9 мин.

Неизведанные футбольные нации, или какие футболисты могут пригодиться Российской Премьер-Лиге

В свете недавно приобретённого «Уфой» первого люксембуржца в истории Российской Премьер-Лиги, решил поискать футболистов из прежде незнакомых российскому зрителю футбольных наций, в надежде расширить географию представительства европейских наций в русском футболе.

 

Прежде чем начать рассказ, я должен сказать, что я не являюсь ни футбольным скаутом, ни футбольным менеджером, а всего лишь любителем социальных наук, философии и футбола. 

Почти все европейские нации были представлены в русском футболе, ещё некоторые временно отсутствуют, как Дания, например, или Венгрия. Сам пост будет состоять из двух частей, в первой части мы поищем тех футболистов, кто может вернуть свою нацию в наш чемпионат или попытки возвращения. Во втором поищем футболистов из ранее неизвестных нам стран. Из тех кто сейчас играет сейчас в российском чемпионате, наибольшее представительство имеет исландская, грузинская, сербская, хорватская и словенская диаспоры.

https://z-p3-scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.15752-9/40764712_245425532843360_2307452320574603264_n.png?_nc_cat=0&oh=24fd517b4e2755924de85c308b4f9158&oe=5C3A24F8

Рисунок 1. Нации Европы. Синий — Россия, зелёный — играют в РПЛ, жёлтый — играли в РПЛ, красный — никогда не играли в российском чемпионате.

Часть 1. Нации, которые могли или могут вернуться

Говоря о возвращении, стоит упомянуть «Зенит», который дважды попытался вернуть эллинов и потомков Иштвана и Хорти, на позицию защитника в 2017 пытались купить эллинского защитника Костаса Маноласа, который в то время и до сих пор продолжает выступать за Капитолийскую волчицу, что накормила Ромула и Рема. В этом сезоне уже под началом Сергея Богдановича Семака клуб с берегов Невы хотел приобрести мадьярского защитника, Тамаша Кадара, однако возвращения эллинов и мадьяр на земли футбольной Руси не случилось, а жаль. Крайним греком в нашей лиге был Николаос Карелис из ныне приказавшего долго жить «Амкара», а самым известным — европейский чемпион из португальского «Динамо» Юркас Сейтаридис. Крайний венгр — Джуджак Балаж из «Динамо», он же самый известный. Всё ещё надеюсь, что они перейдут в российский футбол.

Источник: TSN, Zimbio

Что касается наших добрых соседей по ту сторону Нарвы, то стоит обратить внимание российским клубам на правого нападающего Марка Оливера Рооснуппа из эстонской «Левадии» (https://www.national-football-teams.com/player/69465/Mark_Oliver_Roosnupp.html), как мне кажется он должен подойти Оренбургу или другому клубу, который хочет остаться в лиге с перспективой на рост, или Матвей Игонен (https://www.national-football-teams.com/player/69474/Matvei_Igonen.html), также, перспектива роста, хотя клубы не имеют каких-либо серьёзных проблем со своими вратарями.

Источник: Getty Images

Наследников Ганса Кристиана Андерсена в России было немного, то есть один, «сине-бело-голубой» Микаэль Лумб, однако он не задержался в российской лиге. Каспера Дольберга в российскую лигу может пригласить только зажиточный клуб. Можно попытаться купить Николая Йоргенсена из «Фейеноорда» (https://www.national-football-teams.com/player/45613/Nicolai_Jorgensen.html), но будет сложной задачей. Более бюджетный вариант — Андреас Корнелиус (https://www.national-football-teams.com/player/48646/Andreas_Cornelius.html), оба варианта могут быть полезными для «Краснодара» или «Ростова», в случае усиления к Лиге Чемпионов, в зоне которой или близко оба южных клуба идут.

