9 мин.

ЮЧМ-2015: Сборная Латвии

В 2013 году латвийская команда, состаявшая из игроков базового 1995, а также 1996 года рождения прописку в элите сохранить не смогла, в 2014 команда из игроков 1996 и в достаточно большой степени 1997 годов рождения выиграла турнир в первом дивизионе и вернула Латвии место в элите на этот год.

3-им по результативности игроком в той команде с 4(3+1) очками в 5 играх стал нападающий Эрик Жохов, 4(2+2) очка набрал также защитник Эдуард Хуго Янсон, который после турнира единственный из команды получил возможность опробовать свои силы в Канадской хоккейной лиге, но закрепиться не смог и вернулся в чемпионат Латвии. Остальные хоккеисты 1997 года рождения также внесли свою лепту, но лидерами не были, теперь у них этот шанс появится, да и в куда более перспективных условиях проявить себя против лучших команд мира.

Вратари: Романовскис, Митенс, Григалс

Денни Романовскис (Bozeman Ice Dogs, NA3HL)

Романовскис выступает лишь в 3 мололежной лиге США (в своей команде стал новичком года), но ради справедливости стоит отметить, что Денни практически всегда имел лучшую статистику в лигах своего возраста латвийских чемпионатов, однако во все сборные тренер Милюнс (про тренерскую составляющую - читать ниже) с неизменной упертостью тащил ровно двоих: Матиса Кивлениекса и Тома Нуку, и хотя они были годом старше, по статистике лучше в тех же чемпионатах не были. Свой первый шанс проявить себя в составе сборной Романовскис должен получить в этом году как первый вратарь, что из этого получится увидим уже в первой игре, вполне возможно Денни сможет удержать не такой разгромный счет против канадцев, в ином случае на ворота сможет стать Митенс.

Марек Эгил Митенс (ХК Рига, МХЛ)

Митенс в весьма молодом возрасте получил шанс играть в МХЛ, 19 матчей, 3.04 шайбы за игру, 89,7% отраженных бросков, что в целом средний показатель в клубе в этом сезоне. Результат на ЮЧМ также может быть не предсказуем, однако надежды на то, что Митенс вдруг сможет потащить команду хотя бы в какой-то встрече не много.

Условным дополнением будет Густав Григалс, вратарь, как и Митенс, 1998 года рождения, но не претендующий на хотя бы один матч в этом турнире.

Первое звено: Чуксте-Зиле, Дзиеркалс-Бунцис-Балцерс

Карлис Чуксте (ХК Рига, МХЛ)

Чуксте, которому только летом исполнится 18, был лидером защиты ХК Рига в нынешнем сезоне, и этот случай уникальный по причине того, что если форварды этого возраста в главном молодежном клубе Риге в разные годы представлены были, то вот защитники практически нет. О том, чтобы быть лидерами речь не шла и тем более, тем не менее Чуксте играл в первой паре, в большинстве и набрал 15 очков в 56 матчах при полезности -3 и итоговом положении клуба в середине западной конференции. В провальном для Латвии молодежном чемпионате первого дивизиона этого года Чуксте отметился 3 очками в 5 играх при нейтральной полезности. Не менее интересным фактом остается вызов Чуксте в состав взрослой сборной, где в рамках подготовки к ЧМ 2015 Карлис провел одну встречу против белорусов. В окончательном рейтинге драфта НХЛ 2015 находится на 100-ой строчке среди европейских полевых игроков.

Кристап Роберт Зиле (ХК Рига, МХЛ)

Зиле еще младше своего напарника по связке, 18 лет Кристапу будет лишь за неделю до нового года. В МХЛ в нынешнем сезоне отыграл 43 игры, набрав 10 очков при полезности +5, а также запомнился весьма необычным силовым приемом, который наверняка привлек дополнительное внимание к его персоне. Зиле на молодежном ЧМ в первом дивизионе очков не набрал, но и тут чуть обошел Чуксте по полезности, оставшись в плюсе: 1. Драфтовый год: 2016.

Мартиньш Дзиеркалс (ХК Рига, МХЛ)

Дзиеркалс в этом сезоне уже успел перерости взрослый чемпионат Латвии, отправившись в МХЛ, где с самого начала взялся набирать очки, в 32 играх на его счету 28(10+18), что является лучшим для этого возраста показателем очков на матч для всех сезонов ХК Рига. В преддрафтовых списках не значится, впрочем, как и для тех, кто там есть из этой команды, наиболее вероятный вариант - продолжить карьеру в одной из лиг CHL.

Филип Гундар Бунцис (Sioux City Musketeers, USHL - Johnstown Tomahawks, NAHL)

В своих 10 играх за основную команду в сильнейшей молодежной лиге США Бунцис забросил лишь 1 шайбу, в NAHL имеет 12 очков в 29 играх, вполне вероятно, этот показатель может быть улучшен при достаточном игровом времени и сильных партнерах по звену.

