15 мин.

Головин - не спортивный журналист. Он политический биоробот

После очередного "разоблачающего" интервью члена "партии жуликов и воров"(штампы ныне в цене?) С. Хоркиной меня одолели эмоции. Вряд ли этот текст остановит "хайпового" журналиста А.Головина, или как-то сможет заставить задуматься о том, правильно ли он понимает профессию. Но этот, по сути, малоспортивный текст (как и любимые интервью героя) сегодня важен для меня самого в первую очередь - хотя бы чтобы зафиксировать на этом кейсе полное перерождение профессии журналиста. На мой взгляд, даже Ю.Дудь менее показателен здесь, чем А.Головин. 

Здесь не будет панегириков действующей российской власти. Если это важно, то автор этих строк убежден, что ВВП ведет страну не по совсем верному пути примерно с 2012-2013 годов. Не буду пояснять, просто зафиксируем - я против внутренней политики нынешнего президента. Потом сразу снимем возможный мотив зависти - еще год назад он мог иметь смысл, но сейчас я доволен своим профессиональным развитием, одной из составляющей которого являются статьи на другом портале, где за сутки набирают по 80000 просмотров. Но не по спортивной тематике, а по той, где имеется профильное образование. Так что такой аргумент не зайдет. Я не имею ничего личного (никогда не видел) против А.Головина. Все дело чисто в понимании профессии. 

Итак, разберем интервью с Хоркиной. Сразу говорю, мне абсолютно все равно, какая реакция самая популярная под ним (что, впрочем, ожидаемо для постоянных читателей сайта), и как будет здесь. Я пишу не для такого, чтобы срубить плюсов - а пишу, чтобы максимально объективно (как я понимаю) изложить свои претензии к работе якобы спортивного журналиста.

То, что А.Головин выбрал великую спортсменку и сразу начал с ней говорить о политике вызвало плохие предчувствия. Помню, на sports раз снесли критический пост о Кадырове с Трибуны под предлогом "неспортивного материала" (не удивлюсь, если и с моим постом такое произойдет). Хотя, формально Кадыров имеет пост в Ахмате. Такое же отношение интервью с Хоркиной имеет к спорту - лишь то, что человек в прошлом спортсмен. Все. Это прошло редактуру, а автор получил кучу похвалы. 

А то, что интервью будет а-ля "мочилово" я понял еще раньше - после прочтения одного заголовка. Вот буквально мог пересказать интервью после этого, не читая само его. Ну, может, еще первый вопрос нужен был, который тут был сразу политический. Знал я это по опыту интервью Александра с Родниной. "Мочилово" состоит в том, что интервью превращено в дебаты. Причем, по ощущениям, всегда выходит так что скорее депутат задает вопросы Головину, а он просто защищает свою убежденную позицию. У автора нет никакого желания: выявить истинную мотивацию героев, узнать, почему так получилось, раскрыть человека. Он пытается его переубедить. Вопрос: для чего? Сколько процентов, что после интервью с 23-летним человеком депутат выбросит членский билет Едра и запишется в сторонники Навального? А по судя по ходу беседы - это главная цель Головина. 

К слову, не знаю, насколько ценит мнение В.В. Познера Головин (скорее всего, там висит очередной ярлык вроде "пропагандист, раз передача выходит на первом канале, он в сговоре с кровавым Путиным"), но вот как он считает, в чем цель его как интервьера:

"Мочить" и взывать к совести тоже можно по-разному. Тем более членов Единой России. Можно подготовиться (что, кстати, тот же Дудь делает куда лучше) и прийти с цифрами, фактами, тенденциями. А можно - просто вытаскивая из памяти заголовки Лентача, Медузы и Новой газеты. Но с этим справился бы и робот - просто пускай запоминает инфошум, потом посадите депутата, и пускай машина озвучивает, а гость будет комментировать ранее не знакомые ему новости (т.к. смотрит и читает другие ресурсы и источники, где другая пропаганда и подтасовки). Зачем держать Головина-то? Спортс, ну вы же за эффективность и технологичность!

