футбол. Благотворительные акции, подарки футболок фанатам, подписание автографов, просто общение с людьми - это то наименьшее, что может сделать чью-то жизнь значительно лучше. Я чувствую, что я могу сделать что-то небольшое, чтобы прийти на помощь людям, всегда быть позитивно настроенным по отношению к болельщикам и быть к ним ближе - просто чтобы сделать счастливыми как можно больше людей".

"Я всегда ценю ту любовь, которую они дарят мне, и ту любовь, которой меня окружают в Ливерпуле. Я чувствую, что это клуб, живущий своим делом, и что болельщики полны энтузиазма, и я очень уважаю это сообщество. Это семейный клуб. Я очень благодарен за ту любовь, которую я получаю и с нетерпением смотрю в будущее".

Ссылка на оригинал: https://www.liverpoolfc.com/news/first-team/319274-daniel-sturridge-liverpool-interview

Фото: https://www.liverpoolfc.com