10 мин.

Вы кто такие? Я вас не звал!, или ещё 8 новых футболистов «Уиган Атлетик»

Как и в прошлый раз, ниже будет компиляция облагороженных и исправленных статусов из микроблога и ориджинал контента, по неведомым науке причинам не вошедшим в другие статусы. 

Кевин Макнотон (защитник, 32 года, Шотландия)

Антропометрия: рост 178 см, масса 66,21 кг, ИМТ 20,9

Откуда, почём и надолго ли: "Кардифф Сити" (свободный агент), контракт на 1 год

Опыт в Футбольной лиге: 254,9 матча в Чемпионшипе (плюс 282 минуты в Премьер-лиге)

Предсезонка: провёл на поле 36,11% возможного времени, использовался на позиции правого вингбэка (130 минут)

Будучи воспитанником и твёрдым игроком основы "Абердина" Кевин в 2006-ом году переехал в Уэльс, где задержался на следующие 9 лет. Большую часть этого времени он стабильно выходил в старте, после сезона 10/11 даже получил звание лучшего футболиста клуба. Однако со временем возраст начал брать своё, и уже в историческом для "Кардиффа" году имени промоушна в АПЛ Макнотон стал скорее представителем ближайшего резерва, а в самом элитном дивизионе сыграл всего-ничего.

В конце концов, прошлым летом ветерана отослали на сезон в "Болтон", но и там Кевин больше боролся за место под солнцем, чем играл, а в добавок ко всему весной вообще сломал ногу и после выздоровления обнаружил себя свободным агентом.

Тут как раз подвернулся старый приятель Колдуэлл (играли вместе ещё в Шотландской сборной U15, да и во взрослой пересекались), которому понадобился дешёвый и надёжный вариант на подстраховку правого фланга обороны. Не вопрос: 2 недели просмотра - и контракт подписан.

Болельщики "Кардиффа" в Макнотоне души не чаяли - можно сказать, он был тамошним Бойсом, таким же верным клубу, неконфликтным в раздевалке и стабильным и уверенным на любой позиции (как и Эммерсон, он может сыграть и в центре защиты, и слева, и даже опорника). В общем, пост сдал - пост принял.

Как провёл август: как и ожидалось, начал в качестве сменщика Кенни, в отведённое смотрелся неплохо, невооружённым глазом были заметны его опыт и рассудительность. В матче с "Джиллингемом" отвоевал место в стартовом составе, но уже в первом тайме получил травму и теперь пропустит незивестно сколько.

 

Шон Мюррей (полузащитник, 21 год, Ирландия)

Антропометрия: рост 176,1 см, масса 79,1 кг, ИМТ 25,51

Откуда, почём и надолго ли: "Уотфорд" (аренда), изначально на месяц

Опыт в Футбольной лиге: 48,47 матча в Чемпионшипе

Шон является тру-воспитанником "Уотфорда", прорыв в основу совершил в конце января 12-го года, неожиданно для всех став главным креативщиком команды и заработав к маю репутацию расцветшего молодого дарования, к которой автоматом прилагался интерес из клубов Премьер-лиги. Летом, правда, клуб купила семья Поццо, квалифицированных и интересных игроков на базе стало больше, а борьба за место на поле - острее.

Тренеры помогли Шону адаптироваться на позиции центрального полузащитника, на которой он 22 раза вышел в стартовом составе в сезоне 13/14, но потом опять всё стало как-то глухо, а в прошлом ноябре Мюррей получил травму, из-за которой по-настоящему с тех пор так и не играл. Теперь "Уотфорд" в Премьер-лиге, и времени для молодого игрока в любом случае станет ещё меньше, так что Шон трезво оценил ситуацию и согласился на аренду в "Уиган", где из-за травм как-то незаметно просел центр поля.

Несомненно, Мюррей добавит команде вариативности и в атаке, так как он по-прежнему чувствует себя в первую очередь игроком зоны около чужой штрафной и может принести пользу как в роли "десятки", так и на любом из флангов.

Как провёл август: во всех матчах лиги выходил на замену во втором тайме в роли ЦПЗ, выполнял установку, особенно не выделялся. Тем не менее, Колдуэлл был впечатлён, а аренда - продлена до середины января.