Разбор, где будет и неизведанное для Александра. Нечто под названием фактчек. Ну и немного здравого смысла.

1. Уже говорил - интервью на спортивном портале чисто не о спорте. Еще обратил внимание, что тег на интервью стоит "футбол", а не "гимнастика". 

2. Мне нравится объяснять: «Да, непросто. Непросто стать успешным человеком. Реализоваться в этой жизни. Но надо трудиться, преодолевать трудности и в первую очередь лень». – То есть в Думу вы пошли, чтобы преодолеть лень? 

Чистая манипуляция. Журналист явно не дает до конца сформулировать ответ, и после использует очень корявый перефраз. Самое интересное, что на такой вопрос нельзя ответить ни утвердительно, ни положительно - человек в любом случае уже будет в сознании читающего выглядеть дурачком. 

3. – А вы считаете, что я на это не способна?

– В 28 лет – нет. Нужно образование и…

– У меня два высших образования (Белгородский ГУ, факультет «Физкультура и спорт» и РАНХиГС – Sports.ru). Кандидат педагогических наук.

Второе получили сразу после окончания карьеры?

Депутатом по федеральному закону можно стать с 21 года - почему тогда политически активный Головин не требует прописать там наличие образования и жизненного опыта? Кстати, в 2016 году туда попал 21-летний депутат от ЛДПР, будучи еще студентом. У Хоркиной же действительно уже было к моменту депутатства высшее образование - этого Головин не знал? Или хотел сказать, что физрук - плохое образование для депутата? Ну, так бы и спросил тогда. Или, что еще интереснее, как Хоркина умудрилась получить научную степень в 22(!!) года. Но этого факта автор, видимо, не знал.

4. – При этом еще вы запомнились тем, что в зале заседаний часто сидели рядом с Алиной Кабаевой и постоянно смеялись. Есть даже несколько фото. Прокомментируйте их.

– У депутатов тоже есть перерывы в рабочем графике. Кто-то идет в кабинет работать, кто-то остается на месте. Мы с Алиной Кабаевой вместе не сидели в пленарном зале.

Опять вопрос ни о чем - прокомментируйте, расскажите поподробней и т.п. Говорю же, робот. О чем вы думаете, напишите комментарий... Озвучка для фейсбука прям. Но зато это уже начало выводить человека из себя.

5. А на самом деле я, как и все мамы, просто рассказывала, как покупала новогодний костюм на елку. Все банально и просто.

– Мы задаем вопросы, потому что депутаты должны отчитываться перед людьми. А люди хотели знать про это.

ДЕПУТАТ! Посмеялся в зале - отчитайся перед Головиным. Тоже неплохо бы прописать в законе. В декларации, рядом с тачками - сколько раз посмеялся, и почему. А то коррупцией попахивает.

6. Уверена, многие вспоминают нас с благодарностью. Я очень хорошо помню: когда были депутатские приемы, у меня всегда стояла полная приемная людей.

Это все теория малых дел. Депутат не должен покупать скакалки.

Опа, опять Головин четко объяснил депутату, что скакалки России не нужны, все не то (вероятно, нужно было сразу предлагать импичмент Путина, тогда была бы не теория малых дел). Нужно расследование, наверняка, на них еще и денег распилила, она же из Едра. Хоркина после такого тоже перестала сдерживаться, и откровенно начала хамить. "Журналист" добился того, за чем шел - живых эмоций. Он шел не за пониманием героя, а чисто за этим. Получилось довольно быстро, и опять, заметьте, произошло это не на вопросе, а на чистой провокации утвердительной формы.

7. – Чем мотивировано?

– Моими ощущениями.

Просто отмечу, едва ли не единственный момент, где задан грамотный вопрос без провокации. И, как следствие получил очень неубедительный ответ, а не хамство

8. Считаю, что благодаря ему с Россией вообще стали разговаривать. Уважать.

– Выбросив из «Большой восьмерки»?