Источник: DR.dk

Золотое поколение бельгийцев включило в себя игроков «Зенита» Николаса Ломбертса и Акселя Витселя, после которых в российском футболе не осталось «красных дьяволов». Можно попробовать взять из «Брюгге» Тибо Флитинка (https://www.transfermarkt.com/thibault-vlietinck/profil/spieler/249568), пока стоит не так дорого, он пригодится бы любым клубам РПЛ, но лучше всего бельгийцы приживались в Санкт-Петербурге, где осталась добрая память от прекрасных выступлений третьей команды мира.

Австрийцев в Российской Премьер-Лиге было не так уж много, однако к один приносил хорошую пользу клубу, чьи цвета совпадают с австрийским триколором, Мартин Штранцль. Один хороший австриец, к тому же недорогой мог бы пригодиться этому клубу или Оренбургу — Максимилиан Гофман (https://www.transfermarkt.com/maximilian-hofmann/profil/spieler/131231), недорогой центральный защитник будет полезен «Оренбургу», если пробьётся в европейский турнир, либо клубам второго эшелона, либо московском «Спартаку», если пробьётся в Лигу Чемпионов на следующий сезон.

Потомки янычар, завоевав наши футбольные сердца, будут на хорошем счету в РПЛ, есть один довольно хороший кандидат на возвращение в РПЛ — Абдулкадир Омюр (https://www.transfermarkt.com/abdulkadir-omur/profil/spieler/271495), подойдёт «Зениту», где память жива о Фатихе Текке или «Рубину», татары культурно близки к туркам, да Гёкдениз Карадениз оставил хорошее впечатление.

Израильтяне могут вернуться в РПЛ. Либо Бибрас Натхо вернётся, либо купят Михаэля Охану из «Хапоэль Беэр-Шева» (https://www.transfermarkt.com/michael-ohana/profil/spieler/169670), исторически подойдёт «Рубину» или ЦСКА, либо всем клубам РПЛ.

Македонский хороший кандидат из «Вардара» — Матей Цветановски (https://www.transfermarkt.com/matej-cvetanovski/profil/spieler/401088), подойдёт «Уралу» или клубу, вернувшемуся из ФНЛ в РПЛ.

Пройдём путём галлов и перейдём через Атлантику, дабы найти людей в Россию с земель Стратклайда, Дублина и Альбы, конечно же, не Боудикку, а возвращенцев, которые украсят российский чемпионат кельтскими и шотландскими мотивами. Хотя наследников Макгиди и Гарри О'Коннора пригласить в наш чемпионат будет задачей довольно трудной, из-за того, что у британцев и ирландцев своя точка притяжения, в лигу льва и мяча. Шотландский гэл Джейсон Каммингс (https://www.national-football-teams.com/player/69245/Jason_Cummings.html) и ирландский гэл Алан Браун (https://www.national-football-teams.com/player/68110/Alan_Browne.html), однако пригласить будет довольно трудно, однако могут пригодиться московским командам.

Закончим путешествие по поиску потерянных наций в Англии, на родине футбола, где играл Дэвид Бэкхем, а в наши южные края заскочивший его тёска, только Бентли. Пройди северных соседей страны креста Святого Георгия, взяли бы башкиры защитника-англичанина, Коннора Голдсона (https://en.wikipedia.org/wiki/Connor_Goldson), забившего «Уфе».

Часть 2. Исследование новых лиц

В поисках уже неизведанных наций Европы для РПЛ мы всё ещё остаёмся на британских островах в поисках воинов Ольстера, которые могут украсить нашу лигу. Очевидным воином Северной Ирландии, который украсит нашу лигу, может стать Кайл Лафферти, из шотландского «Рейнджерса». Подойдёт любым клубам РПЛ, но станет в своим парнем в команде, играющей в британском классическом стиле.

Источник: Squawka

Сядем на корабли и пойдём в логово дракона. Речь о Уэльсе. Хороший кандидат из команды Бэйла в российский чемпионат — защитник «Брентфорда» Крис Мефэм (https://www.national-football-teams.com/player/70698/Chris_Mepham.html). На мой взгляд подойдёт любой команде, играющей по схеме в три центральных защитника.