 

Юсси Яаскелайнен (вратарь, 40 лет, Финляндия)

Антропометрия: рост 190,5 см, масса 80,7 кг, ИМТ 22,24

Откуда, почём и надолго ли: "Вест Хэм" (свободный агент), контракт на 1 год

Опыт в Футбольной лиге: нет (зато есть 434,3 матча в Премьер-лиге)

Право слово, для всех мало-мальских любителей английского футбола представления в данном случае излишни, однако отмечу, что берётся голкипер-ветеран для подстраховки О'Доннела, так как уже некоторое время ходят слухи, что тренерский штаб не устраивает игра Николлса, и что того для набора опыта хотят отдать в аренду.

А Юсси этот контракт даст возможность как минимум ещё год прозаниматься любимым делом, передавая свой богатый опыт более молодым товарищам и при этом не отрываясь сильно от семьи, которая давно и прочно осела на северо-западе Англии.

Как провёл август: грея скамейку запасных. Вышел пару раз в товарищеских матчах резервистов.

 

Шакил Култхерст (нападающий, 20 лет, Англия)

Антропометрия: рост 180 см, масса 77 кг, ИМТ 23,76

Откуда, почём и надолго ли: "Тоттенхэм" (аренда до 01.11.15)

Опыт в Футбольной лиге: 26,84 матча (в том числе 7 минут в Лиге 1)

Колдуэлл взял ещё одного игрока в аренду, и опять молодого, и опять из Премьер-лиги. Култхёрст пока не может похвастаться успехами в отвоевании места в основе родного клуба, но времени просто так не теряет - провёл полный прошлый сезон в арендах в двух клубах Лиги 2.

Результативность молодого форварда-универсала пока тоже не впечатляет, однако в этой сфере его главные успехи скрываются на чуть менее заметном уровне, в Премьер-лиге U21, где Шак набил NPG90, равный 0,53.

Как провёл август: после двух выходов на замену получил травму, залечивать которую ему придётся весьма долго под руководством медицинского штаба "шпор", так что игроком основного состава его теперь можно считать только на бумаге.

 

Джорди Хивула (нападающий, 20 лет, Англия)

Антропометрия: рост 177,8 см, масса 67,13 кг, ИМТ 21,23

Откуда, почём и надолго ли: "Хаддерсфилд" (аренда до конца сезона с возможностью отзыва обратно в январе)

Опыт в Футбольной лиге: 23,71 матча в Лиге 1

В свете травмы Култхёрста ему на замену приехал игрок, с одной стороны во многом напоминающий Шака, а с другой - во многом превосходящий. Джорди является воспитанником "Манчестер Сити", причём в академию клуба он поступил ещё тогда, когда это не было мейнстримом. Тем не менее Хивула прошёл через все возраста, не затерявшись по пути среди привозимой пришедшими к власти шейхами элитной молодёжи, более того - во многих командах он был главным бомбардиром, в том числе и в U21, где имел впечатляющий NPG90 под 0,67.

Подобная результативность заработала ему двухлетний контракт с родным клубом, но практически сразу его отправили в аренды по Лиге 1 для набора опыта, и если с "Йовилом" не особенно сложилось, то в поездке в "Уолсолл" Хивула отметился девятью мячами и одной передачей в 16,72 матча. Эти достижения не остались незамеченными, и этим летом "Хаддерсфилд" сделал "Сити" предложение, от которого последние не смогли отказаться.

Правда, в новом клубе Джорди объяснили, что в ближайшем будущем ему придётся довольствоваться ролью первого запасного, и предложили компромиссный вариант с амбициозным "Уиганом", без ущерба для себя, конечно - в обратную сторону также в аренду поехал недовольный Лигой 1 Эмир Хьюз.

Как провёл август: 3 минуты в единственном матче, на который его успели заявить.

 

 

Энди Келлетт (защитник, 21 год, Англия)

Антропометрия: рост 171 см

Откуда, почём и надолго ли: "Болтон" (сумма неизвестна, но вряд ли сколь-нибудь значительна), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 12,93 матча (в том числе 84 минуты в Чемпионшипе)

В мире живёт великое множество профессиональных футболистов, и подавляющему большинству из них ни разу за всю карьеру не удаётся прожить хотя бы 15 минут славы. А у Энди Келлетта они случились.

