6 мин.

«Удинезе» - «Арсенал» 1-2

Фриулийцы вышли на поле в следующем составе, расположившись по схеме 4-4-1-1 : Ханданович - Ньютон, Данило, Бенатия ( Паскуале) , Эксстранд - Армеро, Асамоа, Баду, Исла ( Денис) - Пинци( Фабринни) - Ди Натале (слева направо).

"Арсенал " построился в 4-3-3 : Щесны - Санья, Вермален, Джуру, Дженкинсон - Ремзи, Фримпонг (Росицки), Сонг - Уолкотт, Ван Перси, Жервиньо (Траоре). И Аршавин ещё кого-то заменил, выйдя на несколько секунд для проформы.

Конечно, говорить об ушедших лидерах и их значении смыла нет. Вдобавок, Гвиндолин не мог расчитывать на травмированных Домицци, Баретто и Флоро Флореса. Положение не из лёгких и  выбор исполнителей, и, как следствие тактики,  для Франческо являлся печально простым. Тем не менее, даже с данным набором игроков  "зебры" показали на "Эмирэйтс" довольно смелый и привлекательный футбол.

Стратегия Гвиндолина на матч, похоже, заключалась в выборе второго номера и ставке на быстрые вертикальные прорывы через фланги. Отдали центр, отдали мяч. "Арсенал", без сопротивления проходивший середину, строил позиционные атаки. Зачастую, в итоге оных, мяч доставлялся на фланги, где Жервиньо и Уолкотт, иногда меняясь краями, пытались обострять игру. Ханданович вступил несколько раз в игру.

Обменявшись на первой же минуте полумоментами, следующая двадцатимнутка прошла в позиционной  борьбе. Игра шла вязко, "Арсенал" не форсировал события и грамотно разрушал зарождение атак  "Удинезе". Хотя, стоит признать, зарождения, по сути, никакого и не было.  Средней линии абсолютно не хватало изобретательности, да и фланговики "Удинезе"  выглядели до ужаса прямолинейно. Нельзя сказать, что необстрелянный Дженкинсон и Санья испытывали серьёзные проблемы. Вертикальная игра через центр отсутствовала как явление - и Пинци, и Ди Натале бегали вхолостую. Попытки найти мяч также успешными не стали.

Только после двадцатой минуты фриулийцам удалось активизировать Ислу. После первого его прострела мяч в ворота затолкать не получилось. Второй же, выдался более опасным: чилиец доставил круглого точно во вратарскую набегающему Ди Натале. Увы - штанга.

Далее события стали происходить живее и игра немного раскрепостилась. Минут через десять уже канониры получили шикарный момент. Самый опасный в первом тайме. "Удинезе" теряет мяч и не успевает восстановить строй. Жервиньо, с позиции левого инсайда, обыгрывает Эксстранда, входит в штрафную, укладывает на замахе Бенатия и выкатывает мяч Тео Уолкотту. 11-метровый в игровом режиме англичагину реализовать не удалось. Ханданович тащит удар в упор, а затем и амортизирует добивание от Ван Перси.

Ну а в конце первого тайма "Удинезе" наконец-то ловит свой шанс и конвертирует его гол. Пинци получает снаряд на подступах к штрафной "Арсенала" и, никем не атакуемый, он исполняет эллегантную передачу-подрезку в центр штрафной на Антонио Ди Натале. Забытый всеми  Антонио, головой, по красивой дуге, направляет мяч в мёртвую зону ворот Щесны. Шедевр. Гол, по сумме двух матчей восстановивший статус-кво.

К сожалению, хозяева начали второй тайм очень аскетично и осторожно. Сложилось ощущение, что успокоились и расслабились. Созидания и креативной игры по-прежнему не просматривалось. Все "атаки" носили патовый и тупиковый характер.

В перерыве Гвиндолин несколько изменил линию обороны, поменяв местами Бенатия и Эксстранда (Мехди сместился направо, а Эксстранд ушёл в центр обороны в пару к Данило). Волновался, что новичок-швед, терзаемый весь первый тайм Уолкоттом и Жервиньо, станет слабым звеном и посыпется. Не помогло. Гости не предложили ничего нового. Комбинация, зеркальное отражение момента тайма первого : прорыв Жервиньо вглубь штрафной и пас набегающему Ван Перси. Детские позиционные ошибки ряда игроков хозяев. Жервиньо легко, на рывке, прошёл перемещённого направо Бенатия. Мехди, оставшийся без подстраховки, как мне кажется, стал заложником ситуации. Он лучший защитник "Удинезе" в этой встрече.

И моментально фортуна, с лицом Де Блеккере и руками Вермалена, даёт фриулийцам шанс быстро сократить счёт. К мячу подходит капитан и лидер, для которого реализовать пенальти, равно как утром сходить в туалет. Антонио бьёт сильно в левый от себя угол. Но не акцентиованно. Щесны переводит мяч на угловой.

