14 мин.

Кто все эти люди? Представление четырнадцати (пока) новичков «Уиган Атлетик»

Рост Перкинса, ИМТ Дэниелса, опыт Моргана, минуты Флореса на малознакомой позиции и прочие шизофазические факты - в материале TRtWP.

"Кто все эти люди? За исключением пары фамилий" - спросил юзер ejnar в комментарии к предыдущему посту. И я задумался: а ведь и правда, кто они? Вернее, кто они для тех, кто не следил летом за командой (понятное дело, специфическое занятие) или моим микроблогом (ещё более специфическое)?

Так что я вооружился ссылками на свои старые сообщения, терпением и собственными статистическими изысканиями, чтобы кратко, но ёмко рассказать обо всех новичках этого лета. Надеюсь, что после прочтения этого материала порядка в головах читателей блога станет чуть больше. Поехали.

Дэвид Перкинс (полузащитник, 33 года, Англия)

Антропометрия: рост 168 см, масса 76 кг, ИМТ 26,93

Откуда, почём и надолго ли: "Блэкпул" (свободный агент), контракт на 1 год

Опыт в Футбольной лиге: 299,67 матча (из них 143,83 в Чемпионшипе и 88,4 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 72,44% возможного времени, использовался на позициях центрального полузащитника (186 минут) и опорника (140 минут)

За свою карьеру Перкинс поиграл на всех уровнях от Конференции до Чемпионшипа, где в составе "Барнсли", а потом и "Блэкпула" перманентно боролся за выживание. Первые отзывы о нём обнадёживающие: подвижен, активен и по-хорошему зол в отборе мяча, зачастую в своих не самых сильных командах выделялся даже для болельщиков соперника, и дело не только в небольшом росте и почти белых волосах. К сожалению, активностью и отбором его сильные качества и ограничиваются - ну так и мы сейчас не "Реал", для Лиги 1 сойдёт.

 

Ричард О'Доннелл (вратарь, 26 лет, Англия)

Антропометрия: рост 188 см, масса 85 кг, ИМТ 24,05

Откуда, почём и надолго ли: "Уолсолл" (свободный агент), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 132,36 матча (из них 107,36 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 60% возможного времени, использовался на позиции вратаря (270 минут)

Последние 2 сезона отыграл в Лиге 1, за это время его команда хотя и финишировала дважды в середине таблицы, но по пропущенным мячам оба раза оказалась шестой. В этом сезоне во всех турнирах Ричард принял участие в 54-х матчах, из которых 21 был "сухим".

 

Крэйг Морган (защитник, 30 лет, Уэльс)

Антропометрия: рост 187 см, масса 89 кг, ИМТ 25,45

Откуда, почём и надолго ли: "Ротерхэм" (свободный агент), контракт по схеме "2+1"

Опыт в Футбольной лиге: 339,78 матча (из них 96,66 в Чемпионшипе и 137,39 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 65,11% возможного времени, использовался на позиции центрального защитника (293 минуты)

У Моргана большой опыт игры в Лиге 1, а также 3 сезона в Чемпионшипе за плечами в составе "Престона", "Питерборо" и "Ротерхэма", причём с последними двумя клубами в элиту Футбольной лиги он попадал через двойной промоушн. Также в последнем сезоне был капитаном "мельников", имеет в активе 2 десятка матчей за сборную Уэльса. Сам в интервью отмечает, что у него на руках были варианты с клубами Чемпионшипа (молва говорит о "Болтоне"), но предложение Шарпа и Колдуэлла ему показалось более интересным.

 

Макс Пауэр (полузащитник, 22 года, Англия)

Антропометрия: рост 181 см, масса 77,5 кг, ИМТ 23,66

Откуда, почём и надолго ли: "Транмер" (свободный агент, сумма компенсации будет определена трибуналом FA, но вряд ли будет больше 500 тысяч фунтов), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 98,6 матча (из них 55,11 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 64,67% возможного времени, использовался на позициях центрального полузащитника (221 минута) и вингера (70 минут)

Да-да, его именно так и зовут, не шутка. Пауэр молод, но уже успел стать важной частью "Роверс", воспитанником которых и является, сыграв одну из главных ролей в последних трёх сезонах команды, 2 из которых проходили в Лиге 1. По итогам завершившегося розыгрыша "Транмер" вылетел в Конференцию, а у его лидера закончился контракт. Зато мы теперь в новом сезоне будем атаковать с максимальной мощностью.

