7 мин.

Футбольные и киберспортивные клубы становятся ближе с каждым годом. Ни слова о FIFA 19

 «Барселона»

Каталонцы совсем недавно подписали состав по Rocket League. Их выбор пал на европейский коллектив «Savage!»

Rocket League- гоночный симулятор футбольного матча. Игра довольно понятная для каждого любителя футбола: есть две команды, мяч, ворота. Только вместо игроков в вашем распоряжении находятся автомобили. Звучит немного странно, соглашусь с вами. Призовой фонд европейского дивизиона «Rocket League Championship Series» составляет 1 млн $. Трансляции соревнований в интернете собирают в пике больше 200 тысяч зрителей.

«ПСЖ»

Чуть больше года назад флагман французского футбола объявил о подписании состава по Dota 2 Их выбор пал на одну из лучших китайских организаций - LGD. Dota 2 - это самая одна из самых просматриваемых и популярных дисциплин с огромными призовыми. Многие называют доту шахматами 21 века и в ближайшем будущем она станет популярнее большинства традиционных видов спорта во всем мире.

Китайцы получили деньги и красивую форму, а французы выход на огромный китайский рынок. Сразу же после заключения контракта, PSG.LGD отправились на турнир в Москву и одержали победу, забрав из «Ледового дворца ВТБ» 500 тысяч $.

Летом, будучи одним из главных фаворитов, PSG.LGD заняли второе место на The International 2018. Получили они за Топ-2 чуть больше 4 млн $. Общий призовой фонд того турнира составлял 25.532.177 $. В этом году будет еще больше.

Также, у парижан есть состав по упомянутой выше киберспортивной дисциплине Rocket League. PSG Esports выиграла DreamHack Leipzig 2018. Команда является участником RLCS с сентября 2017 года. Французы делают большую ставку на киберспорт, и пока являются лидером в этой индустрии среди футбольных клубов.

«Бешикташ»

Турецкий суперклуб первым собрал собственную команду в дисциплине League of Legends, подписав состав Aces High в начале 2015 года. LoL – более простой аналог Dota 2, который дико популярен в Азии и Северной Америке.

Главные достижения команды — чемпионство на TCL 2015 Winter Playoffs и серебряные награды на TCS 2018 Winter Playoffs. Не самый потрясающий результат, учитывая тот факт, что призовые в LoL намного ниже, чем в Dota 2.

«Валенсия»

Валенсийцы попытались запрыгнуть на киберспортивные рельсы ещё в 2016 году. Сначала они подписали состав по LoL, но затея полностью провалилась. Тогда испанцы переключись на Hearthstone – карточную компьютерную игру. Они подписали игрока Evangelion. Киберспортсмен сразу выиграл Dream Hack Valencia 2016. Больше громких побед у него не было, но он продолжает оставаться игроком «Валенсии».

«Кёльн»

Этой зимой немецкий концерн Daimler приобрёл целую киберспортивную организацию SK Gaming. «Кельн» и SK уже представили новую форму организации с эмблемой футбольного клуба. Теперь звезда Mercedes появится на командных футболках.

«Копенгаген»

Counter-Strike- самый популярный шутер в истории человечества. Соревнования по этой дисциплине проводят уже больше 20 лет, а наиболее крупные турниры собирают огромную аудиторию как в интернете, так и на стадионах.

Датский клуб в январе 2017 года подписал состав Team Dignitas по Counter-Strike: Global Offensive. Датчане решили не навязывать своё футбольное название, а выбрали что-то нейтральное. Теперь в Европе успешно выступает коллектив «North».

Представители «Копенгагена» на пресс-конференции высказали желание проводить киберспортивные турниры на стадионе клуба. Они планируют принять один из самых крупных турниров с аудиторией в 40-50 тыс. человек.

«КиберАнжи»

Махачкалинцы перенесли свою футбольную историю и в киберспорт.  Команда подписала одного из самых сильных на тот момент игроков СНГ региона: Александра Дашкевича (ХВОСТ). Пообещав ему хороший контракт и полную свободу действий в выборе состава.

«Анжи» переманил трёх игроков у молодой команды «Comanche», чем вызвал шквал негатива у всего СНГ комьюнити. Сразу после анонса состава, «Анжи» объявил об участии в Кубке Москвы по киберспорту. Однако в плей-офф коллектив так и не попал, проиграв в финале квалификаций. Коллектив заработал всего 2000 $ и был распущен. Сейчас такой состав мог бы стать одним из лидеров СНГ региона и отбираться на крупные турниры, попутно принося неплохую рекламу и прибыль.

Перед уходом из команды игроки заявили, что с ними не было заключено полноценных контрактов и никаких денег они в итоге не получили. «КиберАнжи» пошел по пути своего старшего футбольного брата: наделал много шума, скупил игроков в конкурентов, всех кинул и распался. Ничего нового, видимо дотеры не очень знали, куда они идут.

«Спартак»

В 2017 году москвичи решили открыть собственную киберспортивную организацию. Так на свет появился «Спартак» – Spartak eSports. Красно-белые открыли свою кибер-ячейку в трёх дисциплинах: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и League of Legends.

В первую очередь москвичи сосредоточились на CS: GO, подписав команду RuSh3D. Про остальные две дисциплины организация на время забыла. Команда не отметилась успешными выступлениями, заработав всего 1200 $. Спустя всего пару месяцев, состав был распущен.

Состав красно-белых на 60% идентичен составу «КиберАнжи», выглядит даже немного перспективнее. Москвичи хотели результат здесь и сейчас, что и погубило проект. Команда была распущена спустя всего несколько месяцев. Если красно-белые вернутся к идее формирования киберспортивной команды, спустя какое-то время, то советую им запастись терпением.

 

Как вам идея сотрудничества киберспортивных организаций и футбольных клубов вне спортивных симуляторов (FIFA, PES)? Считаете ли вы, что киберспорт способен конкурировать с футболом, хоккеем и баскетболом? Пишите ответы в комментариях и оценивайте пост. (не обязательно положительно, так мне будет проще понять, заходит ли такой контент)