Этот момент стал психологическим надломом для "Удинезе". Оставшиеся полчаса, вместившие в себя гол Уолкотта ( когда удинцы штатно уснули в одной из атак), удинцы играли с ощущением предопределённости и неспособности повлиять на исход встречи.

С одной стороны, за счёт ряда голевых моментов, произошедших у ворот как одной, так и другой команды - поединок нельзя окрестить "незрелищным". Напротив - невысокий темп и дефицит креативных действий. Голы забивались, скорее, благодаря ошибкам обороны. Признавая гол Ди Натале фантастическим, нельзя не отметить, что центрдефы "Арсенала" просто проспали его или недооценили умение малыша Антонио играть головой.

О причинах поражения и персоналиях.

Сказалось отсутствие опыта у "Удинезе", потери ключевых игроков прошлого сезона и травмы. Решающий же фактор - слабая игра линии обороны, которая носила черновой и просто дегустационный вид.

***

Понимания в защите ожадать, конечно, не стоило. Набор обособленных исполнителей. Три новичка из четырёх. Бенатия пытался верховодить, но откуда понимание? Больше всех понравился Данило (из новичков). Персонаж довольно хладнокровный. Грамотная позиционная дислакация и умение, в нужный момент, пойти на перехват. Игра головой на уровне. Отдельным пунктом - поставленная диагональ ( не хуже, чем у Домицци). Во втором тайме, при счёте 1-1, оказался в штрафной "Арсенала" при подаче углового, подкараулил отскок, и красиво пробил слёта по дуге. Жаль, удар пришёлся по центру ворот. В общем, интересный стоппер. По первому тайму сложилось впечатление: Ньютон робкий и нерешительный, Эксстранд слишком откровенный - теряет позицию, бросается бездумно на нападающего и остаётся валяться на газоне проброшенным мимо. Второй тайм о шведе восприятие лишь подкрепил. Ньютон же, сыграв спокойно и уверенно в ряде эпизодов, в основном разрушительного характера, заставил посмотреть на себя с положительной стороны. Правда, тычок локтем Уолкотта исподтишка, не слишком удачная характеристика в рекомендательное письмо. Итог - Данило основа, Ньютон в ротации, Эксстранд пока ещё откровено сырой. Если Гвиндолин продолжит практиковать прошлогоднюю схему в три защитника, то поимёный состав очевиден - Бенатия, Данило, Домицци.

***

Пара опорников Баду - Асамоа выступила ниже всякой критики. Практически нулевой процент обострения, слабая позиционная игра и плюшевость в единоборствах . Блин, этот авитаминозный детинушка Асамоа-ли? Бегали бездумно , как зомби травоядные. Бенатия разводил руками, когда сыграв верховой мяч и направив его в зону своих опорников, не последовало подбора. После вынужденной откидки Ньютона на подборе опять никого не оказалось и Ван Перси бил практически без помех. Мяч, к счастью, прошёл выше. Баду запомнился только желанием быть везде, но часто оказывался вдали от эпицентра. Пока что не имеет чёткого понимания возложенных задач на игрока его амплуа .  Была ещё острая передача на Ди Натале ( Антонио вывалился на открытые ворота и ударил рядом со штангой) и удар выше из-за пределов штрафной. Правда, счёт был уже 1-2 и канониры сбавили обороты. С таким центром поля далеко не уедешь. Смешно, когда опорники отдают мяч разыгрывать своим защитникам. Режет глаз отстутствие Инлера, умеющего обострять с любой точки поля.

***

Латералям Исле и Армеро явно не хватало агрессии и фирменной динамики. Сказывается участие в Копа, без сомнений. Пинци, также не в лучших кондициях. Фабринни растворился на поле. Денис вышел поздно, на мой взгляд. Считаю, что виду кадрового голода, разбалансировки команды и слабой выработки креатива - Денису дорога в стартовый состав. Пора уже перевернуть реноме джокера этому интересному нападающему.

***

Ди Натале мог стать героем противостояния, в эпилоге превратившись в неудачника. Как бы громко это не звучало, но на кону, в момент пробития пенальти, стояло очень многое. Сухой факт нивелирует самоотдачу и вложенные старания горячо мною уважаемого капитана.

***

Досадно за Самира Хандановича, он сделал всё что мог. Голы - расстрельный от Ван Перси и булит от Уолкотта - не несут за собой вины вратаря. Счёт мог быть крупнее. Ханданович - лучший игрок в составе "зебр".

***

Проблемы "Арсенала" и первая встреча внушили нам, сопереживающим, определённую долю оптимизма. Надежды юношей питают (с). Иллюзия. Лондонцы не настолько плохи, что бы уступать разшатанному и скрипящему суставами "Удинезе". Команда прошлого сезона останется в нашей памяти. Новую команду ждёт период становления. На какой стадии будет находится чемпионат в момент его завершения - гадать не берусь. Еврокубки на следующий сезон - за счастье. Буду счастлив ошибиться.