9 мин.

Leafs 6-3 Rangers

В воскресную осеннюю ночь, где-то далеко далёко в Нью Йорке скрестили шпаги, простите, клюшки игроки Торонто и Рейнджерс. Листья пожаловали на Madison Garden Square в паршивом настроении и напряжение нарастало с каждой секундой, приближающей команды к стартовому вбрасыванию.

3

Обе команды подошли к очной встрече после поражений в своих предыдущих матчах. Но если Рейнджерс успели до поражения в матче с Коламбусом (5-2) набрать свои первые очки (даже два) в матче с Сент-Луисом, то на эмблему Торонто до этого матча лаяла даже моя собака. Листья проиграли 2 стартовых матча, да не просто проиграли, а буквально провалились, унизились и местами обделались. Понятно, что 2 матча - не показатель, но от команды с самыми дорогими билетами в Лиге ожидаешь несколько большего, чем 11 пропущенных шайб за пару матчей и отсутствие хоть каких-то шансов на очки. На заметку, последний раз Листья проигрывали в трёх подряд стартовых матчах 24 года в назад - в сезоне 1990/1991.

Рик Нэш, стоявший перед выбором перед матчем (Рик ждал первенца) - решил таки играть и это решение стало очень важным для хозяев, ведь нападающий забросил 3 шайбы в предыдущих двух играх и набрал 4 очка. Также, в матче с Торонто дебютировал Кевин Хэйс. А вот Райан Мэллоун своего шанса дебютировать за Нью Йоркцев не получил, хотя Виньё и намекал на такую возможность нападающего перед матчем.

В составе Торонто также состоялись изменения. Коди Фрэнсон впервые в сезоне вышел на лёд после травмы колена и составил пару Роману Полаку. Но главным изменением в составе стал не появление Фрэнсона, а появление человека, на котором давно поставили крест (в том числе и автор). Рэнди Карлайл изменил своим привычкам и соизволил всё-таки выпустить на лёд Джеймса Раймера, который летом просил отпустить его из клуба. Неизвестно, что больше появлияло на решение Карлайла - 11 шайб за 2 матча, процент отбитых бросков Бернье (.877%), второй матч за сутки или брошенная на лёд Джерси в матче с Пенс - главное, что лёд тронулся. Однако, нельзя сказать, что многие болельщики обрадовались появлению Раймера. Нет, Раймер является одним из любимчиков болельщиков, но вот его психологическое состояние заставляло многих опасаться за ворота любимой команды. Впрочем, всех боязливых рассудила игра.

Матч начался довольно нервно, однако, с места в карьер. Нет, здесь не было обилия голов и опасных моментов, но сам темп игры не позволил зевнуть ни разу, несмотря на четвёртый час ночи/утра. Гости не тушевались и смотрелись вполне прилично по сравнению с предыдущими играми. Хотя это ни коим образом не мешало атаковать хозяевам - немолниеносно, но вполне сносно, держа Раймера в напряжении.

Настоящая игра началась ближе к экватору периода. Сначала Миллер и Стаал заставили потерять голкипера гостей клюшку, а потом Рейнджерс потеряли Доминика Мура. Ненадолго потеряли - всего на 2 минуты, но это, по сути, и стало началом конца для хозяев. Прошло всего 17 секунд, а шайба уже закалыхалась в воротах Лундквиста! Первая спецбригада возглавляемая Кесселем не оставила шансов защитникам Рейнджерс, а шведский вратарь банально не выручил. Игроки Торонто разыграли довольно нестандартную, для себя, комбинацию при розыгрыше большинства - Кессел отдал пас Бозаку за ворота, а первый центрфорвард Листьев, выждав момент, отлично ассистировал Коди Фрэнсону, который с точки вбрасывания послал шайбу под рукой Лундквиста. С возвращением, Коди!

