Практически спас «Эйбар» от вылета. История Кике Гарсии!

После поражения в 37-ом туре от «Валенсии» со счётом 4:1 «Эйбар» лишился теоретических шансов на спасение в Ла Лиге.

Одним из героев этой команды стал нападающий, а в некоторых матчах и капитан – Кике Гарсия.

Для Кике этот сезон был особенным. Нападающий провёл свой самый результативный сезон в высшем дивизионе, забив 12 голов.

Нападающий поучаствовал в 48% мячей, забитых баскской командой, отдав две голевые передачи наряду с 12 голами.

Но за долгую карьеру было много ярких историй у Кике Гарсии, о которых я хочу рассказать.

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Скоро будет 100 подписчиков! Скоро Евро, так что подписывайтесь!

Трудности перехода из Англии в Испанию.

Зимой 2016 года «Эйбар» долго торговался с «Мидлсбро», но испанский клуб не очень долго вел переговоры с Кике Гарсией, у которого дела в Чемпионшипе шли откровенно плохо. Когда нападающий дал согласие и подтвердил все по поводу личного соглашения, а клубы сошлись на условиях, удовлетворяющих обе стороны, "Эйбар" отправил запрос о завершении трансфера, но с задержкой на одну минуту.

Вот что сказал тренер Хосе Луис Мендилибар: «Трансфер зарегистрирован, но нет возможности заявить игрока в чемпионате».

Из-за этого Гарсия пол года не мог играть футбол, что расстроило его.

Прибил «Манчестер Сити» вместе с Патриком Бэмфордом.

В сезоне 2014/15 «Манчестер Сити» принимал в 4-ом круге Кубка Англии «Мидлсбро». Наш главный герой начал игру со скамейки. На 53 минуте Бэмфорд открыл счёт, а на 90+3 минуте Кике забил гол с передачи Патрика. При этом испанский форвард вышел на поле на 87 минуте. Вы можете посмотреть этот гол (3:14), как они унизили защиту «Манчестер Сити», на поле в это время были Коларов, Компани, Забалета и Бойата. Ну и празднование Кике точно осталось в памяти фанатов «Мидлсбро», из-за этих эмоций англичане и полюбили Гарсию. Хотя если говорить честно, то игрок провалился в Англии.

Является лучшим бомбардиром «Эйбара» в Ла Лиге.

В 34-ом туре Ла Лиге в матче против «Алавеса» Кике Гарсия вышел на первое место в списке лучший бомбардиров «Эйбар» в высшем испанском дивизионе.

Ближайшим конкурентом Кике является другой Кике – Энрич, у его 34 гола.

Когда я писал этот текст, то обратился за помощью к главному фанату «Эйбара» в России Артёму Прожогу. Он согласился написать своё мнение о Кике Гарсии и его этапе в «Эйбаре». Приятного чтения:

Для меня Кике Гарсия – практически образцовый футболист. Он не попадал в передряги, всегда бился за команду и тащил её как мог. Возможно, сейчас он кажется таким замечательным на фоне слабой реализации у других нападающих «Эйбара» и скандалов вокруг Энрика, но это может быть правдой лишь отчасти. Кике Гарсию полюбили не только в «Эйбаре», но и в других клубах, где он выступал. Достаточно вспомнить, как в 2017 году два фаната «Мидлсбро» специально приехали на «Ипуруа», чтобы встретиться с Кике. Вот так он покорял сердца. И, по-моему, абсолютно заслужил капитанскую повязку в «Эйбаре». В моём понимании капитан – образец для подражания, и у Кике остальным точно можно было многому поучиться. Я ничуть не обижен на него за то, что он решил уйти из клуба, и желаю ему всего наилучшего. Такой футболист, да ещё и в его возрасте, должен играть в высшем дивизионе. Если говорить о матче с его участием, который больше всего запомнился, то это, конечно, относительно недавнее дерби с «Алавесом». Сам факт, что футболист «Эйбара» впервые оформил хет-трик в матче Примеры, уже приятен, но то, как именно Кике это сделал – просто потрясающе. Этот триумф подарил небольшую надежду на спасение, которой после 16 туров без побед не хватало. За это Кикеголу, как его прозвали фанаты «Эйбара», тоже спасибо. Буду скучать.

В конце хочу пожелать Кике удачи в «Осасуне», а «Эйбару» в Секунде. Буду скучать по такому нападающему.