10 мин.

Хоккеисты сборной Латвии (U-18) завершили выступление на юниорском чемпионате мира

екриукфпывасяч

Хоккеисты сборной Латвии (U-18) завершили выступление на юниорском чемпионате мира в США, команда которой руководил Олег Сорокин, проиграла все четыре игры в группе А, заняв последнее место. Но сборной Латвии повезло, по итогам турнира ни одна из команд не покинет сильнейший дивизион юниорского мирового хоккея, поскольку Международная федерация хоккея в этом году из-за ситуации с коронавирусом проводит только чемпионаты в элитных дивизионах.

Накануне старта ЧМ-2021 (U-18) в элитной группе латвийская команда успела сыграть на месте один спарринг со сверстниками из Германии и добилась в нем победы со счетом 5:1. За исключением двух проверочных игр с кандидатами в национальную сборную страны, готовящимися к домашнему ЧМ-2021 в Риге, этим исчерпывалась вся подготовка команды Олега Сорокина к главному турниру года.

епртыкевпри

Первый матч хоккеисты сборной Латвии провели против Швейцарии, которой уступили со счетом 2:4. В дебюте игры сборная Латвии не сумела воспользоваться большинством, как чуть позже и соперник. Однако второе удаление в рядах латвийцев обернулось для них пропущенной шайбой.

Подопечные Сорокина бросились отыгрываться и через 23 секунды пропустили второй гол в результате быстрой контратаки – 0:2.

К сожалению, и начало второго периода оказалось для латвийцев неудачным. Только теперь швейцарцы забросили две шайбы в течение 24 секунд и счет стал совсем неутешительный – 0:4.

Надо было что-то предпринимать, и тренерский штаб сборной Латвии решил произвести замену вратарей: вместо Карлиса Межсаргса на лед отправился Марк Славинский. Но проблемы латвийской команды на этом не закончились - команда заработала два удаления подряд и держала удар втроем против пятерых соперников в течение полутора минут. Самоотверженная игра обороны и успешно вошедшего в игру Славинского позволили не допустить пятого гола, а под занавес периода сборную Латвии наконец-то прорвало и в атаке. В течение 78 секунд Данс Лочмелис и Анри Равинскис отыграли две шайбы – 2:4.

В заключительной 20-минутке латвийцы, увы, не использовали третье по счету большинство в матче и, несмотря на все старания, так и не смогли хотя бы еще раз переиграть голкипера швейцарцев Кевина Паше. Замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке матча также не помогла сборной Латвии спасти положение.

птипвтипкат

Латвия (U18) -  Швейцария (U18) - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

39:08 Анри Равинскис (Богдан Ходас, Гиртс Силкалнс) 2:4

Вратари: Карлис Межсаргс 00:00-25:06, Марк Славинскис 25:06-58:28 - Кевин Паше 00:00-60:00

Броски: 41 - 29

Взбрасывания: 39 - 24

Штраф: 12 - 6

укпруекра

Во втором матче сборная Латвии встречалась с канадцами и вплоть до последней минуты матча сохраняла интригу в матче. На фоне канадских сверстников латвийская команда выглядела в этот раз заметно лучше, чем в стартовом поединке турнира против швейцарцев. Но она с самого начала прочувствовала на себе давление родоначальников хоккея, получивших сразу двойное большинство.

Сумев не пропустить в дебюте игры, латвийские хоккеисты старались играть дальше более дисциплинированно, но не всегда это получалось. И если еще одно большинство в первом периоде канадцы снова не использовали, то представившийся им аналогичный шанс во втором уже сумели реализовать: броском из круга вбрасывания отличился Логан Стенковен. К середине встречи сборная Канады удвоила перевес после добивания Мэйсона Мактавиша и продолжала основательно владеть инициативой.

Наступательный порыв канадцев поугас в результате собственных двух удалений, однако с большинством у команды Олега Сорокина пока на этом турнире не сильно ладится. Да и голкипер соперника Бенжамин Годро выручал. ​И все-таки ставшие постепенно находить свою игру латвийцы отыграли один гол за 42 секунды до перерыва, и сделал это Анри Равинскис, оказавшийся в нужном месте и в нужное время – 1:2.

В самом начале заключительной трети матча сборная Латвии опять вхолостую отыграла 5 на 4, а к середине периода Дилан Гюнтер вернул Канаде перевес в две шайбы. Правда, спустя неполные три минуты команда Сорокина все-таки реализовала первое большинство на этом чемпионате, причем гол получился совершенно не классическим для численного преимущества. Сандис Вилманис подхватил шайбу в углу своей зоны, прошел по правому краю через всю площадку и с острого угла и неудобной руки отправил шайбу в сетку – 2:3.

