4 мин.

Интервью Зигфрида Мазе: «Мы умеем веселиться, и умеем быть серьезными когда это нужно»

Добрый день. Вы уже седьмой год работаете тренером по стрельбе мужской сборной Франции по биатлону, и являетесь одним из лучших ныне работающих тренеров по стрельбе.

1. К.И: Ты дружил с самого детства с легендарным Рафаэлом Пуаре. Пожалуйста расскажи самый запоминающийся момент с ним из детства.

З.М: Да я вырос с Рафаэлом Пуаре и дружил с ним с детства, а его брат Гаэль мой лучший друг. С ними я занимался лыжными гонками до 20 лет, а затем на протяжении трех лет и биатлоном. Но в один момент мои результаты перестали расти, и вооруженные силы не продлили со мной контракт. После чего я решил стать тренером.

А самый запоминающийся момент это когда, мы все вместе решили подняться на скалу, но оказались в частной собственности. После чего мы должны были обойти за 6 км в спешке через весь лес!

 

2. К.И: Говорят во Франции биатлон не так уж и популярен, как например в Норвегии или в России. Как вы попали в биатлон?

З.М: Если говорить о биатлоне во Франции, у нас есть только Альпы и Пиренеи, где можно заниматься лыжными гонками. И это в основном только курорты горнолыжного спорта. Благодаря нашим результатам в настоящее время и результатам Рафаэля Пуаре, развитие биатлонного спорта во Франции становится годами все лучше и лучше. У нас бывают некоторые проблемы чтоб набрать новых детей. Конечно, биатлон у нас не так сильно развит как в России или Норвегии .

 

3. К.И: Раньше писали что вы работали пожарным. А какое образование вы получали?

З.М: Да, я был пожарным . Но это не было моей профессией, это было похоже на вторую работу. У меня всегда был с собой специальный телефон, и когда он звонил - это значило что надо в срочном порядке одеть специальный костюм и садиться за грузовик. Я ведь чтоб работать пожарным получил специальное образование.

А так проучился еще в Университете спорта, там защитил диплом по теме: «Защита от допинга и наркомании».

Долгое время решал стать тренером или пожарным.

 

4. К.И: Как вы начали свою тренерскую работу?

 З.М: Сначала я шесть лет работал тренером региональной команды, потом год работал в юниорской сборной Франции. С 2008 года тренирую национальную команду. 

 

5. К.И: Есть ли какие нибудь секреты для развития стрельбы?

 З.М: Я не думаю что есть какие то секреты

 

6. И.К: У вас есть любимчики в вашей сборной?

 Нет, у меня нет любимчиков в нашей сборной. Мы должны работать командой чтоб достигать больших результатов. Например, я работаю с Мартином так же как и с Алексис. Все находятся на одном шаге. Мне надо, чтоб сделать хорошую работу не разделять на «лучших» и «худших».

 

7. И.К: У вас есть друзья в Сборной России по биатлону?

 З.М: Да, мои дорогие друзья тренера по стрельбе, это Сергей и Павел. Как-то они учили меня как играть в блэкджек.)

  

8. И.К: Недавно смотрела очень смешное видео про палки с Мартеном и с Уле. Вы всегда так веселитесь? И побольше бы таких видеороликов.

З.М: Мы умеем веселиться, и умеем быть серьезными когда это нужно. У нас конечно очень серьезная работа, но чтоб еще интереснее проводить наши будни время от времени веселимся. А если говорить про видео, то идея поступила к нам из кинематографистов IBU. Помните ситуацию когда Мартен на Чемпионате после огневого рубежа оставил одну свою палку на коврике. После этого Мартену нужна была моя помощь, я ему бросил палку на стрельбище. А в видео сняли как будто великой Бьорндален опередил его! В конце кинорежиссер был очень удивлен нашей ловкости ! ;-)

 

9.И.К: Сколько часов в день тренируются ваши биатлонисты по стрельбе?

З.М: Мы работаем каждый день по 2/3 часов. Не более. После тренировок дома я даю им отдельные советы и теорию.

 

10. И.К: Несомненно ваш спортсмен Мартен Фуркад является сейчас фаворитом в биатлоне. Мы все знаем каких больших пьедесталов он достиг в этом году. Мы знаем его как талантливого спортсмена. Хотелось бы узнать какой он в жизни? 

З.М: Вы должны спросить об этом у его друзей!))) Он заинтересован всеми видами спорта. Например, если вы спросите его о результатов легкой атлетике или по плаванию, он во всем всегда в курсе. Он знает многое о великих чемпионах, всегда следит как они добиваются успехов. Это показывает, что у него очень открытый ум. С ним можно говорить обо всем: о деньгах, о работе, про политику. Без ограничений )

 

11.И.К: В летнее время биатлонисты сколько времени тратят на тренировки?

 З.М: Мы работаем по 80/90 часов в месяц.

  

12. И.К: Вы знаете где находится Якутия? 

З.М: Я думаю, что это в России ! ;-) И что находится в Сибири. Но не больше.

 

13. И.К: Здесь мы очень любим лыжные гонки и биатлон. Построили спортивную базу в г. Алдан, где приезжают тренироваться сборная России по биатлону и по лыжным гонкам. Хотим пропагандировать здесь биатлон. Если мы в будущем проведем чемпионат мира по биатлону здесь, ваша команда приехала бы к нам соревноваться или провести сборы?

 З.М: Да, почему бы и нет ! Мы ищем новый стадион для подготовки !

 

 

Зигфрид Мазе

Le 17 Май 2014 à 4:58