Гол раззадорил гостей, а Рейнджеров, к удвилению, не особо подстегнул. После пропущенной шайбы игроки проводили бОльшую часть времени именно в зоне хозяев, что, впрочем, не было шибко опасно для ворот Лундквиста - вратарь практически без проблем справлялся с атаками Торонто. Как ни парадоксально, следующая шайба в матче случилась в ворота Джеймса Раймера. За 2 минуты Марк Стаал вернулся на лёд после удаления как раз в момент зарождения контратаки хозяев. Если быть точнее, то именно он её и начал - канадец потрясающим диагональным пасом запустил атаку 2 в 2 и Мартин Сэн Луи не менее ганиально ассистировал Рику Нэшу, который одним касанием подкинул шайбу под перекладину ворот Раймера. Неожиданное завершение периода заставило призадуматься всех без исключения зрителей и приготовить лишнюю порцию попкорна.

Период прошёл при преимуществе игроков Торонто, однако, справедливости ради, на результате периода сказался класс игроков. Если нападающие гостей позволяли себе упускать отличные возможности для гола, то нападающие Рейнджерс позволили себе создать отличный гол из возможности. Второй период явно должен был расставить точки над И. И всё же, болельщикам Листьев стоило пенять лишь на мастерство Сэн Луи и Рика Нэша.

Второй период начался более ярко, нежели первый. И догадка про значение этого периода быстро начала воплощаться в жизнь. На площадке шла качельная игра и игроки должны сказать спасибо своим вратарям - счёт мог измениться уже в первую пятиминутку периода, при чём неоднократно. И позже он всё-таки изменился. Третье удаление Рейнджерс, на этот раз удалился Мэт Ханвик, ударивший Кадри клюшкой, вновь привело к голу в ворота шведского голкипера. Счёт своим шайбам в сезоне наконец-то открыл Фил Кессел. Фрэнсон бросил с синей линии по воротам, шайба отскочила к Кесселу и нападающий без проблем послал шайбу в неприкрытый угол ворот.

После заброшенной шайбы Торонто не встретили напора хозяев и продолжили играть в свою игру. Спустя ровно 2 минуты после шайбы Кессела, гости увеличили разрыв в счёте. Римздайк получил шайбу за воротами Рейнджерс, обмаными движениями сохранил шайбу и выдал конфетный пас Кадри, который, находясь в 2х метрах от ворот Лундквиста, не промахнулся. 3-1!

Хозяева, вроде бы, начали приходить в себя. И удаление Робиды в середине периода, спустя ещё 2 минуты, лишь положительно поспособствовало этому. Гости прижались к своим воротам и пропущенная шайба не стала бы ни для кого откровением. Но на льду оказался человек, который не просто так выходит играть в спецбригаде меньшинства. Лео Комаров в падении выбил шайбу с клюшки игрока хозяев, а Джеймс Ван Римздайк мгновенно среагировал и убежал 1 на 1 с Дырквистом Лундквистом и без проблем послал шайбу между ног голкипера. 4-1 и Нью Йоркцы упали духом окончательно.

Нет, Рейнджерс не прекращали попыток сокрытить отрыв, но всё-таки в игре им не хватало очень многого - в первую очередь, слаженной игры - игроки хозяев были, казалось бы, каждый сам по себе. И тут, как это часто бывало в прошлом сезоне, на помощь сопернику Торонто пришли ... защитники Торонто! Стемпняк с левого края пытался занести шайбу в ворота Раймера, однако кипер не сплоховал. За это Холланд наградил его ударом коленом в грудь, попутно заваливая ворота - в то же время Стемпняк со второй попытки послал шайбу в уже откидывающиеся ворота. 4-2, несмотря на размышления судей и просмотр повтора. Откровенно говоря, двух мнений здесь быть и не должно.

Наверное, у некоторых болельщиков появились мысли о ничьей или даже борьбе за победу со стороны Рейнджерс. Не будем их жалеть - виноваты сами. Прошло 59 секунд, а счёт вновь изменился. Нападающие первого звена в быстрой атаке вогли в зону, Кессел отдал передачу немного назад, где её подобрал Бозак, рискнувший бросить с позиции защитника. И риск оправдался - шайба мелькнула между ног защитника и Лундквиста. 5-2 и надежды жителей Нью Йорка практически растаяли.