 

Санми Оделуси (нападающий, 22 года, Англия)

Антропометрия: рост 182 см, масса 75 кг, ИМТ 22,64

Откуда, почём и надолго ли: "Болтон" (ок. 50 тысяч фунтов), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 12,17 матча (из них 1,16 в Чемпионшипе и 11,01 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 47,78% возможного времени, использовался на позициях вингера (89 минут) и нападающего (83 минуты)

Оделуси подписал первый профессиональный контракт с "Уондерерз" в 2012-ом году, с тех пор успел выйти на поле в белой футболке 9 раз, серьёзно травмироваться, а также дважды съездить в аренду в Лигу 1. Последний вояж состоялся в борющийся за выживание "Ковентри" в этом феврале, до конца сезона Санми поучаствовал в четырнадцати играх (4 - в старте) и забил три мяча, чем, вероятно, и заслужил внимание наших селекционеров.

По отзывам болельщиков "Ковентри" парень скорее недопоказал того, на что способен: после здоровского первого матча он получил травму, а восстановившись работал уже с другим тренером. Дальше или не подходил под изменившиеся требования, или потерял уверенность в себе, или всё вместе - но использовался больше как запасной на последние 20 минут.

Таким образом, в его лице Колдуэлл приобретает почти эталонного кота в мешке; радует только, что по дешёвке.

 

Донервон Дэниелс (защитник, 21 год, Монтсеррат)

Антропометрия: рост 186 см, масса 91 кг, ИМТ 26,3

Откуда, почём и надолго ли: "Вест Бромвич" (символическая сумма + процент от будущей перепродажи), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 33,61 матча (из них 19 в Чемпионшипе и 14,61 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 60,44% возможного времени, использовался на позиции центрального защитника (272 минуты)

Дэниелс имеет опыт игры в Лиге 1 в арендах, а в прошедшем сезоне хорошо зарекомендовал себя в "Блэкпуле", проведя там первую половину чемпионата без замен и выделяясь в депрессивном коллективе. Весну Дэниэлс встречал в "Абердине" и там тоже обедни не испортил.

В его статистике образца последнего "Блэкпула" бросаются в глаза две вещи: не ахти какой для ЦЗ процент выигранных единоборств (меньше, чем у всех наших профильных центральных защитников), а также близкий к гроссмейстерскому процент точных коротких передач (соответственно, значительно лучше, чем у любого из новоиспечённых конкурентов). Иными словами, защитник как раз под философию Колдуэлла.

 

Крэйг Дэвис (нападающий, 29 лет, Уэльс)

Антропометрия: рост 188 см, масса 85 кг, ИМТ 24,05

Откуда, почём и надолго ли: "Болтон" (свободный агент), контракт на 2 года

Опыт в Футбольной лиге: 242,21 матча (из них 86,34 в Чемпионшипе и 68,38 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 27,04% возможного времени, использовался на позиции нападающего (73 минуты)

В первой половине карьеры Крэйга изрядно помотало по клубам Футбольной лиги, судьба даже на короткое время привела в Италию. Однако в начале десятых парень собрался, перезапустил себя в Лиге 2 и получил приглашение от "Барнсли" сразу в Чемпионшип, где и пробыл последние 4 сезона, перейдя по пути в "Болтон" и отлучившись на полугодовую аренду в Лигу 1.

У болельщиков "Уондерерз" Дэвис был на хорошем счету, обладал репутацией таранного форварда, способного весь матч кошмарить защитников соперника, создавая шансы себе и гипотетическому партнёру по атаке (из футболистов такого плана у нас в составе был только Холт, так что подкрепление напрашивалось). В Шипе имел пристойный показатель NPG90 (близко к 0,33), забил в ноябрьском матче имени слива херра Рёслера. И всё бы было хорошо, но за последний сезон Крэйг умудрился получить три (!) травмы задней поверхности бедра, из-за чего и был списан как рискованный пункт в зарплатной ведомости.

Резюме: если Дэвису вместе с нашими медиками удастся преодолеть хроническую травму, то состав пополнится важным футболистом, способным как забить десяток мячей за сезон самостоятельно, так и существенно облегчить жизнь игроку типа Маккая или Григга.

