4 мин.

Зенит без Широкова. Как это было.

  В первом матче весенней части чемпионата России питерскому Зениту предстояло сыграть против томской Томи. Разные задачи стояли перед матем у этих команд -Томи предстоит ожесточенная борьба за выживание, а Зениту предстоит не менее ожесточенная борьба за чемпионство. Субботние победы Урала и Терека, а также победа Анжи, которую клуб из Махачкалы одержал в воскресенье, обострили борьбу за выживание в нижней части турнирной таблицы до предела, поэтому как бы это смешно не звучало, Томи очки в матче с Зенитом терять было бы не желательно. 

Зенит после зимнего перерыва предстал несколько обновленной командой, капитан Широков- отправился в аренду в Краснодар, а лучший бомбардир в истории российского чемпионата Кержаков- в запас. Их заменила некогда казанская связка Рязанцев-Рондон, а так как Лучано Спаллетти оставил Ломбертса в запасе, Файзулин вывел питерский клуб на матч с капитанской повязкой. В остальном же все было довольно привычно.

В первые минуты Зенит активничал, что позволило заработать несколько угловых, из которых особых дивидендов клуб не извлек. Томь же на 10-ой минуте оживила игру опасным моментом с участием Голенды, который пробивал в дальний угол ворот Лодыгина, но вратарь справился. Зенит ответил опасным ударом Халка, мяч прошел рядом со штангой. На 20-ой минуте новичок питерского клуба Рондон, получив хороший пас от Халка, мог забивать первый мяч, но пробил прямо в Чебану. В первой двадцатиминутке самыми активными у Зенит были, как обычно Халк, и трудяга Анюков, который с первых минут принялся вспахивать правый фланг своей команды (защитник окончательно залечил все свои болячки,а также дал понять, что готов вклинится в борьбу за место в составе сборной команды России на ЧМ-2014 года в Бразилии). Но активности ещё мало, с уходом Романа Широкова, кто-то должен ещё компенсировать недостаток мысли, в первые 30 минут Томь грамотно оборонялась и за счет быстроты Зенит практически не смог создать ничего опасного, а умных обостряющих передач мы от игроков Зенита не увидели. У томской команды чаще всего был задействован левый фланг, где белорусы Бордачёв и Нечайчик умело противостояли Анюкову и Халку. Самый яркий момент у Зенита в первом тайме возник на 38-ой минуте когда Халк точным навесом нашел голову Рондона, который мог забивать сам, а мог отдавать передачу Витцелю на пустые ворота, в итоге получилось что-то среднее между пасом и ударом, мяч ушел за лицевую линию. На перерыв команды ушли с унылыми нулями на табло.

Второй тайм Зенит начал активно, заработал три подряд угловых, но опять же ничего из них не извлек, но и Томь не думала отсиживаться в обороне,опасный момент возник когда Панченко покатил мяч на Игнатовича, который не смог как следует попасть по мячу и пробил мимо ворот из выгоднейшей позиции. Затем последовал неопасный удар со штрафного в исполнении Рыкова. Спаллетти решил освежить игру на 59-ой минуте, заменив Шатова на Кержакова, Зенит перешёл на игру в два форварда. Во многом именно Шатов должен был придать мысли в отсутствии Романа, но не получилось. Следующим кандидатом на замену виделся практически незаметный Рязанцев, но Спаллетти рассудил иначе, Зырянов заменил Файзулина и вкупе с местом в составе получил капитанскую повязку. На 67-ой минуте Халк грамотно оттянул защитника, и в освободившуюся зону ворвался, только что вышедший на замену Зырянов, но пробил не сильно в руки молдавскому голкиперу. Томь изредка делала вылазки к воротам Зенита, но безуспешно. Главный тренер Томи решил освежить игру в центре и в атаке, заменив сначала Сабитова на Мурешана, а затем набегавшегося Нехайчика на Портнягина, ход игры наверняка полностью устраивал Василия Баскакова, возможно поэтому он решил выпустить второго форварда в пару к Голенде, игра складывалась так, что Зениту нужно было идти большими силами вперёд, а Томи вследствие этого пользоваться оголенными зонами. Так сначала опасная ситуация возникла у ворот Томи где в борьбе за мяч Чебану не смог сразу зафиксировать мяч, а затем у ворот Зенита- Голенда вывел на удар Башкирова, но его удар блокировал Нету. Если томичан ход игры устраивал, то Зенит явно нет, нужно было что-то менять, к тому же отрезок с 75 по 80 минуту Томь провела активно, ознаменовав это добротным ударом Рыкова, Лодыгин с трудом, но справился. Этим что-то стал выход Данни вместо Рязанцева на 74 минуте, но особо он ничем не запомнился. Время шло, на поле практически ничего не происходило Зенит контролировал мяч, Томь контратаковала, лишь бедняга Нету успел заработал желтую карточку на Яне Голенде, даже привычно шумный Петровский как-то стих. А на 88-ой минуте вышедший на замену Баженов, заставил поработать Лодыгина. На 92-ой минуте Панченко бил в сторону ворот, но мяч прошел далеко от ворот. На 93-ей минуте бил по воротам Кержаков, не попал. Больше ничего путного у чужих ворот ни те, ни другие создать не смогли.

Зенит действительно после перерыва предстал несколько обновленной командой, только в худшую сторону. Ни старание Халка, ни забеги по бровке Анюкова, ни вышедшие на замену игроки не смогли создать практически ничего опасного. Последний матч прошлого года в чемпионате России против Урала, Зенит тоже провел блекло, но смог все-таки взять три очка, прервав шестиматчевую, с учетом Лигачемпионских баталий, безвыигрышную серию. Сейчас он продолжает новую безвыигрышную серию, пока что трехматчевую, теперь уже без Широкова, а следующий матч видится очень тяжелым, питерцам играть с ЦСКА. ЦСКА проиграл сегодня встречу с московским Динамо (2:4), хотя армейцы вели после первого тайма в два мяча. Предстоит интересный поединок, ЦСКА попробует воспользоваться последней попыткой вклиниться в борьбу за золото, а Зенит продолжит борьбу за чемпионство. Чемпионской же игры во встрече с командой, находящейся на тринадцатом месте в турнирной таблице Зенит сегодня не показал.