До конца игры еще оставалось почти шесть с половиной минут, и латвийская команда имела как минимум пару возможностей сравнять счет, но Годро, видимо пытавшийся реабилитироваться за пропущенную им вторую шайбу, не позволил латышам сравнять счет.

От избытка желания сотворить сенсацию латвийские хоккеисты перегорели и нарушили правило численного состава, за что тут же поплатились удалением. Ну а канадцы представившийся шанс снять все вопросы не упустили, тут же реализовав большинство и убив на последней минуте всю интригу – 4:2. У победителей второй раз отличился Мактавиш.

​В составе сборной Латвии, конечно, надо отметить голкипера Карлиса Межсаргса, отразившего 48 из 52 бросков.

аптыкатыке

Канада (U-18) – Латвия (U-18) 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

авриуеваруекв

В третьем матче с белорусами, сборная Латвии еще сохраняла шансы на выход из группы, но итоговый результат матча лишил ее всех шансов.

Белорусы очень мощно начали игру и на третьей минуте открыли счет: Федор Николаеня использовал передачу из-за ворот партнера и с близкого расстояния послал шайбу в ворота Марка Славинского.

К середине периода латвийская команда стала понемногу приходить в себя, создала несколько очень неплохих моментов для взятия ворот, но дальше ритм пойманной игры сломали три удаления подряд. В итоге концовку стартовой трети подопечным Олега Сорокина пришлось проводить втроем против пятерых соперников, и большинство перетекло на второй период, где уже белорусы дожали латвийцев: броском с кистей отличился Данила Климович – 0:2.

Через две с небольшим минуты сборная Беларуси вела уже 3:0. Латвийская оборона проморгала реактивный проход по правому краю Егора Клавдиева. После этого гола латвийская команда впервые в матче получила большинство и в отличие от прошлых игр быстро его реализовала. Для этого ей понадобилось всего 5 (!) секунд – на добивании вовремя оказался Мартиньш Лавиньш – 1:3.

Забросив шайбу, хоккеисты Латвии воспряли духом и стали заметно чаще гостить в зоне белорусов. Работы у голкипера Тихона Чайки было хоть отбавляй, в одном из эпизодов белорусов спасла лишь штанга. Но дожать противника у сборной Латвии не получилось, а собственные удаления опять все испортили. Под занавес второго периода белорусы еще раз успешно разыграли лишнего после классного выстрела Климовича – 1:4.

В начале заключительной двадцатиминутки латвийцы с полминуты вхолостую отыграли большое большинство. Отошедшие в оборону белорусы старались поймать Латвию на контратаках, и в середине периода одна из них завершилась пятым взятием ворот Славинского.

Дальше в ворота белорусов был назначен буллит, но Лавиньшу не удалось переиграть Чайку. На этом латвийская команда окончательно перестала верить в свои силы, последовала новая череда удалений, и оставалось только защищаться, а не думать о чужих воротах.

Тем не менее Олег Сорокин пытался еще ухватиться за соломинку и снял вратаря, но ничего хорошего из этой затеи не вышло – Латвия получила гол в пустые ворота и 1:6. Столь неприятный результат в самом конце матча немного скрасил рейд Райнерса Дарзиньша из угла площадки на чужой пятак и забитый им гол. Больше в этом поединке ничего уже не произошло, сборная Латвии крупно проиграла 2:6 и утратила все шансы на выход в четвертьфинал.

уеркиукрпук

Беларусь (U-18) – Латвия (U-18) 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)

58:41 Райнерс Дарзиньш 6:2

Нереализованный буллит: Мартин Лавиньш (51:09).

Вратари: Тихон Чайка 00:00-60:00 - Марк Славинскис 00:00-39:58, 40:00-54:08, 54:08-57:08, 57:19-60:00

Броски: 41 – 32

Взбрасывания: 49 - 40

Штраф: 8 – 18

кевартиыкеврв

В ничего уже не значившей, кроме престижа, игре сборной Латвии предстояло встретиться с действующими чемпионами сборной Швеции. Как ни старались подопечные Олега Сорокина держаться достойно, уступая только 0:2 к третьему периоду, но в заключительные 20 минут игры пропустили еще пять шайб и получили 0:7.

Ворота сборной Латвии в этом матче защищал Линардс Липскис, справившийся с 28 бросками из 35, при этом латвийцы бросали не намного меньше - 30, но ни одна из попыток поразить цель не увенчалась успехом. После игры Сорокин отметил, что главной проблемой команды на ЮЧМ-2021 стала атака, хотя перед началом турнира как раз был спокоен и уверен именно за действия своих нападающих.