 

Уилл Григг (нападающий, 24 года, Северная Ирландия)

Антропометрия: рост 180 см, масса 70 кг, ИМТ 21,6

Откуда, почём и надолго ли: "Брентфорд" (ок. миллиона фунтов), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 114,12 матча в Лиге 1

Предсезонка: провёл на поле 51,94% возможного времени, использовался на позиции нападающего (187 минут)

Рассказывать про парня почти и нечего: сделал себе имя в "Уолсолле", имел несчастливый опыт отношений с парой Рёслер-Уорбёртон в Лондоне, в прошлом сезоне восстанавливал реноме в аренде в "Донс". Казалось бы, чего шуму-то.

Но джентльмены, погодите, самое главное: в двух из трёх своих последних заходов в Лиге 1 Григг забивал по 20 мячей. В разные сезоны, в разных командах. А это означает, что как минимум одно своё недавнее обещание мистер Шарп уже выполнил: мы получили проверенного на данном уровне результативного бомбардира.

 

Франсишку Жуниор (полузащитник, 23 года, Португалия)

Антропометрия: рост 162 см, масса 65 кг, ИМТ 24,77

Откуда, почём и надолго ли: "Эвертон" (аренда), пока что на месяц

Опыт в Футбольной лиге: нет

Предсезонка: провёл на поле 85,18% возможного времени, использовался на позициях опорника (140 минут) и центрального полузащитника (90 минут)

Изначально Жуниор был примечен в юношеском возрасте "Бенфикой", позже чуть не стал предметом несанкционированного трансфера в "МанСити", в конце концов после длительных разбирательств внезапно оказался в составе "ирисок". Поначалу выглядел многообещающе, но потом навалилось - смерть матери, депрессия, плохая компания, алкоголь-тусовки-тусовки-алкоголь... Как результат - не самые феерические аренды в чемпионаты средней руки и никаких перспектив игры в АПЛ.

Но этим летом парень осознал, что стремительно сливает карьеру в унитаз, отказался от разгульного образа жизни, порвал отношения с "друзьями" и публично пообещал сконцентрироваться на футболе. Концентрироваться, значит, начнёт у нас. И неплохо начал: в товарищеских играх произвёл фуррор среди зрителей старательной и умной игрой в основании атак команды и разрушении таковых соперников.

 

Джонджо Кенни (защитник, 18 лет, Англия)

Антропометрия: рост 176 см, масса 67 кг, ИМТ 21,63

Откуда, почём и надолго ли: "Эвертон" (аренда), пока что на 2 месяца

Опыт в Футбольной лиге: нет

Предсезонка: провёл на поле 70,37% возможного времени, использовался на позиции правого вингбэка (190 минут)

Про этого мальчика никакие гадости не гуглятся, наоборот - прямо золото, а не молодой человек. Сезон 13/14 получился для него прорывным: будучи от горшка два вершка, стал капитаном в U21 клуба, выиграл со сборной Англии чемпионат Европы U17 и получил серьёзный взрослый контракт. Этим летом Мартинес возил его с основой на сборы и выпускал в товарищеских матчах, так что в родном клубе его котируют. Готовится к дебюту во взрослом профессиональном футболе.

 

Рис Джеймс (защитник, 21 год, Англия)

Антропометрия: рост 182 см, масса 71 кг, ИМТ 21,43

Откуда, почём и надолго ли: "Манчестер Юнайтед" (ок. миллиона фунтов), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 12,83 матча в Чемпионшипе

Предсезонка: провёл на поле 96,11% возможного времени, использовался на позиции левого вингбэка (173 минуты)

Джеймс также относительно высоко ценился в прежнем клубе: в послужном списке попадание в шорт-лист награды лучшему футболисту U21 и допуск ван Галом к основе прошлым летом. В завершившимся сезоне дважды был в аренде в клубах Чемпионшипа и показал себя с неплохой стороны (61,73% выиграных дуэлей, 84,1% точных коротких передач, 1,01 ключевой пас с игры на 90 минут). Очевидно, это наш новый Босежур, только англичанин и не толстый.

