3 мин.

Справедливости ради

За последние пару недель чувства труЪ-лациали вновь были подвергнуты беспощадным испытаниям со стороны любимой команды. В принципе, нам не привыкать. Из года в год повторяется примерно одно и то же: мы достаточно уверенно начинаем сезон, бодро сражаемся зимой, а потом сливаемся из-за ограниченности людского ресурса, неверного распределения сил по дистанции, отсутствия должного опыта и черт знает каких еще факторов.

В этот раз все получилось еще больнее. Красивые и эффективные выступления команды, зрелищный и атакующий стиль игры, нахождение в когорте лидеров чемпионата гораздо дольше обычного сослужили плохую службу – многие из нас поверили, что «Лацио» на самом деле вышел на какой-то другой уровень. Рекорд за рекордом по забитым мячам позволял нам закрывать глаза на ужасную, удручающую оборону. С охотой ухватились за мысль, что они забьют нам, сколько смогут, а мы – сколько захотим. Думали (и думаем), что «Лацио» способен квалифицироваться в основной турнир Лиги чемпионов, тем более в этом году, по расширенной квоте. Что команда заслужила это, и место в топ-четверке принадлежит ей по праву. Но так ли это на самом деле?

Я тут провел небольшое теоретическое исследование.

Допустим, что в чемпионате Италии выступает всего шесть топовых команд. Играют между собой, четверо лучших отправляются в Лигу чемпионов, остальные две – в Лигу Европы. К топовым причислил очевидных фаворитов и «Милан», который со всеми своими Бонуччи, Биглиями и Чалханоглу в начале сезона считался едва ли не главным соперником «Ювентуса» в борьбе за скудетто. И что же мы видим?

Расстановка, как она есть в реальности, принципиально вообще не изменилась, если не считать «Лацио»! Мы играли против топ-команд откровенно плохо, выиграв только у невнятных миланцев и каким-то невероятным образом умудрившись обыграть «Юве» в гостях. Весь наш суператакующий потенциал куда-то испарился, как только дело коснулось матчей с серьезными соперниками. 10 голов в 9 матчах – этот показатель ничем не выделяется в своей графе. Очевидно, что даже победа над «Интером» в воскресенье не позволит «Лацио» подняться выше пятого места в этом своеобразном элитном первенстве.

Ну хорошо, скажет кто-нибудь особо дотошный. Почему именно топ-6, а не топ-8, с достойными в этом сезоне «Аталантой» и «Фиорентиной»? Ок, специально для вас.

Да как видим, ситуация меняется чуть менее, чем никак. «Ювентус» все так же чемпион, «Наполи» все так же безоговорочно второй, «Интер» и «Рома» все так же уверенно бронируют лигочемпионские слоты. Да, мы выходим в лидеры по общим забитым мячам, но благодаря выездным 3:3 в Бергамо и 4:3 во Флоренции. Таких результатов мы хотим? Не уверен. И здесь победа «Лацио» над «Интером» не изменит того факта, что бьянкочелести – всего лишь пятое колесо в итальянской телеге.

Конечно, чемпионат не состоит лишь из топ-команд, такое вообще только Газзаеву в голову может прийти. Зачастую все определяет отношение команды к делу в матчах с середняками и аутсайдерами, и потеря очков на «Кротоне» и «Дженоа» может ударить по перспективам больнее, чем поражение на «Сан-Паоло» со счетом 1:4. Блин, неудачный пример.

Короче. «Лацио» до сих пор участвует в гонке, и даже находится при этом в более выгодных условиях. Это не хуже финала Кубка. Мы играем дома. Нам нужна всего лишь ничья. Справедливо ли это будет по отношению к «Интеру»? По большому счету, нас это не волнует. А если проиграем, не будет ли это более справедливо? Решайте сами.

Forza!