5 мин.

5 причин, почему Артём Дзюба должен перейти в Локомотив

На сегодняшний день у форварда (до сих пор) Сборной России по футболу, сложилась непростая игровая ситуация в своем клубе. После прихода на пост нового главного тренера Роберто Манчини, Артем лишь в начале сезона получал приемлимое количество игрового времени. И чем больше проводил игр «Зенит», тем меньше игрового времени получал Артём. Дело дошло до того, что в последних матчах Дзюба попросту оставался в запасе и не выходил на поле.

удивление

Об этой тревожной ситуации, связанной с игровой практикой, одного из лучших российских нападающих, не высказался только ленивый. На данный момент по информации различных печатных изданий, Артём Дзюба может отправиться в аренду в российские клубы. Основными претендентами называются два коллектива: Локомотив (Москва) и Краснодар (Краснодар).

Причина №1. Надобность.

В случае перехода в любой из вышеназванных коллективов, никто места в основном составе гарантировать не сможет, все будет зависеть от самого Артёма, от его физического состояния. В случае с «Локомотивом» ситуация достаточно простая, некогда одноклубник Артёма Ари выбыл на длительный срок, да «Локомотив» подписал контракт с Чемпионом Европы 2016 года Эдером, но в последние годы он в «Лилле» прямо скажем не блистал, как и сам французский клуб. Вынужденное использование Фарфана на позиции форварда, добавляло головной боли Юрию Сёмину, Фарфана Сёмин предпочитает использовать все-таки справа, поэтому второй (первый) равноценный форвард Эдеру, Юрию Сёмину в преддверии еврокубковых баталий безусловно нужен.

В случае с «Краснодаром», надобность в Дзюбе не совсем понятна, при наличии выздоровевшего Смолова. Плюс, в случае чего, его как показала практика, могут достойно заменить молодые Игнатьев и Сулейманов. Не говоря об универсальном Классене и травмированном Лаборде. Если кто-то хочет обсудить в теорию, схему с Дзюбой на острие и со Смоловым на фланге, предлагаю вспомнить ЧЕ-2016. Краснодар, прямо скажем, не сильно в нем нуждается

Дзюба и Смолов

Причина №2. Заинтересованность тренеров.

Долгое время, что Юрий Сёмин, что Игорь Шалимов осторожно высказывались по поводу возможного перехода российского нападающего. Сегодня Юрий Сёмин выразил заинтересованность в переходе Артема в московский клуб. Шалимов же, наоборот, в преддверии еврокубкового матча с «Црвеной Звездой» резко отрезал возможные слухи о переходе.

Шалимов

Причина №3. Еврокубки.

«Локомотив» уже обеспечил участие в групповом турнире Лиги Европы, в отличие от «Краснодара», которому предстоит сверхтяжелый матч в Сербии. Неизвестно ещё как там все закончится, возможно, небольшая пауза связана, в том числе и с этим. Если «Краснодар» вылетит из еврокубков в этот четверг, это лишит Артема игры в еврокубках. Участие в еврокубках может сыграть решающую роль при будущем решении.

Сложный выбор

Причина №4. Стилистические особенности.

«Краснодар» славится своей остро атакующей манерой игры, и как правило, на острие команды Сергея Галицкого, находится умелый и подвижный форвард, с хорошим дриблингом и скоростью. У Дзюбы немного другие плюсы, продавить соперника в штрафной площади, побороться за верховой мяч, скинуть его партнерам. И пусть для своих габаритов Артём, достаточно техничный игрок, по игровой модели, он больше подойдет железнодорожникам. Даме Н`Дойе, Роман Павлюченко, Умар Ньяссе, Петар Шкулетич – габаритные форварды, ещё совсем недавно играли в сотаве железнодорожников, без труда могли замкнуть умелый фланговый навес, зачастую под них и строилась игра "Локомотива". А при наличии в составе Мануэла Фернандеша и Алексея Миранчука, проблем не только с навесами, но и с острыми проникающими передачами у Артема Дзюбы точно не будет. Обещал же все-таки Дзюба, поймать Миранчука.

встать с колен

Причина №5. Фигура главного тренера.

Ни в коем случае не хочу сравнивать тренерские умения Юрия Сёмина и Игоря Шалимова, но за главным тренером железнодорожников стоит, прежде всего, опыт. В том числе, работы с непростыми футболистами. Начиная с Олега Гарина и заканчивая тем же Мануэлом Фернандешем (который конфликтовал с предыдущим тренерским штабом) и тем же Игорем Денисовым. После перехода в «Локомотив» Игоря Денисова, прошел  без малого год, а шутку о том, что Денисов пришел развалить «Локомотив» уже давно все позабыли. Более того только ленивый не вспоминает, когда видит список вызванных в Сборную России игроков, взаимоотношения лучшего российского опорного полузащитника и главного тренера Сборной России Станислава Черчесова. И пусть бытует версия о том, что, и у Артёма Дзюбы непростые отношения с Черчесовым, в нынешнем «Локомотиве» созданы все условия для того, чтобы думать о футболе, а если с футболом все будет хорошо, то и Сборная России далеко не уйдет от Артёма (или нет?).  

Опыт в глазах

Несмотря на заявления Роберто Манчини и Сергея Фурсенко о том, что форвард готовится к ответному поединку с «Утрехтом» и даже может выйти в стартовом составе, мне, если честно мало верится, что в нынешнем «Зените» Дзюба останется на целый сезон. Во всяком довольствоваться ролью резервиста Дзюба не будет точно. Его в «Спартаке» научили. 

Сидели с Ромой