Почему практически? Потому что спустя ещё 48 секунд они растаяли окончательно. Перси вошёл в зону и бросил по воротам, Лундквист справился с этим несложным броском, однако шайба отскочила прямо перед ним. Первым к шайбе подоспел Стемпняк, однако нападающий настолько расхлябано отнёсся к отскоку, что в следующий же момент у него из-за спины выскочил великолепный и неповторимый (контрактом, конечно) Дэвид Кларксон, ударом (не броском, а именно ударом) по шайбе пославший её мимо шведского великомученника. 6-2 - у кого-то остались сомнения?! Тем временем Лундквист был заменён от греха (куда ж грешнее то?) подальше и место в воротах Рейнджерс занял Кэм Тэлбот.

Гости расслабились и позволили Рейнджерам больше и острее обычного атаковать. К счастью, расслабились все, кроме Раймера, от игры которого, справедливо, зависело очень многое в матче. Голкипер Торонто совершил несколько отчаяных и просто потрясающих сэйвов, один из которых судьям даже пришлось просматривать на повторе, но гола так и не случилось.

Второй отрезок игры так и закончился со счётом 6-2 и некоторые болельщики даже смогли бессовестно позволить себе лечь поспать лишний часок перед работой. Сомнений не было - Торонто одержит свою первую победу в сезоне и 5 заброшенных шайб за 9 минут очень хорошее для этого подспорье. Подобное случалось с Рейджерс в 2009 году, в матче с Далласом, закончившемся 10-2. Лундквист же тот матч пропустил из-за недомогания и он последний раз пропускал 5 шайб за период в декабре 2006, как раз в матче против Торонто, игроки которого забросили 5 шайб в первом периоде, а матч завершился со счётом 9-2. Между прочим, Рик Нэш в третьем периоде на льду не появился, т.к. вынужден был отправиться к своей жене, получив сообщение о скором рождении первенца.

Третий период, как и ожидалось, начался довольно вяло. Без интриги игра смотрелась совсем иначе и не хватало лишь бутылочки холодненького, но рабочий день никто не отменял. И вновь на первый план раз за разом выходил Джеймс Раймер, каждый раз сводивший на нет усилия хозяев. Можно сказать, Раймер стал ощутимым глотком свежего воздуха для Торонто. И всё бы хорошо, да без ложки дёгтя не обошлось - в одной из атак Рейнджерс, Доминик Мур въехал бедром в голову голкипера Листьев, который как-то странно завалился через свою же руку. Сердце ёкнуло, но, всё обошлось и Раймер спокойно встал и всё-таки ушёл в раздевалку освободив место для Бернье. К счастью, с Раймером всё в порядке, а Бернье буквально тут же наглядно показал разницу в уровне голкиперов на сегодняшний день. У ворот Торонто появилась некая нервозность.

Но хозяевам это не помогало. Лишь за 5 минут до конца периода, Рейнджерам удалась хорошая атака. Крайдер вошёл в зону с шайбой и получил отличный хит от Фрэнсона. Но шайба оказалась у Брассара и нападающий хорошим щелчком отправил спортивный снаряд за спину Бернье. 6-3 и ничего не поменялось. Команды так и доиграли период, который, если честно, был очень уныл, особенно наблюдая его после такого фееричного второго периода. Одни не могли - другие не хотели.

Результат, а главное игра, стали отличным "холодным" душом для расстроившихся болельщиков Торонто и сторонних критиков. Команда показала то, чего от неё ждали - движения, скорости, желания и заброшенных шайб, особенно это касается первого звена. К слову, Бозак, Кессел и Римздайк заработали 7 очков на троих, а молодое дарование Листьев Стюарт Перси имеет на своём счету 3 ассиста в трёх матчах.

Главное, что все мы увидели, на что способна команда сейчас. Сегодня. В нынешнем сезоне. И увиденное очень радует глаз. Даже если далее наступит серия из поражений - мы будем знать, что они способны и мы продолжим в них верить до последнего!

Следующая встреча ожидает Торонто в среду ночью в 3:30 по МСК. Листья вернулись домой и ожидают продолжить своё удовольствие в матче с Колорадо. Получится ли? Или Торонто может играть только за пределами Air Canada Centr? Смотрите уже сегодня ночью!