1 мин.

Он родился с серьезным недугом, но сестра и любовь к баскетболу сделали его звездой НБА. История Реджи Миллера

В этой статье расскажем вам об удивительной истории Реджи Миллера. Как мальчишка, который был обречен на то, что никогда не будет ходить, превратился в одного из лучших шутеров в истории НБА? Как Реджи стал тем кто он есть благодаря старшей сестре? Давайте отвечать на эти вопросы.

Реджинальд Уэйн Миллер родился 24 августа 1965 года в городе Риверсайд, Калифорния. Родился он в большой спортивной семье. Его брат Деррил играл в бейсбол на позиции кэтчера, сестра Тэмми играла в университетской сборной по волейболу, а другая его сестра Шерил – играла в баскетбол, да так, что стала живой легендой женского баскетбола. Еще есть брат Соул, но он выбрал карьеру военного, пойдя по стопам отца.

На счет спортивной карьеры Реджи Миллера были большие сомнения. Все дело в том, что он родился с серьезным недугом, у него были деформированы бедра из-за чего были сильно изогнуты ноги. Врачи ставили неутешительный диагноз – мальчик навряд ли когда то будет ходить, а если и будет, то там не о каком спорте не может быть и речи.

Ему поставили на ноги специальные скобы, примерно такие, какие были у Форреста Гампа в одноименном фильме. Первые пять лет жизни Реджи передвигался на инвалидной коляске и иногда ходил на костылях. Практически все время мальчик вынужден был проводить дома. Само собой, ему, как и любому ребенку в его возрасте сильно хотелось на улицу поиграть со своими братьями и сестрами.

Шли годы, ноги начали выравниваться, а пессимистические прогнозы врачей не сбываться. Реджи потихоньку начал выходить на улицу. Много времени с ним начала проводить его сестра Шерил, которая тоже станет звездой баскетбола, легендой университетской баскетбольной команды Университета Южной Калифорнии, станет олимпийской чемпионкой, членом Зала баскетбольной славы. Вообще Шерил – это Майкл Джордан помноженный на два. Я советую посмотреть про нее документальный фильм «Женщины Трои», вышедший в 2020 году.

Вернемся к Реджи. Благодаря проведенному с Шерил времени Реджи и начал рубиться в баскетбол. Семья Миллеров была влюблена в баскетбол, во многом благодаря отцу Соулу, который сам играл в колледже и играл довольно неплохо.

Вообще неизвестно, что было бы с Реджи, если бы не его зарубы с Шерил один на один на заднем дворе. Возможно, если бы не было этого противостояния в детстве, мы бы никогда не услышали о Реджи Миллере. Цель номер один для него было обыграть свою старшую сестру, которая играл получше 90% парней на районе. Мотивацией у Реджи было то, чтобы после проигрыша не услышать в свой адрес фразу «да как вообще можно проигрывать девчонке».

Именно благодаря Шерил раскрылся снайперский талант Реджи. Вместо того, чтобы ломиться под кольцо и попадать под блокшот Шерил, а она была в этом деле крута, Реджи делал степбэк и кидал с дальней дистанции. Как вспоминает Реджи, они перестали играть один на один с Шерил тогда, когда Реджи смог ее заблокшотить.

Реджи и Шерил

Хоть Реджи и рубился в баскет, но по началу он мечтал стать бейсболистом, как его брат Дэррил. В старшей школе Миллер играл на позиции кэтчера и уделял бейсболу очень много времени.

Но потом приоритеты поменялись, Реджи решил, что надо выбрать спорт поактивнее бейсбола и начал играть в школьной баскетбольной команде. Там, благодаря его игре, его команда добралась до чемпионата штата. Закончив школу, Реджи отправился в университет, поступил Калифорнийский университет Лос-Анджелеса, на кафедру истории.

Реджи стал играть в команде УКЛА «Брюинз». В первый год обучения, Миллер помог команде добраться до финала и выиграть турнир NIT в 1985 году. В том финале, он стал МВП. Так же, Реджи привел «Брюинз» к титулу конференции РАС-10. В 1986 и 1987 годах, Миллер попал в первую сборную конференции All PАС-10. Миллер закончил играть в университете в 1987 году, завершив студенческую карьеру в ранге второго игрока по набранным очкам за всю историю УКЛА, не дотянув до результатов Карима Абдула-Джаббара.

На Драфте НБА 1987 года, Миллера под одиннадцатым номером выбрала команда «Индиана Пэйсерс». Как показывает история, этот выбор стал судьбоносным в истории «Индианы». Изначально фанаты «Пэйсерс» были очень недовольны выбором Миллера на Драфте, они ждали, что команда выберет уроженца Индианы Стива Алфорда. Болельщики освистали Донни Уолша, президента «Пэйсерс» за выбор Миллера. Как они были глупы…

Реджи абсолютно не волновало, довольны ли выбором болельщики, он просто сходу стал показывать крутой баскетбол. В первом сезоне в Лиге он побил рекорд по трехам для новичков. На третий сезон в Лиге Миллер попал на Матч Всех Звезд, став первым представителем «Индианы» выбранным на МВЗ за последние 13 лет. С появлением Реджи, «Пэйсерс» стабильно стали попадать в плей-офф, а он сам стабильно был одним из главных звезд НБА.

