4 мин.

В Бруклине грядет перестройка

Как ни печально это признавать, но Супер Трио в «Нетс» не состоялось – продержалось недолго и не принесло ожидаемых результатов.

Дюрант в первом сезоне за «Нетс» отсиделся из-за Ахилла, при этом получая зарплату, и отблагодарил Бруклин тем, что в этом межсезонье запросил обмена. Обмен не состоялся, Бруклин хотел слишком много за Кевина.

Кевин выдвинул ультиматум: если хотите, чтобы я остался в команде, увольте Стива Нэша (главного тренера) и Шона Маркса (генерального менеджера).

В конечном счете Дюрант остался и продолжает выходить на площадку, показывая игру все еще на высоком уровне.

«Нетс», не по требованию Дюранта, но все-таки распрощались со своим бывшим главным тренером – Стивом Нэшем. Дюрант сообщил, что был шокирован его увольнением. Спрашивается с какой стати все должны верить такому удивлению Кевина.

Возможное назначение Име Удоки на пост главного тренера «Нетс» не гарантирует изменение ситуации с систематическими поражениями команды. Да, это вероятно повлияло бы на игру команды в защите, сделало бы ее более организованной и т.п. Но для достижения успехов в плей-офф с таким составом, учитывая текущие проблемы, нужно время, которое «Нетс» уже вряд ли готово предоставить.

Кайри Ирвинг отстранен за свою очередную выходку, которую на этот раз лига и клуб не спустили на тормозах, и выставили требования, исключительно соблюдение которых позволит Ирвингу вернуться к игре.

Попытки клуба интегрировать в команду Бена Симмонса продолжаются. Симмонс пропустил весь прошлый сезон из-за сочетания травм и очевидных проблем с психическим здоровьем. Сколько потребуется времени на его адаптацию и создание командной химии в такой атмосфере неизвестно. И вообще, произойдет ли это.

Итого вместо трех звезд в команде, которые должны были вести «Нетс» в плей-офф, мы по факту получаем одну звезду, манипулирующую руководством и готовую при удобном случае перебраться в другой клуб.

Первый шаг к перестройке сделан – Бруклин приняли решение сменить главного тренера. Но что дальше?

Какие возможные варианты есть у Бруклина на данный момент для разрешения ситуации:

- оставить все как есть и надеяться, что все наладиться: Кайри выполнит все требования клуба, вернется к игре и не будет чудить до конца регулярки и в плей-офф (если выйдут); Симмонс оклемается, выйдет на добротный уровень игры с плэймэйкингом и защитой, будет хоть что-то попадать с игры; Дюрант останется в команде и продолжит с мотивацией бороться за победы, поняв, что ему не придется делать это в соло;

- обменять все три звезды: обменять Дюранта и Ирвинга на добротных ролевиков и одного или нескольких звездных игроков, а от Симмонса избавиться (возможно также путем обмена), пытаясь получить за него хоть что-то;

- обменять Кайри и Симмонса, оставить Дюранта в команде: оставить главную суперзвезду в команде, окружив ее хорошими ролевиками, которые придут в команду за счет обмена Ирвинга и Симмонса;

- обменять Кайри и Дюранта, оставить Симмонса: окружить Симмонса хорошими ролевиками и звездным игроком, надеясь, что он в результате появления доброжелательной атмосферы выйдет на эффективный уровень игры (маловероятный, но все же возможный вариант).

Первый вариант видится только через розовые очки, к большому разочарованию.

Не нам осуждать эксперимент Бруклина с набором звезд в команду, но он вероятно исчерпал себя.

Вызывает серьезные опасения и вариант с «распродажей» всех звезд. Перспективы побороться за Виктора Вембаньяму туманны. В лиге достаточно команд, контролирующих драфт-пики.

Хотя, если обменять звезд как раз на эти драфт-пики, возможно Бруклин сможет побороться за молодые таланты, слив сезон.

В межсезонье 2023 года Ирвинг становится свободным агентом. Будут ли «Нетс» заинтересованы в его переподписании, учитывая фокусы с отказом от вакцинации, публикацией антисемитского фильма и т.д., – маловероятно. Что-то получить за Ирвинга Бруклин сможет до дедлайна. Поэтому если клуб хочет получить какие-нибудь активы за него, активизироваться пора уже сейчас.

Кроме Лейкерс, желающих приобрести Кайри не обнаружилось. Ирвинг талантливый игрок, потрясающий скорэр, очень скилловый парень, но его тараканы в голове не дают ему выйти на новый уровень в профессиональной карьере. Как единоличный лидер команды Кайри себя не зарекомендовал.

Дюрант на данный момент первый в лиге по количеству набранных очков. Его можно уверенно включить в топ-15 игроков НБА. Однако его стоимость на рынке вероятно стала меньше, по сравнению с прошлыми годами. Нет никаких гарантий, что он вновь не запросит обмен, если все пойдет не так, как хочет он. Сможет ли Дюрант показывать выдающуюся игру в плей-офф, сейчас сказать нельзя. В регулярке Дюрант показывает достойный уровень эффективности, поэтому если окружить его хорошо защищающимися игроками, парочкой стрелков и добротным разыгрывающим, видится неплохой вариант перестройки команды в этом направлении. Но ждать ли титул от такой команды, вопрос неоднозначный.

Смотря на игру Симмонса, вера в то, что он вернется хотя бы на прежний уровень, иссякает на глазах. Возможно мы увидим какие-то предпосылки этого через пару месяцев.

Мыслим вариант с окружением качественными игроками Симмонса, но тогда возникает вопрос – зачем таким игрокам сам Симмонс? Балласт добротным игрокам не нужен, что в защите, что в нападении.

Что остается «Нетс»: «всех разогнать» и начать с чистого листа, или оставить Дюранта, выстраивать с ним отношения и окружить его качественными исполнителями? Эту дилемму придется решать клубу в текущем сезоне, дальше уже некуда.