4 мин.

Happy birthday, Mighty Mouse

ммм

В 1960 году именно с Гамбурга и клубных выступлений на улице Репербан в Квартале красных фонарей началось восхождение на музыкальный Олимп великих «Битлз». 

Сюда же, в северный портовый немецкий город в поисках футбольного величия спустя семнадцать лет прибыл и наш герой. Справедливости ради, отмечу, что «Могучий мышонок» к тому времени уже был одним из тузов в колоде европейских звёзд. Победа в Кубке чемпионов в составе «Ливерпуля», обожание «Энфилда» и приз Футболист года в Англии дорогого стоят. Но Киган не был бы Киганом, если бы думал исключительно о футболе и спал с мячом в обнимку. Он мечтал стать мегазвездой, лицом с обложки. И «Гамбург» оказался довольно подходящим местечком для реализации амбиций. Киган стал первым, кто начал продавать своё лицо и заключать личные рекламные контракты. Я бы назвал его эдаким Криштиану Роналду 70-х. Хотя его пудельская причёска у многих и вызывала насмешку, Кевин довольно быстро стал объектом обожания. Он появлялся везде. В рекламе сапог, телевизоров и дезодорантов.

Кевин Киган рекламирует дезодорант вместе со знаменитым боксёром Хенри Купером

«Переезд в Германию был слишком тяжёлым для меня», - вспоминал потом Кевин Киган в одном из своих интервью. «Для молодого человека, который провёл шесть лет в «Ливерпуле», привыкшему к уютной раздевалке на Энфилде, незнакомая атмосфера Гамбурга и HSV требовала времени на адаптацию».

 Но быстрой адаптации на немецкой земле помог контракт, по которому Киган получал 250 тысяч фунтов стерлингов в год вместо ливерпульских двенадцати тысяч. Ещё задолго до начала сезона 1976-77 все прекрасно знали о намерении Кевина покинуть команду. И тогдашний председатель правления «Ливерпуля» сэр Джон Смит не стал вставлять палки в колёса.

 

Пускай в Гамбурге поначалу всё пошло не слишком гладко, но именно там он два раза подряд получил «Золотой мяч» лучшему футболисту Европы, что ранее удалось лишь великому Йохану Кройфу. Это притом, что сборная Англии вместе с Киганом даже не попала на чемпионат мира. Именно там, в приморском ганзейском городе, он обзавёлся неофициальным званием мировой суперзвезды, о чём вещал на праздничном банкете несколько лет назад.  Тогда, в 1971 году после победы в Кубке Англии, пробывший лишь неделю в клубе, Киган сказал, что собирается оставить заметный след на «Энфилде» и стать суперзвездой. Множество удивлённых взглядов в направлении юного наглеца. С кем не бывает, парнишка перебрал шампанского. Но «Могучий мышонок» знал, к чему будет стремиться. Да и менеджер «Ливерпуля» Билл Шенкли был человеком мудрым. Уж кто-кто, а хитрый шотландец не мог упустить такую жемчужину, поспешив выкупить низкорослого, не прошедшего просмотр в «Ковентри» юнца у скромного «Сканторпа».

Не прошло и восьми лет, как Киган сделал себя легендой в чужой Германии, а «Гамбург» чемпионом, в день победы над «Баварией», записав свой хит вместе с Крисом Норманом и Питом Спенсером ("Смоки").

Вот только, Кубок чемпионов, второй Кубок чемпионов, «Могучему  мышонку» так и не покорился. «Гамбург» с Киганом, Магатом и юным Хрубешем уступил 0:1 банде Брайана Клафа под названием «Ноттингем Форест». Они вчера, кстати, «Хадерсфилд Таун» проиграли – 0:2. Да и тренерская карьера по большому счёту не сложилась, за исключением периода в «Ньюкасл Юнайтед», где он так трогательно покидал большой футбол в матче с родным "Ливерпулем". 

С днём рождения, Mighty Mouse.