1 мин.

Что лапта даст девушкам? Красоту и здоровье!

Лапта имеет множество полезных качеств, эта игра способствует формированию здорового и красивого тела. Так считает старшая медсестра кафедры физической культуры РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Елена Ситник.

«В лапте тяжелые травмы — это редкость. В основном, переломы бывают при столкновении между игроками. Но это неконтактный вид спорта, поэтому чаще здесь бывают ссадины, царапины, небольшие растяжения. К примеру, в волейболе травмы случаются реже, но они будут посерьезней».

«Это красивый вид спорта, как для мальчиков, так и для девочек. Когда я смотрю со стороны на женский футбол или гандбол, это выглядит грубовато. Особенно футбол, где мяч с большой силой часто ударяет в грудь. Как медики мы понимаем, что просто так без последствий это не пройдет».

«Есть виды спорта, формирующие идеальную фигуру, как обычное и синхронное плавание. Лапта относится к их числу. Тут много полезных качеств: и бег, и концентрация, развивается моторика рук, нужно ловить мяч, правильно сфокусировать зрение. Можно сказать, что лапта подарит России красивых девушек».

Источник: материал от 27.07.2021