7 мин.

Ему доверяет сам Месси, и только в 28 лет провёл полноценный сезон. Эмилиано Мартинес!

Эмилиано Мартинес и его история.

7 июля прошёл огненный полуфинал между Аргентиной и Колумбией. Всё решалось в серии пенальти. Вратарь сборной Аргентины Эмилиано Мартинес отразил три удара, благодаря чему его сборная вышла в финал, где сыграет 11 июля против Бразилии.

Вот что сказал Лионель Месси о герое серии: «Было крайне тяжело, но мы заслужили [выход в финал], потому что хотели этого. Временами было трудно, но у нас есть Эми, а он феномен. Мы ему доверяем».

Мартинес великолепно провёл матч ½ финала и был безоговорочно признан лучшим игроком встречи. А как морально и психологически уничтожил и переиграл Йерри Мину этой фразой: «Нервничаешь? Я могу сказать тебе, что ты нервничаешь. Я знаю, куда ты пробьешь. Смотри, как я тебя схаваю. Запомни – я схаваю тебя».

 

Прекрасная игра Мартинеса не только в этой встрече, но и в целом на турнире (2 пропущенных мяча в 5 матчах) не может не радовать фанатов сборной Аргентины. Вратарская позиция уже давно остается самой проблемной в команде — звездных голкиперов у бело-голубых попросту нет. Более того, им порой трудно найти игрока даже высокого уровня, поэтому некоторые фамилии даже не знакомы широкой общественности. Долгое время ворота сборной защищал Серхио Ромеро, даже когда совсем не играл в «Манчестере Юнайтед», но сейчас он и вовсе сидит без клуба. За последний год в составе побывали Эстебан Андрада, Херемиас Ледесма, Агустин Марчесин — эти имена многие, уверен, прочитают впервые.

Как его приметил «Арсенал» и почему матч против Бразилии для него принципиальный соперник.

Эми попал на прицел скаутов «Арсенала» во время Чемпионата Южной Америки U-17, где сборная Аргентины дошла до финала турнира, уступив бразильцам по серии пенальти. Выступление молодого вратаря  заинтересовало «пушкарей» и в мае 2009 года они пригласили его на просмотр.

«Когда мне сказали, что я отправляюсь на просмотр в «Арсенал», я был уверен, что кто-то пошутил. Думал, что речь идет об аргентинском «Арсенале», - говорил в интервью Эми.

Карьера Мартинеса складывалась тяжело. Свой первый матч за «Арсенал» он провёл спустя два года после подписания контракта. В  Кубке Англии против «Ковентри Сити», но все помнят второй матч вратаря, против «Рединга» - перестрелка 7:5, когда «пушкари» героически отыгрывались от разгрома 4:1 в первом тайме.  Две голевые Аршавина,  автогол Косельни, хет-трик Уолкотта и гол Погребняка, вышедшего на замену со скамейки запасных «Рединга». Сам Мартинес провёл противоречивый  матч – сделал два хороших сэйва, один раз по-настоящему спас команду от неминуемого гола, но в третьем мяче вина на нем есть (отбил снаряд прямо в ворота).

В октябре 2014 года Дамиан дебютировал в главном турнире европейских клубов, в гостевом матче против «Андерлехта». Совершил пару спасений, а «пушкари» откровенно провалили тот матч, но выиграли 2:1.

«Это было великолепно. В матче мне удалось сделать два хороших сэйва. Я был решителен и чувствовал себя уверенно. Это то, что мне нужно. Если вы не уверены в себе, то у вас ничего не получится» - делился впечатлениями аргентинец.

А вот, как о вратаре отзывался тогда главные тренер «пушкарей» Арсен Венгер: «Дамиан показал, что у него есть необходимые качества, чтобы играть за «Арсенал». Не только технические качества, но и человеческие. Он спокойный, уверенный, и это очень обнадеживает».

