4 мин.

Дмитрий Анисимов: «Мы попробуем договорить с «НТВ-Плюс» по трансляциям Евробаскета-2013»

Нам, с недавних пор, удаётся получать комментарии от официальных лиц на те или иные темы. Сегодня мы дозвонились до Дмитрия Анисимова, главы дирекции спортивного вещания ВГТРК. Спрашивали не о твиттере, а о том, что интересует серьёзных людей. О телевидении.

Не всё то, что волнует нас, волнует основную аудиторию Sports.ru. Поэтому в ленту новостей не может пойти вся беседа, потому что она на узкоспециальную тему. Я порой думаю, что это к спорту и не имеет никакого отношения. Но об отдельных фидах на чемпионате мира по лёгкой атлетике мы расскажем.

 - По поводу чемпионата Франции. Сейчас идет показ на канале «Спорт 1», но некоторые сотрудники ВГТРК говорят о том, что он может появиться на канале «Спорт». Это правда?

 - Нет, на «Спорт» мы его точно не собираемся ставить, сейчас обсуждается вопрос, будем ли показывать какие-то матчи французского чемпионата на «России 2», но на «Спорт» мы его точно не планировали ставить. Только на «Спорт 1».

 - Есть такая информация, что ВГТРК больше не ведет переговоры о показе матчей НХЛ с этой Лигой. Это правда?

 - Да, у нашей телекомпании и не было разговоров на этот счет, уже года два как. Сейчас и не планируем транслировать игры НХЛ, потому что не видим особого смысла – все трансляции ночные, сама аудитория очень маленькая, а повторы смотрят еще меньше. Непонятно, для кого это показывать.

 - На сайте маркетингового агентства «Телеспорт» появилась информация, что «Россия 2» будет показывать матчи Кубка России и ФНЛ уже этого сезона.

 - Так и есть, о трансляциях Кубка мы договорились, контракт находится на стадии подписания. Что касается матчей первого дивизиона, то у ВГТРК есть просьба от агентства «Телеспорт» рассмотреть вопрос о показе этого турнира, но нам непонятны финансовые вопросы, потому что мы сейчас, скажем так, не готовы показывать матчи ФНЛ в том объёме, в котором хочет «Телеспорт».  Мы планировали транслировать на канале «Спорт» примерно один матч из каждого тура, но наши коллеги просят больший объем. Наши партнеры из этого агентства находятся сейчас в поиске спонсоров. В связи с этим вопрос с трансляциями первого дивизиона пока решить не можем.

 - Планирует ли ВГТРК получать сублицензию на показ от «НТВ-Плюс» на чемпионаты Европы по волейболу и баскетболу?

 - У нас уже есть права на трансляцию и женского, и мужского чемпионатов Европы, поэтому мы рассчитываем показать их. Что касается Евробаскета – да, ВГТРК попробует договориться с «НТВ-Плюс» по поводу трансляций из Словении с участием сборной России.

 - Сейчас проходит чемпионат мира по лёгкой атлетике и на прошлых турнирах хост-бродкастеры организовывали специальные фиды для отдельных дисциплин. Благодаря этому другие телекомпании могли использовать их, чтобы показывать те виды, которые хочется им, а не только общую международную картинку. Сейчас таких фидов нет и, насколько мы знаем, в Польше по этому поводу очень много возмущаются и TVP даже пришлось выпустить специальное заявление.

 - На самом деле, картинки каждой ПТС формируются по такому принципу – отдельная станция собирает картинку на каждых фидах, т.е. прыжковые дисциплины, метательные, беговые – для них стоят отдельные ПТС и они уже формируют. Это всё есть в IBS (международном телецентре) и это можно взять, но только заплатив деньги, т.е. небесплатно.

 - Нет, конкретно в Польше выступили в том духе, что хост-бродкастер не предоставляет им эти фиды для отдельного показа.

 - Знаете, мы, на самом деле, когда шли женские прыжки в длину, брали этот фид с прыжкового сектора. ВГТРК всё предоставили, это всё есть, мы можем пользоваться. Просто мы взяли посмотрели, как это отличается от международной программы и поняли, что практически ВГТРК не нужно забивать общую картинку и формировать национальный показ. Все главные прыжки вошли, и фид для прыжков у нас был, поэтому я не понимаю, почему поляки говорят, что этого нет и они не могут использовать. Может быть, они хотят получить это у себя в Польше, но каждая компания может это получить в Международном телевизионном центре, а дальше доставить этот сигнал до своей страны, но это их проблемы. Все эти фиды не поднимаются на спутник, они находятся только в телецентре. Это было на каждом чемпионате мира, так есть и в Москве. Не очень понимаю, почему TVP говорит, что раньше было, а сейчас – нет.