После четырех подряд поражений в первом раунде, наступил сезон 1993-94, плей-офф которого стал одним из самых ярких моментов в карьере Миллера. Пятая игра Финала конференции против «Нью-Йорк Никс» и игра Реджи навсегда закрепила за Миллером прозвище «Ник Киллер».

В пятой игре, Миллер, на арене «Мэдисон Сквер Гарден», настрелял 39 очков, из них 25 очков в четвертой четверти позволили «Пэйсерс» обыграть «Никс» со счетом 93-86. Шикарные трехи от Миллера и его легендарная потасовка со Спайком Ли вошли в историю баскетбола, сам перфоманс в той игре многие называют одним из величайших игр в истории НБА. «Пэйсерс» ту серию все равно умудрились проиграть. Особенно в умах болельщиков запомнилась потасовка Реджи с легендарным болельщиком «Никс», знаменитым режиссером Спайком Ли. Тогда, Ли сыпал с первого ряда оскорблениями в адрес Реджи, а Реджи отвечал ему и словесно и своей игрой на площадке.

После конфликта, Спайк Ли стал уважать Реджи

Через год заклятые друзья вновь схлестнулись в плей-офф. В первой игре полуфинала Восточной конференции, Миллер набрал 8 очков, за 8.9 секунд до конца матча и «Пэйсерс» обыграли «Никс» со счетом 107-105. За 18 секунд до конца матча, «Индиана» летела со счетом 105-99, но Миллер взял все в свои руки и еще раз подтвердил свое прозвище «Убийцы Никс».

Ту серию «Пэйсерс» выиграли со счетом 4-3. Но потом в Финале конференции уступили «Орландо Мэджик». Миллер показывал выдающийся баскетбол, но в седьмом матче его попросту съели соперники.

В 1998 году, «Пэйсерс» так же дошли до Финала конференции, где встретились с «Чикаго Буллз» во главе с Майклом Джорданом. Соперничество, хотя это было не соперничество, а настоящая ненависть между Реджи Миллером и Майклом Джорданом возникла в 1993 году, когда баскетболисты подрались на площадке. Миллера тогда удалили с площадки, а Джордан продолжил матч, что само собой вызвало возмущение фанатов «Инди».

Так вот, в 1998 году, в Финале Конференции, враги встретились вновь и эта серия стала продолжением войны между Реджи и Эм Джеем. В то время, «Буллз» практически не доводили серии до седьмых матчей, Джордан и компания лишь однажды довели серию до полного счета, было это в противостоянии с «Никс» в плей-офф 1992 года.

Но «Пэйсерс» навязали борьбу «Буллз», некоторые эксперты говорят, что противостояние «Буллз» – «Пэйсерс», возможно, самое сложное испытание для чемпионской династии «Буллз». На тот момент Джордану было уже 35 лет, Миллеру 32 года и они понимали, что возможно это последняя их встреча в рамках плей-офф. Серия была вязкой, была жесткая защита, Миллер и Джордан показывали офигенный баскетбол. К слову, все семь матчей серии выигрывали только домашние команды. То противостояние выиграл в итоге Джордан со счетом 4-3. Но игрокам «Пэйсерс» и самому Миллеру не было стыдно за этот проигрыш, ведь они навязали такую битву, которую Джордан и не видел в своей карьере.

Кстати, вражда между баскетболистами идет до сих пор, Миллер однажды заявил, что если они будут за одним столом, то он возможно ударит Джордана.

Единственный финал в карьере Миллера был в 2000 году против «Лос-Анджелес Лейкерс». «Пэйсерс» в Финале конференции вновь обыграли «Никс» и вышли в Финал НБА. Но там, Реджи противостояли молодые Шакил О`Нил и Кобе Брайант. Итог известен, «Лейкерс» выиграли со счетом 4-2, а Миллер потерял надежды на чемпионский перстень.

В итоге, Миллер играл в НБА до 2005 года, проведя все 18 лет в «Индиане». За это время, он стал пятикратным участником Матча всех звезд, трехкратным членом третьей сборной игроков сезона, и пятым игроком в истории НБА по количеству реализованных трехочковых.2560 попаданий из-за дуги и 39.5 процент попаданий Миллера. Выше него только Дэмиан Лиллард, Джеймс Харден, Рэй Аллен и Стефен Карри. Так же Миллер главный скорер за всю историю «Индианы». Кроме этого, он Олимпийский чемпион в составе сборной США 1996 года на Олимпиаде в Атланте, кроме того в его копилке золото ЧМ 1994 года.

Помимо этих достижений, хочется отметить еще один факт, который делал игру Миллера еще более запоминающейся. Он был грандиозным трештокером. Долговязый двухметровый парень, с весом 88 кг, не мог навязать силовую борьбу, но создавал очень сильное психологическое давление на соперников. Из-за его трештока, многие баскетболисты его до сих пор ненавидят, да и сейчас, работая экспертом на ТВ, Миллер нет нет и пробросит что-нибудь эдакое, от чего пылают пятые точки у баскетболистов.

Его игровой номер 31 выведен из обращения в «Пэйсерс». Реджи Миллер стал членом баскетбольного зала славы в 2012 году. Кстати, его сестра Шерил попала в Зал славы пораньше, в 1995 году.

Подписывайтесь на блог и на наш тг-канал «Ламповый спорт»!