Источник: Wales Online

Возвращаемся на суда, идём на Торсхавн, в пока неизведанную гавань фарерского футбола. Все футболисты с Фарерских островов в той или иной мере могут усилить «скандинавские» команды Российской Премьер-Лиги, коих в чемпионате три — «Ростов», «Краснодар» и ЦСКА. 

Источник: Bailiwick Express, Johan Símun Edmundsson

Первый из фарерских викингов — Йоан Эдмундссон из второй Бундеслиги, клуб «Арминия Билефельд» (https://www.national-football-teams.com/player/32811/Joan_Edmundsson.html). Второй викинг — это Патрик Йоханессен из второй норвежской лиги (https://www.national-football-teams.com/player/68748/Patrik_Johannesen.html).  

Обходим Пиренейский полуостров, чтобы познакомиться с средиземноморскими бывшими и нынешними британцами. Сперва, Гибралтар. Молодой гибралтарец из местного чемпионата — Андре Чей де Барр (https://www.national-football-teams.com/player/70871/Tjay_De_Barr.html). Следом, Мальта. Полузащитник клуба английского третьего дивизиона — Лутона. Люк Гэмбин (https://www.national-football-teams.com/player/64389/Luke_Gambin.html). 

Источник: Google+ (Luke Gambin)

 

На очереди земля Аполлона. Кипр. Нация, которая не богата на таланты, однако показывает себя довольно неплохо в Европе. 2012. АПОЭЛ, но не о сей славной команде пойдёт речь, а о футболистах, которые могут дополнить образ шестой лиги Европы. Российской лиге могут хорошо подойти два футболиста из датского и бельгийского чемпионата. Нападающий Пьерос Сотириу (https://www.national-football-teams.com/player/51049/Pieros_Sotiriou.html) и центральный защитник Константинос Лаифис (19) (https://www.national-football-teams.com/player/57721/Konstantinos_Laifis.html). Многим клубам могут подойти эти хорошие личности, однако, на мой взгляд, лучше всего приживутся в хорошем клубе, что борется за европейские путёвки. В качестве дополнения стоит упомянуть, что киприоты выступят против российских клубов в Лиге Европы в составе «Стандарта» (Лаифис) против «Краснодара» и «Копенгагена» (Сотириу) против «Зенита». 

Источник: УЕФА, Пьерос Сотириу. The Laziali. Константинос Лаифис под 19-м номером.

Идём к итальянскому берегу. Добрались до Сан-Марино. Кандидатура, но лишь из Серии D. Алессандро Д'Аддарио (https://www.national-football-teams.com/player/66930/Alessandro_D_Addario.html) — защитник. Перейдём Альпы, где встретимся с Лихтенштейном, где играет игрок МЛС Николас Хаслер (https://www.national-football-teams.com/player/39536/Nicolas_Hasler.html), центральный полузащитник. В конце нашего увлекательного путешествия заберёмся в пятый испанский дивизион, где играет андоррец из одноимённой команды Жорди Алаэс (https://www.national-football-teams.com/player/64374/Jordi_Alaez.html). В данном случае, это не столько усиление, сколько расширение географии европейской в нашей лиге.

Источник: El Periòdic d'Andorra

В качестве дополнения, поскольку в этом посте речь идёт о европейских нациях, нельзя не упомянуть одну великую неевропейскую нацию. Мексика. Печально признавать, что к нам ни разу не приезжал ни один мексиканский игрок, хотя приход ацтеков в наш футбол можно ожидать. Будем надеяться.

Ещё раз скажу, что я не футбольный скаут и не футбольный менеджер, так что это просто любительская «аналитика». :)

Комментируйте с удовольствием! :)

Вопрос: Как думаете, какая новая или временно отсутствующая европейская нация украсит наш чемпионат? Кого из выше перечисленных футболистов лучше всего подписать в ближайшие трансферные окна? :)