Витола и дуэт Ботс и Плуме сотворили сенсацию на заключительном этапе Кубка мира по санному спорту!

В швейцарском Санкт-Морице стартовал заключительный, девятый этап Кубка мира по санному спорту, и в первом же виде соревнований, двойках – сенсационную победу одержал латвийский дуэт Мартиньш Ботс и Робертс Плуме.

кнроуенкоркнра

Ботс и Плуме развили самую большую скорость во время первого спуска (123 км/ч) и показали в итоге лучшее время (54,050). Вторыми шли немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен, третьими - итальянцы Людвик Ридер и Патрик Растнер, а четверку лучших замыкал самый опытный тандем сборной Латвии, Андрис и Юрис Шицсы.

Во второй попытке дебютировавшие только в этом сезоне в Кубке мира Ботс и Плуме сумели удержать первую итоговую строчку, промчавшись со вторым временем. А лучший результат здесь уже показали братья Шицсы, благодаря чему поднялись в тотале на второе место! Третье место у итальянских саночников.

Ботс и Плуме впервые в карьере стали победителями этапа Кубка мира, в этом сезоне на их счету также один подиум во время этапа в Сигулде (третье место). Благодаря великолепной концовке сезона Мартиньш и Робертс сумели подняться в общем зачете КМ-2020/2021 на высокое 7 место (при этом, один этап они пропустили), а у Шицсов здесь почетное третье место.

Еще один латвийский дуэт Оскар Гудрамовичс / Петерис Калниньш в Санкт- Морице занял 10 место и по итогам сезона тоже замкнул топ-10.

67оо56ло6е

Санный спорт. Кубка мира, 9-й этап (Санкт-Мориц). Двойки.

1. Мартыньш Ботс / Робертс Плуме (Латвия) – 1.48,274 (54,050+54,224)

2. Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия) – 1.48,338 (54,170+54,168)

3. Людвик Ридер / Патрик Растнер (Италия) – 1.48,481 (54,148+54,333)

... 10. Оскарс Гудрамовичс / Петерис Калниньш (Латвия) – 1.49,182 (54,467+54,715)

Итоги Кубка мира-2020/2021 в двойках (по сумме 9 этапов).

1. Томас Штой / Лоренц Коллер (Австрия) – 672 очка

2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) – 634

3. Андрис Шицс / Юрис Шицс (Латвия) – 603

... 7. Мартиньш Ботс / Робертс Плуме (Латвия) – 397

... 10. Оскарс Гудрамовичс / Петерис Калниньш (Латвия) – 352

Во второй день заключительного этапа Кубка мира по санному спорту в швейцарском Санкт-Морице Латвия одержала еще одну громкую победу, которую принесла 20-летняя латвийская саночница Элина Иева Витола.

45рн4ц5р

Для Витолы этап в Санкт-Морице стал только седьмым в карьере и всего лишь третьим в сезоне, и она выиграла эти соревнования, показав в первой попытке пятое время, а во второй – третье. Этого оказалось достаточно чтобы опередить по сумме заездов на целых 0,252 секунды оставшуюся второй обладательницу Кубка мира в прошлом сезоне, немку Юлию Таубиц. Третье место у швейцарки Натали Мааг.

При этом после первого спуска лидировала другая латвийская спортсменка Кендия Апарйоде. Но вторая попытка принесла ей только 14-й результат и в тотале она осталась шестой. Третья латвийка Элиза Тирума проехала более ровно, но заняла 9 место, а Улла Зирне финишировала 20-й в конкуренции 26 участниц.

В общей зачете Кубка мира-2020/2021 по итогам сезона победу одержала немка Натали Гейзенбегер, следом расположилась Таубиц. Из латвийских саночниц выше всех оказалась Тирума, у которой - 7 место.

Санный спорт. Кубка мира. 9-й этап (Санкт-Мориц). Женщины.