12 мин.

21-ий латвийский хоккеист, сыгравший в НХЛ или латвийская Dream Team

Сегодня Рональд Кениньш провел свою первую игру в НХЛ, в составе Ванкувер Кэнакс против Баффало Земгуса Гиргенсона. Казалось бы, достаточно странный повод писать пост, 21-ий по счету, опоздал с "юбилеем", но интересно другое, Кениньш стал 12-ым по счету нападающим, еще было 6 защитников и 3 вратаря. Вспомним о латвийских игроках, когда либо сыгравших в сильнейшей лиге мира.

Latvian Dream Team:

GK:

Arturs Irbe, Peter Skudra, Kristers Gudlevskis

DF:

Sandis Ozolinsh - Karlis Skrastins

Oskars Bartulis - Arturs Kulda

Kaspars Astashenko - Victor Ignatjev

FW:

Kaspars Daugavins - Sergei Zholtok - Helmut Balderis

Martins Karsums - Zemgus Girgensons - Herbert Vasiljevs

Grigori Panteleev - Janis Sprukts - Ronalds Kenins

Alexander Kerch - Harijs Vitolinsh - Raitis Ivanans

Хелмут Балдерис (1989-1990, Minnesota North Stars)

Балдерис свой первый и единственный сезон в НХЛ провел в сезоне 89-90, когда советским хоккеистам впервые разрешили играть за океаном. Хелмут стал самым возрастным игроком, когда-либо задрафтованным в НХЛ, в тот момент латвийской легенде было уже 36, 26 игр: 3 гола, 6 передач.

Артур Ирбе (1991-2004, San Jose Sharks, Dallas Stars, Vancouver Canucks, Carolina Hurricanes)

Ирбе, в отличии от Балдериса, уже не потерял возможности провести основную часть своей карьеры в НХЛ, и дебютировал там в 91 году в возрасте 24, закрепившись в лиге на 13 лет, за которые стал финалистом кубка Стэнли и двухкратным участником матчей всех звезд.

Сандис Озолиньш (1992-2008, San Jose Sharks, Colorado Avalanche, Carolina Hurricanes, Florida Panthers, Anaheim Ducks, New York Rangers)

Озолиньш дебютировал в НХЛ сезоном позже Ирбе, но провел в лиге 16 лет, за которые стал обладателем кубка Стэнли и 7-кратным участником матчей всех звезд. В своем лучше сезоне карьеры Озо набрал 68 очков в регулярке и 17 очков в плей-офф за Колорадо.

Сергей Жолток (1992-2004, Boston Bruins, Ottawa Senators, Montréal Canadiens, Edmonton Oilers, Minnesota Wild, Nashville Predators)

Жолток в сезоне 92-93 провел лишь одну игру за Бостон, в следующем уже 24, но закрепиться в команде не сумел, через АХЛ и IHL позже пробился в Оттаву, потом оказался в Канадиенс, Эдмонтоне, а после в Миннесоте, где и провел свой лучший сезон, в котором набрал 42 очка, в своем последнем сезоне успел перейти в Нэшвилл, сыграв 11 игр до локаута, трагически погиб 3 ноября 2004-го от сердечного приступа во время матча Рига 2000 - Динамо Минск.

Григорий Пантелеев (1992-1996, Boston Bruins, New York Islanders)

Пантелеев родился в селе Гастелло Сахалинской области, профессиональную карьеру начал в рижском Динамо в 1990 году, после распада СССР, получил латвийский паспорт, а уже в 92 году был выбран на драфте НХЛ Бостоном и уехал в Северную Америку. В первом сезоне даже набрал 14 очков в 39 играх, но выиграть в конкуренции не смог, еще 10 безрезультативных матчей во втором сезоне и еще 4 за Айлендерс через год, на этом карьера Пантелеева в сильнейшей лиге закончилась.

Александр Керч (1993-1994, Edmonton Oilers)

Керч также родом из России, родился в Архангельске и тоже начинал в Динамо Рига, успел провести там 7 сезонов и еще 3 за другие рижские клубы до отъезда в Америку, уже будучи в возрасте, сыграть удалось лишь 5 игр за Эдмонтон.

Харий Витолиньш (1993-1994, Winnipeg Jets)

Свой дебют нынешний тренер московского Динамо провел в сезоне 93-94, хотя и в том сезоне в АХЛ Витолиньш набрал 62 очка, в основе провел лишь 8 игр, 0 баллов за результативность, закрепиться в лиге не удалось.

Петерис Скудра (1997-2003, Pittsburgh Penguins, Buffalo Sabres, Boston Bruins, Vancouver Canucks)

Первый латвийский хоккеист, оказавшийся в НХЛ без драфта. Нынешний тренер Торпедо пробивался через ECHL, IHL и АХЛ, на 5-ый по счету сезон в Америке Скудра дорвался до место вратаря в Питтсбурге, провел 6 сезонов разного успеха, за сборную Латвии во время своей американской карьеры, провел лишь 1 игру.

Херберт Васильев (1998-2002, Florida Panthers, Atlanta Thrashers, Vancouver Canucks)

Васильев уже был вторым из тех, кто смог сыграть в национальной хоккейной лиге без драфта, на пути в сильнейшую лигу стояли OHL, CoHL AHL, и вот, в сезоне 98-99 первая игра за Флориду, потом еще 4, без набранных очков, через год еще 7 игр и первая заброшенная шайба за Атланту, еще через год уже 18 игр и 5 очков за Ванкувер. Распрощавшись с возможностью продолжить карьеру в НХЛ, Васильев сыграл в Хабаровске, потом в Нюрнберге, а потом появился в составе Krefeld Pinguine, где и играет до сих пор уже 10-ый сезон.