В заключительный день прошлого зимнего трансферного окна он оказался в центре внимания всей Англии и немалой части остального мира как человек, переходящий в "МЮ", и сразу после этого миллионы людей бросились донимать Гугл запросами типа "WTF" и "Кто это вообще?????". До того дня Келлетт был скромным болтонским пареньком, с семи лет находящимся в структуре любимого клуба и не хватавшим звёзд с неба. К 21-му году перспективы заиграть в основе были сомнительны, и в лучшем случае ему светил "Плимут" из Лиги 2, откуда он буквально только что вернулся из удачно проведённой аренды.

Но судьба распорядилась по-иному. Руководство "МЮ" к тому моменту весьма щедро раздало своих воспитанников по арендам, но Премьер-лигу U21 выиграть всё равно хотелось - вот и был взят под конкретную цель человек, который на данном уровне был испытаным бойцом. В итоге вторая подряд аренда стала для Келлетта удачной - он был игроком стартового состава команды, которая таки выиграла турнир - правда, по понятным причинам, контракт ему никто не предложил.

По возвращении домой Энди опять не смог произвести впечатление на тренеров "Болтона", так что для продолжения карьеры напрашивался только один выход, он же выход с базы. Теперь в "Уигане" Келлетт будет конкурировать с Рисом Джеймсом, с котором пересекался в "МЮ", за позицию левого вингбэка. Все данные для этого у Энди есть - он быстр, в меру техничен и нацелен на атаку, что, правда, негативно отражается в виде огрехов в оборонительной работе.

 

Харис Вучкич (полузащитник, 23 года, Словения)

Антропометрия: рост 187 см, вес 77 кг, ИМТ 22,02

Откуда, почём и надолго ли: "Ньюкасл" (аренда до конца сезона)

Опыт в Футбольной лиге: 11,15 матча (2,72 в Чемпионшипе и 8,43 в Лиге 1) плюс 182 минуты в Премьер-лиге

Вучкич перешёл в стан "сорок" ещё в январе 2009-го в статусе 16-летнего вундеркинда, ездившего на просмотра в "Милан". С тех пор (а это, на секундочку, шесть с половиной лет) в Премьер-лиге он вышел на поле всего пять раз, последние 2 года больше ездя по арендам - впрочем, удачным: в сезоне 13/14 Харис помог "Ротерхэму" выйти в Чемпионшип (ценный пункт в резюме, м?), а в этом феврале отправился в боровшийся за промоушн в ШПЛ "Глазго Рейнджерс", где удивил общественность приятной игрой и результативностью в виде восьми голов в 17,68 матча.

При этом Вучкича нельзя стопроцентно назвать нападающим, как его пытался презентовать официальный сайт "Уигана" - он скорее универсальный игрок группы атаки, способный сыграть как на любом из флангов, так и "десятку" или оттянутого форварда. Такой футболист в любом случае пригодится, тем более что "Ньюкасл" по-прежнему уверен в таланте словенца и, вроде бы, этим летом переподписал с ним контракт.

 

Джек Хендри (защитник, 20 лет, Шотландия)

Антропометрия: тайна, покрытая мраком (но вообще мальчик высокий)

Откуда, почём и надолго ли: "Партик" (сумма неизвестна), контракт на 4 года

Опыт в Футбольной лиге: нет

Когда на твоём счету всего 3-4 сотни минут в профессиональном футболе, трудно говорить о каких-то достижениях. Тем не менее, Джеку удалось достичь чего-то и при таком куцем багаже, а именно - привлечь внимание Роберто Мартинеса. Пёс знает, почему защитник, которого описывают как "нового Стоунза", не перешёл в "Эвертон" несмотря на большую вероятность сделки ещё неделю назад. Может быть, карма? В конце концов, сам Стоунз принял в своё время предложение "ирисок" чуть ли не по пути в офис на DW, где должен был подписать контракт с Уиланом.

Теперь уже в любом случае всё равно - бумаги оформлены, Хендри с нетерпением ожидает тренировок под руководством (кто знает?) одного из кумиров детства и характеризует себя как современного ЦЗ, не боящегося действий с мячом сложнее паса на 2 метра. Как говорят у нас в Глазго, уалком.