1 мин.

Жак Вон - новый главный тренер «Нетс»

Владельца команды Джо Цая отговорили назначать в качестве нового главного тренера «Нетс» Име Удоку. Клуб принял решение назначить на эту должность Жака Вона - бывшего ассистента главного тренера «Нетс».

Вону 47 лет. Его тренерская карьера началась в «Спёрс» на должности ассистента главного тренера (2010-11, 2011-12).

После двух сезонов в «Спёрс» Вон проработал главным тренером в «Орландо Мэджик», где пробыл 3 сезона (2012-2015).

Под руководством Вона «Мэджик» выиграли 58 из 216 матчей за три сезона.

С 2016 года началась карьера Вона в Бруклине. Семь сезонов Жак был ассистентом (с 2016-2022).

В сезоне 2019-2020 Жак был на должности временного главного тренера в течение 10 игр «Нетс», из которых команда выиграла 7 под его руководством.

В нынешнем сезоне Вон исполнял обязанности временного главного тренера с 1 ноября, как заменил бывшего тренера Стива Нэша.

И вот теперь Вону выпал шанс проявить себя. Контракт с Воном действует до конца сезона 2023-24.

От идеи с наймом Удоки Бруклин отказался. Повлиял на это, в том числе, фактор его отстранения в Бостоне за неподобающие отношения с подчиненной.

Жак Вон стабилизировал и улучшил игру команды после ухода Нэша, считает руководство клуба. Во время замены Нэша под руководством Вона «Нетс» выиграли 2 матча из 4.

Сегодня «Нетс» поздравили Жака Вона с первой победой на посту главного тренера, после разгрома «Никс» (112:85). Команда одержала три победы в последних четырех матчах.

Как Вы считаете, верное решение принял Бруклин, назначив Вона на пост главного тренера?

Достигнут ли «Нетс» успеха с Воном при действующем составе? Сколько побед будет в регулярке? Выйдут в плей-офф? Интересно Ваше мнение.