4 мин.

Это фиаско, братан

Я умышленно ничего не писал в последние несколько дней. Как по мне, так было совершенно неважно, какими бразильцами мы якобы интересуемся. Тем более, что качество этих самых бразильцев и сама вероятность подписания кого-то из новичков напрямую зависела от двух цифр. Счета в матче против «Интера».

Наверное, это был самый сложный с точки зрения болельщика «Лацио» сезон за очень и очень долгие годы. После чемпионского сезона-2000 и распродажи лидеров все было понятно – мы падали вниз, а в 2006-м едва не слетели в серию Б после снятия 30 очков в связи с Кальчополи. Затем «Лацио» штормило, в составе тусовались различные мутные личности... Где-то лет пять назад мы встали на верные рельсы и с тех пор замерли в ожидании качественного рывка вперед. Вот-вот «Лацио» должен осилить эту ступень. Вот-вот выход «Лацио» в Лигу чемпионов от Италии будет восприниматься не как приятный сюрприз, а как закономерный итог игрового года.

Нынешний сезон казался самым правильным моментом. Молодой перспективный тренер, который провел с собой через молодежную команду несколько добротных воспитанников. Сбитый костяк состава, повидавший виды и в то же время мотивированный. В кои-то веки бомбардир и ближайшая свита, способные забивать голы в любой взятый день. Атмосфера веры в успех.

...вдребезги. Мы не просто все проиграли. Мы проиграли все, неся перед собой огромный транспарант «Нам не хватило совсем чуть-чуть». Мы едва не вышли в финал Кубка Италии – не хватило одного послематчевого пенальти. Мы едва не вышли в полуфинал Лиги Европы – не хватило двадцати минут. Теперь вот едва не стали четвертыми, что было бы сродни Скудетто – не хватило одного адекватного решения.

Не так обидно, когда ты начисто проспал и куда-то не успел. Гораздо хуже, когда ты все сделал вовремя, собрался, не забыл зарядить телефон, выключить газ и утюг, заранее вызвал такси, проверил наличие ключей и паспорта, но не учел возможные пробки и на одну минуту не успел к отправке своего поезда. Ты выбегаешь на платформу и видишь его хвост в каких-то ста метрах. Он набирает скорость и уезжает, а ты стоишь, как последний дебил, не зная, что дальше делать со своей жизнью.

За три месяца мы упустили три поезда.

Не собираюсь я вешать собак на Индзаги, де Врея и кого-то еще. Я понимаю, что вчера Шмурнов своими истериками внушил многим из нас, что Симоне единолично виноват в поражении. Не понимаю я, как человек, тридцать лет профессионально следящий за футболом, не видит различий между латералем и центральным защитником и не знает о существовании тактических замен со сменой позиций (это я про Шмурнова, конечно). Ошибка Индзаги была, Чиро убирать, конечно же, не стоило, но проиграли мы точно не из-за этого. Уж точно не буду я винить де Врея в пенальти – как по мне, Стефан провел очень профессиональный матч и упрекать его могут только самые упоротые сторонники теории заговора. Я не хочу винить Лулича в удалении, не хочу винить Стракошу в плохом выносе мяча в том же эпизоде с пенальти, неважной игре на выходах и таком вальяжном виде на 60-й минуте, как будто он уже победил. И уж точно ни в чем не виноват арбитр Рокки.

Напоследок что хотелось бы сказать... Вчера мы в последний раз видели «Лацио» таким. Летом клуб однозначно ждут большие перестановки. Наверняка команду покинут несколько ведущих игроков, наверняка на их место наберут  дешевого сброда из каких-нибудь третьесортных футбольных стран. Я думаю, что у нас может быть новый тренер. Что будет с командой, сейчас не скажет никто, но суть не меняется. Мир уже не будет прежним, а в каждом из нас вчера поселилась одна маленькая грусть. Мы осознали, что у всего есть потолок. Видимо, Лига Европы – это потолок каждого члена этого, вчерашнего «Лацио». Потолок Индзаги-тренера. Потолок многих футболистов. Потолок амбиций владельцев. Потолок наших мечтаний, если объективно.

Получилось что-то такое, кармическое: любишь «Лацио» – страдай, что есть сил, камрад. Останутся только самые стойкие. Forza Lazio per sempre!