4 мин.

Вратарь сыграл против «Лестера» два матча с разницей в 23 года

Знакомьтесь, Джо Мёрфи.

Ему 42 года, и 29 августа он сыграл за «Транмир Роверс», клуб из Лиги 2, против «Лестер Сити» в рамках Кубка Английской футбольной лиги. «Транмир» проиграл со счётом 0:2, голы забили Ндиди и Варди.

Переносимся на 23 года назад. 27 февраля 2000 года на «Уэмбли» разыгрывался Кубок Футбольной лиги между «Лестер Сити» и «Транмир Роверс». Ворота «Транмира» защищает 18-летний Джо Мёрфи. Всё верно — это тот же самый человек, который сыграл вчера за тот же самый «Транмир Роверс» против того же самого «Лестер Сити» в том же самом Кубке Английской лиги.

Вспомним тот финал. В 2000-м году «Транмир» играл ещё в Первом дивизионе (Чемпионшип появился лишь в 2004-м), но благодаря удачной жеребьёвке смог дойти до финала Кубка лиги, не встретившись с сильными соперниками — самыми грозными командами на пути к финалу были «Ковентри», «Мидлсбро» и «Болтон». «Лестер» выступал в Премьер-лиге и являлся пресловутым «крепким середняком»: занял 8 место в сезоне 1999/2000, а два сезона до этого томился на 10-й строчке. Неудивительно, что «лисы» прошли мощный «Лидс» лишь в серии пенальти, а в полуфинале с минимальным счётом переиграли схожую по силе «Астон Виллу».

Юный Джо Мёрфи вышел в стартовом составе. Опытный визави из «Лестера», 33-летний Тим Флауэрс, перед игрой сказал парню «У тебя должны быть шары, как у слона». Мёрфи так вдохновился, что до сих пор не забыл эти слова. Ведь и правда, нужно быть смелым, чтобы в 18 лет выйти в финале английского кубка и попытаться защитить ворота против таких мастеров, как Эмил Хески, Тони Котти, Робби Сэвидж и Маззи Иззет.

Мэтт Эллиотт забивает второй гол в матче.

Сдержать натиск нападающих противника Мёрфи смог, но против центрального защитника и легендарного капитана «Лестера» Мэтта Эллиотта вратарь приёма не нашёл. Два точных навеса с корнеров от левого защитника Стива Гаппи — два гола Эллиотта, по одному на тайм. «Транмир» ответил лишь одним голом нападающего Дэвида Келли после скидки головой от партнёра на ход.

Мёрфи после первого пропущенного гола.

Для Мёрфи это был лучший момент и величайший шанс в карьере взять какой-то трофей и показать себя. Хотя в тот момент сам Джо размышлял иначе: «Наверное, я принимал это как должное, потому что был молод. Видимо, думал, что так будет всегда». Кто знает, выиграй тогда «Транмир» кубок, может, и Мёрфи сыграл бы в АПЛ. Ему ведь такой возможности так и не выпало за 25 лет карьеры. Джо Мёрфи начал карьеру в «Транмире» в 1998-м году. В 2002 он покинул клуб и в течение 18 лет скитался между Лигой 1 и Чемпионшипом. Мёрфи успел поиграть за «Вест Бромвич», «Уолсолл», «Хаддерсфилд», «Бёри», «Шрусбери», стать легендой скромного «Сканторпа» и провести более сотни матчей за «Ковентри». В ковидном 2020-м, на свой день рождения Мёрфи подарил себе возвращение в родной «Транмир», который за время его отсутствия успел скатиться в Национальную лигу (5 дивизион) и вернуться оттуда в систему Английских футбольных лиг в Лигу 2. По сей день «Транмир» прозябает в четвëртом английском дивизионе, и по сей день Джо Мëрфи охраняет ворота «Роверс».

Выйдя на поле в матче против «Лестера», Мёрфи сыграл против второго великого поколения этой команды. «Лестер» двухтысячного года — это 3 финала Кубка лиги за 4 сезона; это великий форвард Эмил Хески; это легенды островного футбола Тони Котти, Робби Сэвидж, Нил Леннон, Иэн Маршалл и Мэтт Эллиотт; это недооценённый англо-турецкий креативщик Маззи Иззет; и, наконец, это будущий чемпион Европы Теодорос Загоракис. «Лестер» 2023-го года — это Кубок и Суперкубок Англии; это Джейми Варди и Марк Олбрайтон, завоёвывавшие легендарное чемпионство для самого большого андердога в АПЛ; это Рикарду Перейра, Уилфред Ндиди, Джеймс Джастин — ещё сохранившиеся важные детальки мощнейшего «Лестера» Роджерса; это состав, который считается сильнейшим, что когда-либо вылетал из АПЛ, и сильнейшим за всю историю Чемпионшипа. Джо Мёрфи повезло увидеть два совершенно разных «Лестера».

И напоследок про удивительные совпадения: жеребьёвку второго раунда Кубка английской лиги в этом сезоне проводил Мартин О'Нил. Он был главным тренером «Лестера» в том самом финале Кубка лиги в 2000-м году. И он же заново свёл «Транмир» с «Лестером», чтобы дать ветерану Мёрфи ещё одну попытку победить «лисичек» спустя 23 года. И Мёрфи снова пропустил два гола (и один из них снова был забит головой; очевидно, отражение таких ударов — не самая сильная черта ирландского голкипера).

Наша группа в ВК

Интервью с Джо Мёрфи перед этим матчем