6 мин.

Красное ТО. Усиление с Сент-Мэрис

Каждый любитель Британского футбола, в глубине души сопереживает фанатам святых. После отличного сезона, когда клуб по идее должен расти дальше, покупать еще более сильных исполнителей, команду просто раскупают. 

По моему, если бы Почеттино остался во главе команды, то у клуба были бы шансы оставить хотя бы половину своих звезд, но Почеттино ушел. В Тоттенхэм, о чем я лично сильно сожалею, т.к он мог расти как тренер, но "Петушки"...это ведь вечная середина. Так скзаать, "Днищем не назвать, и на ТОП Клуб не тянут".

Вообщем Почетино ушел, и летом ожидается глобальная раскупка звезд из Саутгемптона. Лот №1 тут Люк Шоу. Но им Ливерпуль особо не интересуется, поэтому пойдем дальше. Деян Ловрен, Морган Шнайдерлин, Натан Клайн, Джей Родригес, всем им приписывали вохможный переход в Ливерпуль и прочие клубы, но я не хочу видеть их у нас. Я не жду покупки Ловрена потому что верю в Аггера. Не хрчу чтобы покупали Шнайлерлина потому что это не наш уровень, не хотел бы видеть в Ливерпуле Клайна потому что его покупка это крест на Келли. Не хочу чтобы Родригес покидал Святых потому что хочу чтобы они не рассыпались совсем.

Остаются Рики Ламберт и Адам Лаллана. О них и поговорим.

Ламберт и Лаллана

Заранее извиняюсь за фото. Я не самый сильный фотошопер, но я старался :)

Итак. Ламберт и Лаллана. По моему именно эти двое олицетворяют собой Саутгемптон больше чем кто либо другой. Лаллана это стиль "святых", тонкая, умная и техничная игра. А Ламберт, это дух Саутгемптона. С него и начнем.

Рики

Новость о трансфере Рики появилась вчера ночью. Никаких слухов до этого не было, поэтому никто особо и не задумывался о этом трансфере. Что-то похожее было с подписанием Ассаиди. 

По слухам, Ламберт будет стоить нам всего 4 миллиона. С какой стороны не посмотри, это идеальный трансфер. Ламберт как никто другое подходит на роль запасного нападающего. Он и сам понимает что вытеснить из основы Старриджа и уж тем более Эль Пистолеро будет крайне тяжело, а учитывая что этим двоим нужен отдых, а Старридж время от времени вылетает в лазарет, такой игрок нам точно пригодится.

Ламберту 32 года года. В начале этого сезона он мог оказаться в другом клубе, т.к не подходил под игровую модель Почеттино. На его место покупали дорогостоящего Освальдо,  но Аргентино-Итальянец в клубе не прижился, а Ламберт остался и приноровился к новой игровой схеме. Стал не только много забивать, но и достаточно много отдавать. В этом году на его счету 13 голов (на 2 гола меньше чем у Джея Родригеса), и 11 ассистов(лучший показатель в клубе). По системе гол+пас он стал лучшим игроком клуба. Он отлично бьет штрафные, проделывает хороший объем работы и хорошо владеет мячом. Сколько раз мы видели в прошлом сезоне, как в нападении не хватало какой то мысли. Как комбинации Суареса и Старриджа не проходили, протаранить обороны было некем, и не было на скамейке такого игрока который привнес бы какую то вариативность в атаку. Ламберт именно такой игрок, и то что мы получаем его за какие то 4 миллиона, это просто чудо. 

Сам Рики в конце февраля давал интервью в котором говорил что очень зочет закончить карьеру в Саутгемтоне. С этим клубом он прошел все недра Английского чемпионата, забивал бешенное количество голов. Это не секрет, все мы знаем историю этого игрока. Многие знают что он начинал в Ливерпуле, что он до сих пор поддерживает наш клуб, и по слухам у него даже есть тату с Лайвербердом. Думаю говорить о мотивированности Ламберта не стоит. 

Дома

Я отлично помню прошлогодний товарняк Англичан на Уэмбли против Шотладцев в котором Рики дебютировал за сборную трех львов. Я был безумно рад голу Ламберта. Симпатизирую этому игроку, его характеру. Мне он чем то напоминает Беллами, который тоже всегда имел за честь выступать в футболке Ливерпуля. Но если Беллами агрессивным, "цепным псом" который постоянно выяснял отношения и не признавал никакие авторитеты, то Ламберт больше похож на старого доброго пса которым многое повидал на своем веку. История Беллами закончилась в родном Кардиффе, и история Рики Ламберта судя по всему пойдет по тому же сценарию. 

Пока официально не объявленно о трансфере, но судя по завялениям автортетных журналистов и жены Рики которая написала на фейсбуке о возвращении домой, можно быть уверенным, Рики Ламберт наш, и я этому очень рад. 

Второй наш возможный новобранет с Сент-Мэрис Адам Лаллана. Один из лучших игроков прошедшего сезона. Он так же как и Ламберт проделал долгий путь со святыми, в конце концов он их капитан, а это значи он знает что такое ответственность. 

Лаллана идеально подходит под стиль Ливерпуля. Он невероятно техничен, и умен. Может закрыть несколько позиций в центре поля. Лаллана вышел на пик своей карьеры и поэтому Саутгемптон просит за него целых 25 миллионов. С одной стороны эта цифра кажется завышенной, но черт бы побрал толстосумов которые раздувают рынок. Если Давид Луиз стоит 50, то неужели Лаллана настолько плох что не стоит и 25?

Я хочу видеть его в нашем клубе, но за 25 миллионов можно найти игрока не хуже и моложе. 20 миллионов должно хватить. Скажете что 5 миллионов не большая сумма по рамкам нынешних ценников, но за эти 5 миллионов, как мы уже знаем мы можем получить целого Рики Ламберта. 20 миллионов плюс аренда когонибудь из наших игроков, напимер Аспаса или Альбетро выглядело бы идеально для обеих сторон. 

Лаллана амбициозен, ему нужна Лига Чемпионов поэтому он скорее всего покинет свой клуб. Я думаю Ливерпуль сумеет сбить цену. Попытки Роджерса приобрести Лаллану до Чемпионата мира потянты. В Бразилии хавбек может набить себе цену еще больше и тогда заполучить его будет трудно, но все же я надеюсь что мы сможет приобрести его за разумную сумму.  Но тут стоит вернуться к началу это статьи, к Почеттино который вполне может зазвать своего капитана в стан Тоттенхема. Такое развитие событий вполне вероятно, тем более мы помним случаи когда все уже были готовы к встрече Сигурдсонна, Демпси и Эриксена, но все они в итоге оказались в стане Шпор. Честно, разочаруюсь если и Лаллана пойдет по этому же пути. Он достоин большего чем ежегодно оставаться позади Арсенала. 

Трансферное окно набирает обороты. В Субботу мы может увидеть первого новичка. Ждем остальных. В следующей статье напишу о возможно главном приобтеретии этого лета. Альберто Морено. 

Красное ТО. Наследние Дани Алвеса

Красное ТО. Больше мощи в центр поля

Банер