4 мин.

«Интер» идёт ва-банк, подписывая Дибала и Лукаку. Но кто будет полезнее для Индзаги?

После упущенного Скудетто «Интер» вышел на рынок злым, но не богатым, нужно выручить около 50 миллионов евро. Но это не мешает Беппе Маротте думать о топовых новичках. Сообщается, что «Интер» ускорил переговоры с агентами Пауло Дибалы и с «Челси» по поводу Ромелу Лукаку. Хотя в мае не верилось, что оба могут оказаться на «Сан-Сиро». Не будем торопить события, но поверим слухам. Представим, что эти игроки перешли в клуб, но кто из них будет полезнее, кто будет выглядеть более ценным активом?

«Квадратный мяч» - мяч действительно может быть квадратным.

Начнём с аргентинского оттянутого нападающего. Пауло может занять несколько позиций. Самая банальная расстановка – это 3-5-2 с парой нападающих Джеко-Дибала. Аргентинец может смещаться на правый фланг для билдапа, а Джеко оставаться впереди для разрезающих передач или для навесов. У «Интера», кстати, самый лучший билдап, они лидеры по показателю OPPDA (указывает на эффективность выхода из-под чужого прессинга, чем выше показатель, тем лучше получается это делать) – 16,57 . Только представьте такую атакующую мощь «Интера»: на левом фланге Робин Госенс и Хакан Чалханоглу, на правом фланге Пауло Дибала и Дендез Дюфрис, а в опорной зоне всеми руководит Марцсело Брозович и Никола Барелла.

Расстановка игроков при позиционной атаке

Так же «Интер» владеет мячом 54,8% за игру (третий показатель в лиге после «Наполи» – 56,4%, и «Фиорентины» – 55,8%). То есть Дибала сможет по-настоящему творить, брать игру на себя. Он был лидером атак «Ювентуса», стал лучшим игроком команды по ударам в среднем за игру (3,4), делил второе место с Влашовичем по ударам в створ (1,5), лидер по созданным голевым моментам (11), по успешности дриблинга (1,6 – это 59% успешности). А ещё футболисту не придётся опускаться глубоко в оборону, так как средняя линия обороны «незрадзурри» достаточно высоко располагается.

Но это только одно из расположений Дибалы на поле. Интересно будет посмотреть на связку Дибала-Мартинес, как будет действовать Лаутаро с таким вариативным партнёром, который может опуститься для создания голевого момента.

И третья позиция Дибалы в «Интере» - место в тройке полузащитников. Что-то мы забили про Бареллу, а это ключевой игрок в системе Индзаги. Итальянец выполняет огромный объём беговой, атакующей и оборонительной работы. Очевидно, что без него полузащита «нерадзурри» будет выглядеть неполноценной. Поэтому Никола при любых обстоятельствах, кроме травмы и ужасной формы, будет основным игроком. Поэтому Дибала может заменить только Чалханоглу в полузащите. Но тогда ничего нового мы не увидим в игре «Интера». Так как аргентинец будет смещаться на правый полуфланг, где будет создавать численное преимущество с Госенсом.

Переход Ромелу Лукаку – это совсем другой разговор. Бельгиец точно дорого обойдётся клубу. Минимум платная аренда с высокой зарплатой игрока, а максимум выкуп игрока за 75+ миллионов евро. У «чёрно-синих» таких денег точно не будет через год, а менять игру под игрока, который точно уйдёт через год – странная затея. Но вернёмся к тактике.

Лукаку при Конте отлично вписался в роли «габаритного нападающего», который скидывал мяч для рывков восьмерок или латералей из глубины. Кажется, что функции бельгийца выполняет Эдин Джеко, но это не совсем так. Эдин всегда выделялся на фоне большинства форвардов хорошей игрой в подыгрыше, большим числом принятых в ноги передач. Джеко комфортно себя чувствует в структуре, которая предполагает его высокую вовлеченность в пасовую работу. Для «Интера» же в условиях противостояния персональному прессингу такой форвард — большой бонус. Размен Ромелу на Джеко — скорее благо для структуры владения, которую выстраивает Индзаги.

Другой вопрос, что Джеко отлично играет ногами и много действует с мячом, но ведь при Лукаку мы увидели лучшие сезоны Мартинеса. Это не случайно, так как Конте выстраивал связку нападающих. Если в прошлом сезоне бельгиец и аргентинец совместно забили семь голов, то босниец с аргентинцем совместными усилиями наскребли только один мяч.

Плюс Лукаку ещё заключается и в результативности. За два сезона он набил в Серии А 44,22 xG и забил 47 мячей. Может быть, вот этих 3-4 голов Лукаку не хватило для второго подряд чемпионство «Интера»?

Подводя итог, можно сказать, что подписание Дибалы – это новый инструмент для экспериментов Идзаги, для создания голевых моментов. Лукаку – инструмент для реализации этих моментов. Но если этих футболистов соединить, то будет огненная связка. А ещё не забывайте, что Лаутаро Мартинес пока не спешит покидать «Интер».