 

Майкл Джейкобс (полузащитник, 23 года, Англия)

Антропометрия: рост 175 см, масса 74 кг, ИМТ 24,16

Откуда, почём и надолго ли: "Вулверхэмптон" (сумма неизвестна, но вряд ли более полумиллиона), контракт на 3 года

Опыт в Футбольной лиге: 132,08 матча (из них 25,17 в Чемпионшипе и 26,97 в Лиге 1)

Предсезонка: провёл на поле 67,78% возможного времени, использовался на позиции вингера (61 минута)

В этом сезоне Майкл попытается повторить уже однажды сработавший с "волками" трюк в виде выигрыша Лиги 1 и получения очередного, уже третьего шанса закрепиться в Чемпионшипе. Первые две попытки успехом не увенчались: сначала в "Дерби", куда он перешёл из четвёртого дивизиона в статусе молодого таланта и чаще выходил на замену, а в прошлом сезоне с "Вулверхэмптоном", где тот же тренер, регулярно ставивший Джейкобса в стартовый состав ещё месяцами ранее, вдруг признал его "не тянущим".

Лучшую игру в жизни (всё тот же триумфальный "волчий" сезон) Майкл демонстрировал на позиции под нападающим, но в тактических планах Колдэулла подобной роли пока не предусмотрено, так что интересно будет понаблюдать, как новичок впишется в ту же 3-1-4-2.

 

Джордан Флорес (полузащитник, 19 лет, Англия)

Антропометрия: рост 176 см, масса 67 кг, ИМТ 21,63

Откуда, почём и надолго ли: U21, текущий контракт на 1 год

Опыт в Футбольной лиге: 0,3 матча в Чемпиошипе

Предсезонка: провёл на поле 34,44% возможного времени, использовался на позициях левого вингбэка (123 минуты) и центрального полузащитника (32 минуты)

Джордан вместе со следующим по списку товарищем прошёл всю предсезонку, съездил на все сборы, сыграл во всех товарищеских матчах и в довершение к этому несколько дней назад получил "взрослый" номер, что окончательно свидетельствовало о том, что Колдуэлл видит его в качестве полноценного игрока уже основного состава.

Флорес является редкой птицей, так как с полным правом может называться "воспитанником" клуба, в отличие от множества других игроков молодёжки и U21, подобранных из сторонних академий в возрасте от 16 лет. Более того, Джордан мало того что родился в Уигане, так ещё и является болельщиком команды с детства и вроде бы до сих пор каждый год покупает абонемент на DW.

Исторически он был более ориентирован на чужие ворота, играя либо атакующего центрального полузащитника, либо левого вингера, но Колдуэлл верит, что Джордан способен вжиться в роль левого вингбэка, что особенно станет актуально после пока туманного, но в конечном счёте неминуемого ухода Эндрю Тейлора.

И да, Флорес уже дебютировал как профессионал в ничего не решавшем последнем матче предыдущего сезона с "Брентфордом".

 

Райан Дженнингс (полузащитник, 20 лет, Англия)

Антропометрия: рост 180 см, масса 75 кг, ИМТ 23,15

Откуда, почём и надолго ли: U21, текущий контракт на 1 год

Опыт в Футбольной лиге: нет

Предсезонка: провёл на поле 41,78% возможного времени, использовался на позициях центрального полузащитника (88 минут), вингера (83 минуты) и нападающего (17 минут)

"Второй Макманаман растёт" - к этой фразе можно свести отзывы тех, кто видел Райана в играх за дубль. Дженнигс был приведён в клуб в семнадцатилетнем возрасте из "Стокпорта", после первого же сезона так впечатлил тренеров академии, что ему сразу был предложен стандартный годичный профессиональный контракт, который продляется уже на третий год.

Ещё Рёслер прошлым летом привлекал Райана к товарищеским матчам первой команды, но по ходу сезона Уве, разумеется, было не до подведения молодёжи - сами знаете, других проблем хватало. Дженнингс же времени зря не терял: стал лучшим бомбардиром в U21, не играя при этом центрального нападающего, а весной съездил в свою первую в жизни аренду в "Аккрингтон", где хотя и не выходил на поле, но хоть на суровых взрослых дядей из Д4 посмотрел.

Колдуэлл является полклонником таланта молодого вингера, но по тактическим причинам этим летом всё чаще ставил его в центр полузащиты, где скорость и обводка Дженнингса помогала разгонять атаки и находить неожиданные продолжения для них же.

---

Итого: полноценных трансферов - 10, на которые потрачено примерно 3 миллиона фунтов, средний возраст закупленных футболистов - 25,1 года.

Если ничего не помешает - через пару дней порассуждаем о предсезонке в целом, выборе состава и тактике. Как-никак, сезон стартует уже в субботу.