6 мин.

Динамо Рига проиграла в двух товарищеских матчах финским командам

нокенлокено

Клуб Континентальной хоккейной лиги "Динамо" Рига начал подготовку к новому сезону с новым логотипом и новым главным тренером, хорошо известным Петерисом Скудрой. 23 августа команда отправилась на сбор в Финляндию, где запланированны четыре товарищеских матча с местными командами. На этих сборах тренер хочет посмотреть на новичков команды, в какой форме молодежь и определиться у каких игроков лучшее взаимопонимание в звеньях.

В первой встрече рижане встречались с командой Kettera (Imatra), лучшей командой второй по силе лиги. В этой игре за Динамо дебютировали девять новых хоккеистов, а сторожить ворота доверили молодому 19 летнему Рейнису Лиепиньшу. Фины первыми отметились в этой встрече, забив гол в большенстве уже на второй менуте матча (после удаления Мэтью Майоне). У рижан было преимущество владения шайбой и много времени проводили в зоне соперников, но ничего опасного создать не получалось, но на 18 минуте удалось сравнять счет Мартиньш Дзиеркалс также отметился в большинстве.

Минут через десять финны вновь вырываются вперед, забивая гол в быстрой контратаке, а еще через не полную минуту счет стал 3:1 в пользу финнов, не лучшая игра голкипера в этом моменте. Динамо попыталось отыграться, на 33 минуте счет сократил Микелис Редлихс, но как оказалось не на долго, через минуту игрок финской команды вернул перевес в два гола.

В конце второго периода капитан рижан Лаурис Дарзиньш сокращает счет, а за шесть минут до конца игры с его передачи счет сравнивает Кристапс Сотниекс. В овертайме моменты для взятия ворот были у обоих команд, но выяснить победителя удалось только в серии буллитов. Свои буллиты не забили Дарзиньш, Митчелл, Индрашис, Дзиеркалс, а вот финны реализовав две попытки из четырех праздновали победу в этой встрече.

24.08.2020.

Kettera - Dinamo 5:4 PM (1:1, 3:2, 0:1, 1:0)

Вратари: Santeri Lipieinens - Reinis Liepiņš

*******************************************************************************************

Во второй встрече "Динамо" Рига встречалась с бронзовой командой из второй лиги Joensū "Kiekko-Pojat". По сравнению с прошлой встречей в защите появились Робертс Мамчицс и Эдуардс Янсонс, в атаке место австрийца Константина Комарека занял молодой Патрикс Забусовс, на охрану ворот поставили 18 летнего Бруно Брувериса.

В этом матче первыми счет открыли рижане, классный бросок от синей линии удался защитнику Роберту Мамчицу. На четырнадцатой минуте игры Динамо забило второй гол, Патрикс Забусовс выйдя со скамейки штрафников отвоевал шайбу и разобравшись с двумя защитниками точно отправил шайбу в ворота.

Финны и не думали сдаваться они отыграли одну шайбу за 40 секунд до конца первого периода. Отметился защитник Вилле Ресенен, которого на какой-то момент оставили одного чем он и воспользовался.

Второй период в этой встрече был "вратарский", у обоих страж ворот хватало работы, но как ни старались игроки, на этом отрезке встречи переиграть голкиперов им не удалось. Зато третий период начался жарко, после удаления у рижан Мартиньша Дзиеркалса финны разыграли красивую комбинацию закончившуюся голом, отметился форвард Валтери Липиайнен. Не успели финны отпраздновать взятие ворот, как уже в следующей атаке рижане вновь вышли вперед, с передачи Каспарса Зиеминьша гол забил Янис Якс.

У Динамо были хорошие моменты закрепить преимущество, но здорово в воротах действовал финский вратарь Лееви Никкинен. А вот Бруно Бруверис не спас, когда за три минуты до конца встречи ему в "домик" закинул форвард Саку Кивинен.

Ну а кульминация встречи произошла в овертайме, после удаления Яниса Якса, в большенстве точку в этом матче ставит защитник финской команды Сантери Копонен.

25.08.2020.

Joensū Kiekko-Pojat - Rīgas Dinamo 4:3 (1:2, 0:0, 2:1, 1:0)

egehbed

Как можно оценить первые проверочные игры?

«Игры были довольно разными. Во второй игре картина на поле была лучше. Сейчас мы больше концентрируемся на том, как выглядят наши молодые хоккеисты, которые придадут составу глубину. И кто вообще здесь может быть, а кто нет. Ту тройку, которая у нас сейчас есть, Индрашис – Дарзиньш – Редлихс, мы не считаем. Они восстанавливают свою химию. Есть группа молодых хоккеистов, по которой мы должны понять, с кем из них мы можем считаться. Это наша главная цель. К сожалению, по разным причинам мы не сможем сыграть ни одну проверочную игру в оптимальном составе. Во-первых, мы хотим видеть, что молодые хоккеисты могут показать. Игры, как я уже говорил, были разные. Вчера было больше хаоса, сегодня мы были более организованными. Хоккей однозначно летний. С каждым днем мы становимся и нам нужно становиться немного лучше».

Стал ли кто-то из новых игроков открытием, поразил ли в хорошем смысле этого слова?

«К сожалению, нет, если честно. Мы хотим видеть от молодых более связную игру. Сейчас больше огорчает ситуация, сложившаяся между молодыми хоккеистами. Однако хочу отметить Яниса Якса, который вернулся из Северной Америки и с которым заключен договор на испытательный срок. Он тренировался с нами всего пару дней и провел две игры. Янис выглядит очень солидно. В плане тактики есть свои вопросы, но он особо с нами вместе не тренировался. Это позитивный момент, но молодым, которым дается возможность играть эти матчи, однозначно нужно показывать более качественный хоккей».

Первая игра была проиграна в серии послематчевых бросков, а вторая – в дополнительное время.

«Результат нас совершенно не интересует. Мы не стараемся стать чемпионами предсезонного турнира. Я был чемпионом предсезонного турнира, а также проигрывал очень много проверочных игр – это никак не связано с регулярным чемпионатом. Поэтому результат нас не интересует. Негативное в этом то, что есть вещи, над которыми мы работали тактически, и мы хотим видеть что-то более связное. Но в то же время мы понимаем, что та работа, которую мы хотим выполнять в полном составе, в этом году очень сложна. Мы провели, наверное, одну тренировку в полном составе. По разным причинам большой группы хоккеистов сейчас нет в Финляндии. Кто-то приедет на две игры, а кто-то вообще не приедет и останется тренироваться в Риге. Если смотреть объективно, хотеть большего от игроков тренерский корпус даже не может. Мы концентрируемся на том, что с каждым днем наш хоккей должен становиться более связным».

Источник: sportacentrs.com, sports.ru, dinamoriga.lv, lsm.lv, eliteprospects.com