Виктор Игнатьев (1998-1999, Pittsburgh Penguins)

Виктор так же, как и многие был игроком рижского Динамо, после того, как советская лига перестала существовать, поехал в Америку, где провел 6 сезонов в минорах до того, чтобы дебютировать за Питтсбург в 1998, 11 игр, 1 голевая передача, немного, но все же достижение.

Карлис Скрастиньш (1998-2011, Nashville Predators, Colorado Avalanche, Florida Panthers, Dallas Stars)

"Железный человек", автор рекорда по числу сыгранных подряд матчей в НХЛ среди защитников, в своем самом результативном сезоне набрал лишь 18 очков, но лучшей сторой Карлиса все же были защитные действия, а еще, так уж получилось, из 12 сезонов в национальной хоккейной лиге, лишь в двух его команде удавалось попасть в плей-офф. В 2011 году оставил карьеру в сильнейшей лиге и подписал контракт с Локомотивом, погиб в катастрофе 7 сентября 2011.

Каспар Асташенко (1999-2001, Tampa Bay Lightning)

За два сезона Асташенко провел в лиге лишь 23 игры, забросил 1 шайбу и отдал 2 передачи. Вероятно, проблемы с наркотиками не дали Каспару реализовать себя в НХЛ. Умер защитник 20 ноября 2012 года, в возрасте 37 лет.

Райтис Ивананс (2005-2012, Montréal Canadiens, Los Angeles Kings, Calgary Flames)

Ивананс 3-ий латвийский хоккеист, пробившийся в главную лигу без драфта. Через ECHL и АХЛ Райтис дорос до НХЛ, не способность забрасывать шайбы, конечно, но ролью в команде, которая все же была тогда актуальна, 282 игры, 18 очков, 569 минут штрафа.

Янис Спруктс (2006-2009, Florida Panthers)

В сезоне 2006-07 набрал 3 очка в 13 играх, в следующем в основе сыграл лишь раз, после чего решил продолжить карьеру в Европе.

Мартиньш Карсумс (2008-2009, Boston Bruins, Tampa Bay Lightning)

В возрасте 22 двух сыграл первый матч в лиге, всего провел 6 за Бостон с одной голевой передачей, чуть более успешно после обмена в Тампе, 5 очков в 18 играх, на этом заокеанская карьера нынешнего форварда московского Динамо и закончилась.

Артур Кулда (2009-2012, Atlanta Thrashers/Winnipeg Jets)

Возможно, лучший латвийский защитник на данный момент профессионально заниматься хоккем начал в Америке, в возрасте 21 года провел 4 игры за Атланту, сделав 2 передачи, в сезоне 2010-11 всего лишь 2 игры, в сезоне 2011-12 - 9, уже за преобразованный Виннипег, отыграл отличный сезон за Сибирь в КХЛ, был вновь подписан Джетс, но в концовке сезоне уже в состав не вклинился, продолжил карьеру в Салавате.

Оскар Бартулис (2009-2011, Philadelphia Flyers)

У второго видного латвийского защитника нынешних лет карьера в НХЛ складывалась лучше, уже в сезоне 2009-10 Бартулис провел за Флайерз 53 игры, набрал 9 очков и участвовал в матчах финала кубка Стэнли. В следующем сезоне в феврале Бартулис получил серьезное повреждение и долгий период восстановления, которые помешали ему закрепить за собой место в составе, после шансов вернуться в НХЛ было мало, теперь Оскар защитник Барыса.

Каспар Даугавиньш (2009-2013, Ottawa Senators, Boston Bruins)

Даугавиньш пробивал себе дорогу в главную команду через АХЛ, первую игру сыграл еще в сезоне 2009-10, но не закрепился, в следующем все игры провел в фарм-клубе, но был лидером команды и помог ей выиграть кубок Калдера, после чего вновь получил шанс попасть в Оттаву и на этот раз провел целый сезон, набрав 11 очков, на следующий сезон даже выбил себе односторонний контракт, правда через суд, но потом локаут, смазанный сезон, драфт отказов, переход в Бостон, как итог, следующий сезон Даугавиньш уже провел в Швейцарии, нынешний в московском Динамо, и весьма мощно, кто знает, может карьера Каспара в НХЛ еще не закончена.

Земгус Гиргенсон (2013-, Buffalo Sabres)

Земгус первый латвийский хоккеист, выбранный в первом раунде. Полностью оправдывающий ожидания, за что и получил от латвийских болельщиков подарок в виде поездки на матч всех звезд.

Кристер Гудлевскис (2013-, Tampa Bay Lightning)

Засветившись на ЧМ, Кристер получил драфт и контракт от Тампы, уже в первом сезоне дебютировал за клуб в регулярке, став первой звездой встречи. Также на счету Гудлевскиса 2 неполных матча в плей-офф, сейчас, с приходом в систему Василевского, конкуренция за место в основе возросла, и латвийскому киперу придется приложить немало усилий, чтобы успеть заявиться в главной лиге и в этом сезоне, и в последующих.

Рональд Кениньш (2015-, Vancouver Canucks)

Рональд Кениньш сегодня стал четвертым латвийским хоккеистом, которому удалось пробиться в НХЛ без драфта. В дебюте провел на льду 10:33, сделал один бросок по воротам и 3 силовых приема. Будем надеяться, что Кениньш докажет, что достоин играть на этом уровне.