3 мин.

Эдгар Кулда - MVP Мемориального кубка 2014

1. Младший брат

Эдгар Кулда родной брат Артура, выступающего за Салават Юлаев. В свое время Артур сыграл несколько игр в НХЛ, но закрепиться так и не смог, посмотрим, повезет ли больше младшему брату.

2. Из МХЛ-Б в WHL

В 2012 году юниорская сборная Латвии играла на чемпионате мира в высшем дивизионе, где одолела Германию, Швейцарию и даже имела шансы в 3 периоде дожать шведов, заняв таким образом первое место в группе и выйдя в полуфинал, но не вышло. Однако 1994 год рождения для латвийских хоккеистов является действительно золотым.

В тот год в сборной играл Эдгар Кулда, парень из ХК Юниорс, который тогда был во второй лиге МХЛ, забросил тогда 3 шайбы и был задрафтован "Ойл Кингс".

3. Наследник Кристиана Пельша

В сезоне 2011-12 завершал свой второй сезон за "Ойл Кингс" другой латвийский форвард Кристиан Пельш, 50 очков в 63 играх и 10 очков в 17 матчах плей-офф, вместе с командой Пельш становится чемпионом WHL, а после подписывает стартовый контракт с "Ойлерз" и играет в АХЛ. Летом прошлого года Пельш закончит свою жизнь в возрасте 20 лет.

Но в нынешнем сезоне латвийские хоккеисты не покинут эту команду WHL, и за нее продолжит выступать Кулда.

4. Прогресс

В своем первом сезоне Эдгар наберет лишь 17 очков в 64 играх, но чуть отметится в плей-офф: 14 очков в 22 матчах. Однако нынешний сезон стал откровением, игрок, которого вполне могли не сохранять на место легионера, остался и набрал 60 очков в 66 матчах регулярке, 22 очка в 21 матче плей-офф. 7 очков в 5 матчах и приз MVP мемориального кубка, который в разные годы получали такие игроки как Кори Перри, Александр Радулов и Натан Маккиннон.

5. Драфт НХЛ

Эдгар еще не задрафтован, в отличие от многих лидеров "Ойл Кингс". В предварительном рейтинге значится под 145 местом среди северо-американских полевых игроков, но, вероятно, столь удачное выступление последних месяцев поможет латвийскому хоккеисту уйти где-то в 5-ом раунде.

В любом случае, игрока, который за эти два года успел приобрести в основе своей все необходимые навыки для игры в Северной Америке, хотелось бы уже в следующем сезоне увидеть в фарм-клубе "Ойлерз".