3 мин.

Разворот на 180?

В нескольких матчах непосредственно перед дерби «Лацио» немного скрасил ощущения от провального начала сезона, да и от атмосферы какого-то уныния в целом. Начиная с игры ЛЕ против «Аполлона», Индзаги постоянно шел на робкие, но тем не менее эксперименты с составом и игровой схемой.

Против киприотов полный матч сыграл Дурмиси. Оказалось, что он бегает настолько быстрее своих новых партнеров, что эти его забеги на имели вообще никакого смысла. Датчанин доходил до лицевой, и тут выяснялось, что передачу надо отдавать даже не то что «под 45», а под все 90 – рядом никого из своих просто не было.

Неожиданно ярко этот отрезок провел Кайседо. Он и с ЛА хорошо взаимодействовал, и в нужном месте оказывался, и вообще делал то, на что более всего годится – играл классического пауэр-форварда.

Был и звездный час Корреа. Аргентинец отыграл полный матч против «Удинезе», будучи номинально заявленным вторым нападающим. Иногда слишком много брал на себя, терял мячи, но в одном эпизоде это оказалось оправдано – итогом стал красивейший страйк в дальний угол. Отдельного разговора заслуживает тепловая карта Туку в этом матче. Со своими 55 касаниями мяча он был одновременно везде и нигде. Старался успевать повсюду и нигде не пригодился как следует. Установка тренера или собственная инициатива футболиста? Как бы то ни было, это любопытно.

Увидели мы и принципиальные изменения в общем рисунке. Вариации коснулись всех линий. В нападении были максимально опробованы самые разные сочетания, даже Иммобиле с Кайседо суммарно провели на поле более 90 минут. На флангах Индзаги тоже перебрал много чего. Сочетание Баста-Дурмиси («Аполлон») позволяло защитной конструкции смещаться из стороны в сторону, получая классические четыре человека в линию с одним оставшимся впереди свободным разгоняющим. Приевшаяся комбинация Лулич-Марушич, но с переводом Уолласа на позицию ЛЦЗ («Дженоа») – и вот мы видим лучшую игру сезона, когда соперник в нападении не может поднять головы, а «Лацио» вдруг получает пять чисто атакующих игроков и все средства к повторению прошлогодней результативности. Лулич с заменой на Дурмиси, Патрик справа, Бадель в центре («Удинезе») – Ачерби получает большую свободу в походах вперед, а Луис Фелипе без проблем выдергивается в опорную зону, что он так любит и умеет.

Классно же, да? Три победы на фоне божественного тактического диапазона и глубокой лавки.

А потом – «Рома». Безусловно, более классная, более сильная и более укомплектованная, чем «Лацио» (кто бы спорил). Но – со своими проблемами и недостатками. Что делает Индзаги? Правильно – прячет от греха подальше все свои эксперименты и новшества, всё то, что позволило придушить «Аполлон», разметать «Дженоа», продавить «Удинезе». 3-5-1-1, где места в старте забронированы еще с весны. А такого грустного дерби не было с апреля 2016-го. Там мы проиграли матч на Олимпико. На этот раз – еще до приезда команды на стадион.

Вот что еще можно сказать?