7 мин.

Денис Черышев и секретное оружие Черчесова

Если браться за такое спорное дело, как выбирать лучшего игрока российской сборной на удачном и одновременно супердраматичном домашнем чемпионате, то объективно придется долго и мучительно метаться между вершинами Марио Фернандес-Роман Зобнин-Артем Дзюба. Но если говорить о герое, который по пути к турниру ломал десятки копий (эвфемизмом где является только последнее существительное), бродил в затуманненых лесах Испании, благополучный выход откуда, казалось, можно было найти уже только чудом, и в, конце концов, который вовремя подоспел на подмогу другим богатырям в великой битве - то такому архетипу полностью соответствует Денис Черышев.

Любое подобное повествование о Черышеве автор начинает с истории всей его жизни, подробно описывая, где он родился (Нижний Новгород), почему он оказался в 6-летнем возрасте в Испании (благодаря отцу-футболисту тоже уровня сборной), и как проходило становление футболиста и человека (менталитет двух культур). Мы же чуть отклонимся от заданной траектории - и сразу обратимся к историческому событию.

28 ноября 2012 года состоялся дебют россиянина за мадридский Реал в матче 1/16 Кубка Короля против Алькояо. Несмотря на периодические слухи разной степени нелепости об интересе "галактикос" к Роману Павлюченко, Алану Дзагоеву и Федору-черпачок-Смолову свое имя в истории оставить смог лишь местный воспитанник Черышев. Широкая общественность то событие не посчитало важным, в то время как у российских поклонников футбола впервые появилась робкая, но все-таки надежда на закрепившегося своего человека в обойме самого великого клуба мира. Еще бы, а как иначе логически должна была выглядеть карьера звезды дубля Реала Кастильи? На тренировках и вне поля все было прекрасно: какие нужно делать поклоны во время штрафных ударов, чтобы мяч летел по загадочному адресу для голкиперов учил Криштиану Роналду, с Марсело можно было обсудить российскую попсу, а Арбелоа фотографировался с фамилией Черышев на спине после финала ЛЧ, чтобы все увидели не только дриблинг, но и поддержку партнера во время лечения. Но дела чисто игровые выглядели удручающе.

Итог семи лет во взрослом Реале был такой: первая игра в Кубке составила половину от всех матчей, где Черышев принимал участие в форме сливочных. Вторая состоялась через 3 года в чемпионате и ограничилась 13-минутным выходом на замену. Интересно, что кто-то тогда в 2015 году пошутил в комментарии под речью отца после дебюта в чемпионате, цитата: "Денис похож на какой-то секретный проект по подготовке крутого футболиста к домашнему чемпионату мира". Кто Вы, мистер: пророк или работник Лубянки? Впрочем, не будем увлекаться юмористической конспирологией: нашатырь уже рассматривается немецкими СМИ как ответ на загадку сборной-2018.

Три аренды разной степени успешности (самая топовая в нынешнем клубе - Вильярреале) и травмы, рецидивы, снова травмы. Долго оставалось загадкой, почему и откуда вообще пришли эти проблемы вызовы. По всей видимости, все шло от не совсем верного восстановления после первой травмы, говорили о риске хронического заболевания. 

Между тем, формально Денис -  обладатель сразу двух главных клубных трофеев Европы. Острословы тогда вели дискуссии, этично ли фотографироваться с кубком, в завоевании которого твоя роль - очень небольшая, мягко говоря. Ответ здесь такой: Черышев вырос с пониманием, что команда - это от главной звезды до персонала, о чем неоднократно говорил и на прошедшем чемпионате, где уже был не статистом, а лучшим бомбардиром сборной.  

Отношения со сборной у Черышева складывались относительно лучше, нежели с клубным футболом. Выбрав российскую сборную (по утверждению Википедии, из-за меньшей конкуренции, нежели в испанской, хотя русский язык у парня уверенный с легким налетом мелодичного акцента), Денис забивал красиво еще за молодежку.

 

Кроме голов  публике запомнились в той молодежке и недопонимания с Ф. Смоловым.  После абсолютно разного по качеству игры турнира те споры приобретают немного иной смысл. Но в команде Черчесова об этом никто не вспоминал. На кону стояло слишком многое, да и парни давно нашли взаимопонимание. 

До июня 2018 Черышев все еще не забивал за взрослую сборную. По признанию Станислава Черчесова, будучи расстроенным формой игрока Вильярреала, во время подготовительного сбора в Австрии он прямо заявил крайнему полузащитнику:

Однако желание сыграть на турнире, что выпадает на долю не каждому футболисту, преодолело и не самые сильные физические кондиции. Их подтянули, но чтобы не рисковать сами знаете чем, левый полузащитник проводил на поле только от 30 до 70 минут. 

Главред этого сайта Юрий Дудь говорил, что ему не нравится, что Черышев делает много лишнего. Действительно, посмотрев еще раз игру с саудовцами, вы увидите, что там 6 номер многое делал невпопад. Но, во-первых, он вышел в стартовом матче на вынужденную замену, а, во-вторых, чтобы это замечать, нужно для начала вынести за скобки два его потрясающих гола. С Хорватией вся страна уже если от кого-то и ожидала индивидуальных номеров, то от русского испанца в первую очередь. И ведь дождалась.

Периодически возникающая суетливость Черышева происходит не только от очевидной старательности. Как это часто бывает, наши недостатки - продолжение наших достоинств. Красивые и неожиданные для вратарей мячи - следствие нестандартного подхода к моменту, чуть большая раскрепощенность, чем у выросших здесь футболистов. Именно этих качеств не хватает талантливому Александру Головину, чтобы добавить в эффективности своих действий. Возможно ли этому научиться, когда тебе уже за 20 - очень большой вопрос.  

По ощущениям, только забив хорватам в 1/4 великолепный мяч в игре, Денис сполна прочувствовал, что все это здесь и сейчас происходит точно с ним. И он повалился на газон с чувством благодарности высшим силам (будучи верующим человеком), что все-таки все было не зря. Но уже через пару секунд это ушло на задний план - славная охота сплоченной команды продолжилась.

Теперь его заметил не только футбольный мир (где, например, бывший одноклубник и лучший игрок мира #прямосейчас Модрич после своего самого бессмысленного подката в жизни пишет в инстаграм восхищения): королева эпохи хайпа Ольга Бузова, которая,как кажется, решает, чем теперь заняться в жизни исходя исключительно из топа Яндекс-новостей - будь то криптовалюта, ресторан, музыка - увидела там имя Черышева и захотела замуж за футболиста-2. Маловероятно, что имеющий отношения с красивой девушкой (которая вела юридические дела в фирме, где решал свои вопросы полузащитник) адекватный человек хоть как-то отреагирует. Бузова провалилась и тут (впрочем, что там новость номер 1 сейчас?). 

Теперь он вряд ли думает о надеждах на что бы то ни было - а хочет просто спокойно играть уже в клубе. Играть по-максимуму, отдавая то, что копилось годами. А при имеющихся игровых характеристиках и открывшемуся в России вдохновении вполне вероятно если не возвращение в Реал, то продвижение в более статусный клуб.   

Впрочем, миссия распоряжаться дальнейшей судьбой Дениса принадлежит Всевышнему. И, кажется, там заготовлено что-то интересное.