Рудольф Балцерс (Stavanger Oilers, Get Ligaen)

Выступая за норвежский Oilers (тот самый, который еще пару лет назад планировал вступать в КХЛ) Балцерс набрал 21(8+13) очко в 36 встречах, что не является топовым показателем для сильнейшего клуба страны, но со скидкой на возраст является весьма хорошим достижением. В окончательном рейтинге драфта 2015 Рудольф занимает 80-ое место среди европейских полевых игроков.

Второе звено: Рубин-Э.Янсон, Жохов-Барановскис-Мисъюс

Кристиан Рубин (Västerås, SuperElit - Allsvenskan)

Кристиан немногим старше Зиле, но также родился в декабре 97-го, большую часть сезона провел за команду в сильнейшей молодежной лиге Швеции, где набрал 7 очков в 31 игре при нейтральной полезности, однако вызывался и провел 10 игр в Allsvenskan, второй по силе лиге Швеции, где заработал -3 без набранных очков. И все же в составе молодежной сборной в этом году был самым результативным защитником команды с 4 передачами в 5 играх.

Эдуард Хуго Янсон (Ogre Sāga97, Латвия)

Защитник, как уже было сказано, в канадской хоккейной лиге не закрепился, в чемпионате Латвии в этом сезоне набрал 4 очка в 16 играх.

Эрик Жохов (Ogre Sāga97, Латвия)

Также упоминаемый в начале текста участник предыдущего ЮЧМ в первом дивизионе, в нынешнем сезоне чемпионата Латвии наиграл на 27 (11+16) очков в 30 играх команды, которая в этих 30 играх одержала лишь 4 победы.

Роберт Барановскис (Ogre Sāga97, Латвия)

Барановскис остался вторым по результативности игроком в команде, на его счету 17 очков в 30 играх.

Юлиан Мисъюс (Ogre Sāga97, Латвия)

В 28 встречах отметился также 17 очками, данная тройка игроков является вполне добротной за счет сыгранности и опыта игры против более взрослых и более опытных игроков.

В 3 и 4 звене команду дополнят другой игрок, поигравший в сезоне за ХК Рига Ричард Бернхард, защитники Максим Пономаренко из основного чемпионата Норвегии и Гвидо Янсон, выступающий в США, форвард Призмы в основном чемпионате Латвии Бруно Приеде, нападающий молодежной швейцарской лиги Рихард Пуйде, Роберт Блюгер из хоккейной школы Shattuck St. Mary's и некоторые другие ребята, на которых также должна распределиться нагрузка игры в защите и выматывания соперника.

Тренерский штаб: Милюнс, Разгалс, Емельяненко

Эрик Милюнс уже очень давно занимается юниорскими и молодежными сборными Латвии, на последних трех турнирах в целом все было успешно: в 2012 молодежная сборная под руководством Милюнса сохранила прописку в высшем дивизионе, в 2012 и 2014 уже юниорская сборная добивалась возвращения в элиту. Однако мы можем вспомнить кто выступал за ту самую молодежную сборную 2012 года: проспект Тампы - Кристер Гудлевскис и проспект Коламбуса Элвис Мерзликин на воротах, проспект Питтсбурга Теодор Блюгер, проспект Эдмонтона Кристиан Пельш, проспект Сан-Хосе Никита Евпалов, форвард Баффало Земгус Гиргенсон в нападении и некоторые другие видные латвийские хоккеисты, с которыми можно было достигнуть, возможно, и лучшего результата.

Турниры же первого дивизиона и вовсе другой уровень, успехи на которых вряд ли особо могут помочь в играх против Финляндии или Канады, Милюнс никогда не был руководителем клуба выше уровня чемпионата Латвии или МХЛ-Б, и это смущает, ЛХФ так и не осознала роль тренера в играх молодежных команд, не осознали и недостаток опыта почти всех предыдущих людей на этом посту. Хотя о чем можно говорить, когда при наличии трех главных тренеров клубов КХЛ, взрослую команду в элитном дивизионе ЛХФ предлагает взять тренеру Шинника из Бобруйска, правда, если в случае с Белявским еще можно надеяться, что вдруг выстрелит, то с Милюнсом, вероятно, все ясно, и это может стать ключевым моментом в играх, в случае (наиболее вероятном), если Латвии придется играть за выживание.

При этом всячески проигнорировалась возможность провести товарищеские игры против кого-то из команд топ-уровня, иными словами сборная едет к первой игре против команды Канады просто под раздачу, при этом ни игроки, ни тренер в целом себе даже не представляют как против таких команд надо играть (Разгалс и Емельяненко тут в общем-то тоже не помощники).

На ЧМ с надеждой:

Тем не менее надежда на чудо остается, некоторые игроки из этой сборной имеют шансы оказаться в будущем в НХЛ, а обыграть Чехию или Швейцарию в отдельном взятой игре в принципе можно за счет более приличной (чем у нас имелось обычно) защиты и за счет первой-второй тройки нападения, которые все же будут способны создавать голевые моменты даже у ворот сильнейших соперников.