3 мин.

Новое оружие

Весной 2009 года было придумано орудие, а точнее некий противотанковый ров, для набирающей ход Барселоны. Изобретателем стал Гус Хиддинк, а армией применившей его - Челси. Всё вроде шло ровно и гладко, и войска, ведомые нестареющим голландцем почти прорвались к новым рубежам, доселе непокоренным, но в дело вмешался шведский легионер по фамилии Эврёбе, чью инициативу подхватил Андрес Иньеста, и вместе они свели на нет все усилия так долго готовившейся к жестокой битве армии.

С тех пор каждый год новая команда пытается применить это же оружие против Барселоны. Получилось пока только лишь у Интера в апреле-мае 2010 года. Получилось во многом благодаря тренерскому гению Жозе Моуринью, в тех памятных матчах миланцы наглухо перекрывали все зоны вблизи ворот и не давали каталонцам подступиться к штрафной более, чем на 5 метров, в свою очередь использовав все свои шансы у ворот соперников.

И вот, в среду вечером все желающие стали свидетелями новой молдели игры против Барселоны. Игроки Реала прессинговали сине-гранатовых у их ворот, причем отряжали на это занятие аж до 5 человек. В следствие чего, Маскерано и Пике не могли начать атаку привычным пасом на Хави, который в свою очердь вообще временами выпадал из игры. Жозе предложил новый вариант и вариант этот действительно заслуживает внимания. Кто бы из вас в ходе прлошлого сезона мог бы предположить, что против этой команды можно играть в открытый футбол. Существовала даже некая аксиома, которую вроде даже превратили в теорему постоянными доказательствами соперники Барсы, пропуская минимум по три мяча, совсем чуть-чуть давая свободы испанцам. В свою очередь Моуринью сделал ставку на индивидуальное мастерство своих футболистов и чуть было не выиграл. Каждый из игроков задней линии допускал минимум ошибок, но все же минимум, а команда Гвардиолы не прощает ничео. Любая несыгранность, будь то в центре обороны (эпизод с первым голом) или же на фланге (третий решающий мяч), или общая несыгранность , продемонстрированная во время пропуска второго мяча, не оказывается незамеченной.

Конечно, можно сказать, что толку нет от этого оружия, раз оно не работает, но ведь не все сразу, не так ли? На отработку командных взаимодействий есть еще много времени и матчей, причем с той же Барселоной. И пусть команда Моу опять крупно проиграет в Примере, вдруг окажется слабее в кубке, но она возьмёт верх в Лиге Чемпионов. Возьмет-возьмет, не сомневайтесь. В качестве примера можно вспомнить тот же Интер, который на групповом этапе еле вымучил ничью на Джузеппе Меацца, а потом безбожно слил на Камп Ноу, но в итоге оказался готов к главному матчу в году и переиграл "непобедимую команду".

Много еще предстоит решить проблем Жозе по ходу сезона, к примеру: куда ставить Шахина? Как сказать Марсело, что он теперь игрок запаса? Кого наигрывать на месте центрфорварда? И что вообще сделать с Кака? Но почему-то не покидает уверенность, что у ухмыляющегося португальца в голове все давно сложилось в ясную, чёткую картинку, которую мы сможем увидеть в один из тёплых весенних вечеров на экранах своих телевизоров.