Сборная Латвии по хоккею не смогла набрать очки на групповом этапе Олимпиады-2022

Сборная Латвии по хоккею провела три встречи на групповом этапе Олимпиады-2022, со сборными Швеции, Финляндии и Словакии.

цпукепку

В стартовом матче сборная Латвии потерпела минимальное поражение от Швеции, сумели отыграть две шайбы с 0:3, но все-таки уступили шведской сборной.

Первый период прошёл при полном преимуществе шведской сборной, которая нанесла по воротам Ивара Пунненова девять бросков. Счёт в матче на 10-й минуте открыл Лукас Валльмарк, которого латвийские защитники упустили из виду и оставили в одиночестве перед своими воротами.

30 секунд понадобилось шведам с начала второго периода, чтобы увеличить преимущество в счёте. Автором гола стал Антон Ландер, который после неудачной игры защитников получил шайбу перед пустыми воротами. На 34-й минуте Валльмарк оформил дубль, реализовав численное большинство.

До перерыва сборная Латвии сумела размочить счёт благодаря классному дальнему броску Ренарса Крастенбергса в верхний угол ворот. На 47-й минуте сборная Латвии сократила отставание в счёте до минимума - автором гола стал Николай Елисеев, который реализовал большинство. В самой концовке встречи Увис Балинскис мог сравнять счёт, но его бросок пришёлся точно во вратаря.

арыевпрв
ерыврук

Далее хоккеисты сборной Латвии провели второй матч против Финляндии, но и тут потерпели поражение.

енрева

Накануне игры в латвийскую команду пришла неприятная новость: у нападающего Мартиньша Карсумса тест на COVID-19 дал положительный результат. Карсумса, который с Миксом Индрашисом не участвовал в первой игре против шведов (2:3), тренерский штаб планировал задействовать сегодня, но пришлось отказаться от этой идеи. Зато состав команды пополнился защитником Артуром Кулдой, выздоровевшим после коронавируса.

В ворота Харийс Витолиньш и его помощники решили отправить Яниса Калниньша, что вполне логично, если вспомнить опыт выступления этого голкипера в составе финского "Йокерита". И с первых минут работы у Калниньша хватало, как, впрочем, и у его коллеги Харри Сятери, но оба стража ворот действовали безукоризненно. Единственным омрачившим ход первого периода моментом стала травма капитана сборной Латвии Лауриса Дарзиньша.

После перерыва финны захватили инициативу и основательно прижали латвийцев. Активность команды Юкки Ялонена принесла плоды под конец периода. Сперва ворота Калниньша после броска Теему Хартикайнена спасла штанга, а уже в следующей атаке цели достиг классный выстрел с синей линии Валттери Кемиляйнена – 1:0.

В начале заключительной 20-минутки латвийская сборная получила большинство и усилиями Родриго Аболса сравняла результат.

Инициатива снова перешла к финнам. Латвийская команда удерживала равновесие до 55-й минуты, пока у соперника не отличился Лео Комаров.

На предпоследней минуте матча в ворота Калниньша влетела еще одна шайба, которую забросил Марко Анттила. Тренерский штаб сборной Латвии попытался опротестовать гол на предмет помехи вратарю, но вместо этого команда получила только малый штраф "за задержку времени" и в основном защищалась до самой финальной сирены – 3:1 в пользу Финляндии.

варывеарва

варвервар

В заключительном матче группового этапа сборная Латвии встречалась со Словакией, перед игрой обе сборные не имели набранных очков.

вапап

Счёт на 12-й минуте матча открыл Мартин Маринчин, который броском от сильней линии застал врасплох Яниса Калниньша. На 16-й минуте сборная Латвии сравняла благодаря точному броску Роналда Кениньша. В целом первый период прошёл при преимуществе наших соперников, а хоккеисты сборной Латвии активизировались ближе к концу 20-минутки.

Вторые 20 минут прошли при полной доминации словацкой сборной, которая дважды сумела забить. На 27-й минуте после ошибки латвийских защитников отличился Петер Цегларик, а на 32-й минуте после очередной ошибки в собственной зоне ворота Калниньша поразил 17-летний Юрай Слафковски. Моментов, заслуживающих упоминания, у ворот словаков во втором периоде не было.

Заключительный игровой отрезок начался с надежды на хороший исход - на 43-й минуте шайбу после броска Оскара Цибульскиса подправил Микс Индрашис, который сократил отставание в счёте. Но на этом точные броски в исполнении нашей сборной закончились.

На 50-й минуте позиционная ошибка сборной Латвии привела к тому, что шайба оказалась у Петера Зузина, который с близкого расстояния расстрелял Калниньша. Точку в матче за 0,5 секунды до финальной сирены поставил Томаш Юрчо, который забросил в пустые ворота.

аптап
пртапрв

Таким образом подопечные Харийса Витолиньша проиграли все три матча на групповом этапе Олимпиады, но на этом турнир для сборной Латвии не заканчивается - команда продолжит свой путь в квалификационном раунде. Соперник латвийской сборной определится по итогам сегодняшних матчей.