4 мин.

Почему мы полюбили Джеймса Мэддисона

Два года назад Мэддисона очень хотел купить клуб из Северного Лондона, занявший восьмое место в АПЛ. Сейчас Джеймс перешёл в клуб из Северного Лондона, занявший восьмое место в АПЛ. Морали нет.

Forget Lionel Messi, Alexis Mac Allister and Jude Bellingham - James  Maddison is the signing of the summer transfer window for Spurs at just  £40m | Goal.com India

Разумеется, нам жаль терять его. Замену будет найти очень трудно. Джеймс — уникальный креативщик и настоящий, бесстрашный английский футболист нового поколения, со своими пороками и чудесами, со своими взлётами и падениями. Мэддисон всегда был в абсолютном топе по созданным моментам. Моё первое статистическое воспоминание о футболе в принципе — тот момент, когда Мэддисон обогнал Азара и Месси и первым в сезоне 18/19 создал 100 шансов для других лисят. В том середняковом Лестере при Пюэле и раннем Роджерсе это абсолютно потрясающе, таких показателей не добивался даже Грилиш в Астон Вилле. Мэдд постоянно смотрит вперёд, постоянно пытается найти нападающих, постоянно нацелен на атаку. Его связь с Варди не была телепатической, но подобралась к этому довольно близко. Ах, если бы у старика Джейми не пропала скорость и инстинкты форварда, сколько бы у Мэддисона было голевых в этом сезоне, на сколько бы очков Лестер был бы выше зоны вылета...

Free-kick masterclass: James Maddison

Джеймса сравнивают с Дэвидом Бэкхемом за его умение исполнять стандарты и вырезать точные кроссы. В последнем Мэддисон на самом деле не превзошёл даже Олбрайтона, что там говорить о Бэкхеме. Однако штрафные он бьёт исключительно классно. Конечно, помним грандиозную аномалию, когда Мэдд не мог забить ни одного штрафного в течение... года? полутора? двух лет? Как будто сбился прицел, а потом резко откалибровался обратно, и Мэдд забил чуть ли не в двух играх подряд прямым ударом со стандарта, будто и не было ничего. Худшие отрезки Мэддисона пришлись на лучшие сезоны Лестера, и это так обидно! В первом сезоне в АПЛ Джеймс разрывал и сделал 7+7, но уровень партнёров не соответствовал да система Пюэля не давала некоторым игрокам раскрыться. Пришёл Роджерс, к сезону 19/20 наладил игру, всё сделал как надо, Лестер стал машиной... но у Мэддисона все показатели упали, 6+3 по г+п, да ещё и травмы, да ещё и тот прикол со штрафными. В 20/21 Лестер шёл ещё лучше, и Мэдд вроде как восстановился и сделал 8+5, но в феврале Джеймса резко накрыло, и он не мог забить ни одного гола аж до октября 2021-го. Сказались травмы, загруженность графика и рождение ребёнка. Зато 21/22 был абсолютно лучшим сезоном Мэддисона: 12+8 в АПЛ, вспомнил, как забивать штрафные, клал голы на любой вкус и Ливерпулю, и Манчестер Сити, и ПСВ в плей-офф Лиги Конференций, раздавал классные передачи, рулил атакой клуба. Но в остальном игра Лестера не работала, а в одиночку Мэддисон ничего исправить не может. Наступает сезон 22/23, Джеймс вообще не собирается сдавать обороты, выдаёт 10+9, но в обороне Дэн Амарти и Ваут Фас, и как ни старайся в атаке, с такой защитой в АПЛ делать нечего. Так ещё и Варди забыл, что значит быть нападающим, и перестал находить моменты, Дака никогда это делать не умел, а Келечи скорее оттянутый форвард, нежели завершитель. Для Мэддисона просто не было адресатов для передач в штрафной, и всё равно он умудрился отдать 9 голевых. Уровень креатива мирового класса, но явно не 18 места АПЛ. Мэддисон — парень с характером. Он очень не любит проигрывать, но также очень не любит критику. Джеймс выкладывается на 100% в каждой игре, его нельзя обвинить в отсутствии самоотдачи, как того же Тилеманса, и именно из-за этого он в штыки воспринимает журналистов, обрушивающихся на команду после поражений и на Мэдда после неудачных матчей. Он всегда старается делать всё для победы, и чувствует очень большую несправедливость, когда его винят в плохой игре. В его страстном отношении к игре и заключается причина его резких высказываний и споров в твиттере — он не токсик, напротив, Мэдд очень позитивный парнишка, просто футбол — вся его жизнь, и он сильно переживает, и эмоции вываливаются из него в твиттер.

Tottenham complete James Maddison signing in £40m deal | beIN SPORTS

Мэддисон — товарищ, очень располагающий к себе как характером, так и футбольными качествами. У него постоянно горят глаза, он выключится из игры только тогда, когда физически не сможет бежать. Он в любую минуту сосредоточен, при этом его техника, дриблинг и передачи очень лёгкие, мягкие, чувство мяча на великолепном уровне. Наш друг делал всё, что было в его силах, чтобы Лестер добивался желаемых высот. Жаль, очень жаль, что его путь в синей форме с лисой на груди завершается в такую печальную минуту.

Leicester City make a statement on the supposed James Maddison move to  Arsenal - Arsenal True Fans