«Тур де Ски»: этапы в Оберхофе

Пролог

Общее впечатление

Женский пролог обошелся без больших сенсаций – Юстина Ковальчик предсказуемо победила, Шарлотта Калла – вторая. Из немного неожиданного – третье место Астрид Якобсен, относительный провал Петры Майдич и безотносительный Арианны Фоллис. Лучшая из россиянок – Юлия Чекалева заняла достойное 5-е место.

У мужчин немного интереснее, хотя тоже без сюрпризов. Стартовавший третьим с конца Маркус Хельнер провел блестящую гонку, грамотно распределив силы по короткой дистанции, и закономерно выиграл. Один из лучших коньковых спринтеров современности Алексей Петухов проиграл ему пару секунд, опередив в свою очередь Петтера Нортуга на 0,9 секунды. Очень приличный результат для норвежца, который стартовал до своих основных конкурентов и не мог ориентироваться по их времени. Фавориты генеральной классификации также не потерялись: Легков – 4, Колонья – 7, Бауэр – 9. Не обошлось без неожиданностей: спринтер-многостаночник Эмил Йонссон, который собрался бежать «Тур» до конца, показал 39 результат, Даниэль Рикардссон провалился на 48 место. Впрочем, даже мини-туры не выигрываются на прологе, все еще очень близко друг к другу.

Один из претендентов на победу в многодневке Максим Вылегжанин не был допущен к ТДС из-за превышения уровня гемоглобина крови. Та же участь постигла Мартина Байчичека и двух малоизвестных эстонцев.

Классическое преследование

Шарлотта Калла говорила, что была бы довольна местом в пятерке на этой дистанции, но соперники ей такого подарка не преподнесли. Ковальчик атаковала всю дорогу и только наращивала свое преимущество, привезя 27,5 секунд ближайшей преследовательнице. Ей стала – главная неожиданность гонки – финка Кристина Лахтинмяки. Каллу по дороге «съели» еще и Марианна Лонга, Айно-Кайса Сааринен, Петра Майдич и Ритта-Лиза Ропонен. Ставшая восьмой Арианна Фоллис свершила прорыв с 17 места, а девятая Тереза Йохауг – с 22-го. Десятку замкнула Юлия Чекалева.

Положение в общем зачете ТДС: 1) Ковальчик - 33.17,5. 2) Лахтинмяки +0.32,5. 3) Лонга + 0.40,5. 4) Сааринен +0.46,6. 5) Майдич +0.49,5. 6) Ропонен +0.49,8. 7) Калла +0.50,1. 8) Фоллис +0.50,2. 9) Йохауг +0.51,1. 10) Чекалева +0.52,3.

У мужчин преследование также выиграл главный фаворит – Дарио Колонья, который на финише продемонстрировал свою силу в спринте канадцу Девону Керншоу и Александру Легкову. Другой россиянин Илья Черноусов стал четвертым. Петтер Нортуг, который год назад выиграл эту гонку финальным супер спуртом, на этот раз не показал и намека на спринт. По словам Петтера, так было задумано. Интересно, куда приведет норвежца его новая тактика. Герой пролога Маркус Хельнер был настигнут преследователями на пятом километре и закончил гонку 21-м. Тоби Ангерер сошел с дистанции. Андерс Содергрен в середине трассы потерял лыжу (вероятно, сломалось крепление) и проиграл Колонье более двух минут.

Положение в общем зачете ТДС: 1) Колонья - 47.33,1. 2) Керншоу +0.05,5. 3) Легков +0.10,8, 4) Черноусов +0.19,2. 5) Нортуг-мл. + 0.20,4. 6) Яухоярви + 0.20,5. 7) Хейкинен +0.22,4. 8) Нусиайнен + 0.23,3. 9) Харви +0.24,1. 10) Тайхманн +0.25,1.

Завтра (а точнее, уже сегодня) нас ждет классический спринт, и генеральная классификация «Тура» наверняка претерпит изменения.

«Тур» в цитатах

«Этого невозможно добиться тренировками. До этапа ты чувствуешь себя уставшим и боишься. Ты становишься машиной. Ты не можешь смотреть вперед, только вниз - на лыжи. Ты сражаешься. Это не лыжные гонки. Это экстрим. Но я также понимаю, что это хороший маркетинг. Это важно для «Тура де Ски». Без горы «Тур» никому не интересен», - Лукаш Бауэр о подъеме на Альпе Чермис.

«Не имело значения, обыграл я Нортуга или кого-то другого. Там и тогда у меня не было чувств. Я был машиной», - снова Бауэр об ощущениях на вершине горы.

«Попасть в пятерку в преследовании будет моим лучшим достижением в классике», - мечты Шарлотты Калла накануне второго этапа ТДС.

«Я не знаю. Марит в Норвегии, а я здесь. Я сейчас не думаю о Марит», - Юстина Ковальчик отвечает на глупый вопрос норвежского журналиста, смогла бы она сегодня опередить Бьорген.

«Легков стартует сразу за мной, так что мы все знаем, что произойдет. Я собираюсь следовать за ним до финиша, где, я полагаю, он себя хорошо покажет завтра», - тактика Петтера Нортуга на гонку преследования.

«Это, наверное, потому что он слишком долго стоял и ждал церемонии награждения в Ля Клюза», - Нортуг острит по поводу повышенного гемоглобина Максима Вылегжанина (норвежская пресса все посчитала – Нортуг опоздал на награждение на 48 секунд).

«Я могу отыграть минуту на горе», - Тереза Йохауг надеется, что на Альпе Чермис будет еще что-то решаться.

«Раньше я слишком тратился на первые этапы. Сегодня я покатался на халяву, гонка не стоила мне многих потраченных усилий. Думаю, я смогу извлечь из этого преимущества дальше», - Нортуг никогда не унывает.

«Я не боялся Нортуга, я знал, что иду на первой позиции, и это было важнее. Я думал, что Нортуг накатит, но по счастью, он не стал этого делать. Моя цель собрать так много бонусов, насколько это возможно. Спринт – это очень важно, и завтра я хочу быть в полуфинале», - Дарио Колонья делится впечатлениями о гонке преследования и строит планы на спринт.