А свой первый матч в АПЛ он провёл 22 ноября 2014 года против «Манчестера Юнайтеда». На 59-ой минуте Войцех Щенсны получил травму, и аргентинец вышел на замену. «Канониры» проиграли 1:2.

В общей сложности за 7 лет в главной команде аргентинский вратарь 5 раз отправлял в аренду. И только в сезоне 2020/21 стал настоящим вторым номером «пушкарей», после Бена Лено. Немецкого вратаря купили в 2018 у «Байера» за 20 миллионов евро.

Само подписание Лено было неоднозначно воспринято, ведь Петр Чех не объявлял о завершении карьеры. Давид Оспина отправился в аренду, в «Наполи», а Мартинес только что прибыл из Испании, где был в аренде. Не совсем было ясно, кто будет основным голкипером команды.

«Арсенал» провёл очень противоречивый сезон: отстал от 4-го места в лиге на одно очко, не попал в Лигу Чемпионов, а в финале Лиги Европы разгромно проиграл «Челси» со счётом 4:1.

Сам Бернд Лено провёл хороший сезон, не раз выручая команду. Смена лиги на нём практически не сказалась, он так же продолжил качественно играть, выступая на высоком уровне.

Летом 2019 года Чех завершил карьеру, Оспина насовсем отправился в «Наполи», а Мартинес прибыл из аренды. За «Рединг» он провёл 18 матчей, 23 мяча пропустил и пять раз сыграл «на ноль». Аргентинец помог клубу не вылететь в Первую Лигу, стал любимчиком местных фанатов.

После рестарта сезона 2019/2020 в матче 30-го тура против «Брайтона» для Мартинеса случилось судьбоносное событие. На 40-ой минуте Бернд Лено столкнулся с нападающим «чаек» Нилом Мопе и получил травму. Эми пришлось менять партнера по команде, а «Арсенал» тот матч проиграл 2:1.

Это был шанс всей жизни для аргентинца, который 10 лет был в структуре клуба и ни разу не рассматривался в качестве основного голкипера. И он ухватился за него обеими руками и ногами, так как Лено из-за повреждения колена пропустил 8 недель.

Концовку Эми провёл блистательно. «Арсенал» закончил сезон на позорном 8-ом месте, но выиграл Кубок Англии, а Мартинес играл не последнюю роль в победе. Это был первый серьёзный трофей в карьере голкипера.

Мартинес с Лено вместе совершили 143 сэйва – это больше всех в лиге. Команда допустила в створ 189 ударов: хуже было лишь у «Ньюкасла» и вылетевшего «Норвича». Самый высокий процент сэйвов тоже был у «Арсенала» - 78,3%.

К матчу Суперкубка Англии Лено восстановился, но со слов главного тренера, играл аргентинец. Это был последний матч Мартинеса за «Арсенал». Ушёл красиво, выиграл конкуренцию у Лено, завоевал два трофея, в которых принимал активное участие и заявил о себе всему футбольному миру.

Первый полноценный сезон Мартинес провёл замечательно. Он стал лучшим вратарём по средней оценке за матч (7,18), совершил 142 сэйва (третий показатель),  15 раз сохранил ворота на замке (третий показатель)¸ совершил 81 сэйв в штрафной площаде (четвёртый показатель).

А вот сравнительная статистика Лено и Мартинеса:

Неудивительно, что после такого сезона Эмилиано вызвали в сборную Аргентины.

 

11 июня в 3 часа ночи сборная Аргентина в финале сразится с Бразилией. В составе «альбиселесты» на воротах точно будет Мартинес, он может спасти команду в самый нужный момент и вытащить в решающий момент пенальти. Он получил полноценный шанс заиграть в большом футболе только в 28 лет и цепляется за него зубами. Эми – это вратарь, а вратарь – это пол команды!

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Заканчивается крупные турниры сборных, дальше клубные чемпионаты. На канале будут самые интересные заметки.