– Ну и что? А какая это «Восьмерка» без России? Зато мы в «Двадцатке», БРИКС. Много есть площадок, на которых мы прекрасно себя чувствуем, нас там слышат. Вы думаете, мы должны унижения терпеть? Если в вас будут грязью кидать и говорить то, чего мы не делали, вы как будете реагировать? Вы бы это проглотили? Я бы нет. Я полностью разделяю, что он сегодня делает.

И Крым?

– А что – Крым? Люди не имеют права выбрать, как они хотят жить? Или вы хотите, чтобы их убивали, как в Сирии? Они хотят говорить на русском, жить в мире и воспитывать детей. Они не хотят быть сгоревшими, как в Одессе. Не хотят бояться прийти в церковь, попасть в тюрьму, потому что просто 9 мая выходят на улицы, надев фронтовой мундир с наградами. Тем более все было сделано законным путем, через референдум! Люди не свиньи, они имеют право на голос и на жизнь. На жизнь ту, которой они хотят. Практически весь Крым сказал: «Мы хотим в Россию». И они – Россия.

Мы людям дали возможность высказаться спокойно, иначе бы их убили.

– Кто?

– Бандеровцы. Вы считаете, Бандера – это нормально? Как вы к фашизму относитесь?

– Отрицательно.

– Здорово. И вы считаете, там сейчас нет этого? Если люди не могут на крестный ход пойти? Отметить Крещение Руси так, как они хотят.

– Я был в Киеве и Львове осенью и не почувствовал бандеровцев на себе. В Киеве много людей в камуфляже, но я спокойно разговаривал по-русски и мог обсуждать политику.

Просто диалог слепого со глухим. Люди явно из разных миров медиаокружения - и им никогда друг друга не понять. Кто тут прав - каждый решает для себя, но, очевидно, что люди разговаривают штампами. Вопрос Александр формулирует снова как робот: "И - Крым?" Без пояснений, что Крым - правильно ли его присоединили, или стало ли лучше, или какие были предпосылки,что там придут бандеровцы, или оправдано ли с точки зрения экономики и т.п. Нет, просто триггер-провокация, чтобы человек снова завелся. 

9. – Пытки в тюрьмах – нормальный итог 19 лет правления Путина?

– Вы считаете, есть только один критерий оценки работы?

– В России пытки происходят повсеместно.

– В Гуантанамо людей страшно пытают. Президенты США – предыдущие и сегодняшние – нормально работают? Как вам такой итог?

– В России таких тюрем сотни.

– Для этого есть органы власти, которые должны следить за порядком, необходимо ответственнее относиться к своей работе. Насколько я знаю, по этому эпизоду уже заведено дело.

– Всего одно дело. Хотя происходит такое по всей стране, почитайте расследования и репортажи. В Карелии распространено, Коми.

– А вы просто не владеете информацией про сотни тюрем Америки. И про то, что там творится. А когда афроамериканцев убивают на улицах Америки? Как это понять? Это не повсеместно? Когда они выходили на демонстрации в Фергюсоне.

Продолжение беседы двух мудрецов. Любая проблема в России - дело работы Путина. Это работает в обе стороны, интересно? Если бы я брал интервью в стиле Александра у него самого, то это было бы примерно так:

– Айфон в твоих руках и интервью с депутатом Единой России на злободневные темы без цензуры – нормальный итог 19 лет правления Путина?

– Вы считаете, есть только один критерий оценки работы?

– В России айфоны повсеместно, даже в провинции, а подобные интервью во всех соцсетях тиражируются - Медуза, Новая, Дождь, Лентач.

– В США уровень жизни и свободы прессы намного выше. Путин – нормально работает? Как вам такой итог?

– В России тем не менее уровень жизни повысился с 2000 года.

– Для этого в США есть разделение властей, необходимо ответственнее относиться к своей работе. 

И т.д. сказка про белого бычка..

 

Объясните мне, вот честно, для чего такие интервью-дебаты? Это же работа только на свою лояльную аудиторию, на то, чтобы тебя репостнул твой кумир, нет?

10. Робот: – Вы не смогли смотреть видео.

– Не смогла, потому что это нельзя смотреть, страшно.

– Как думаете, в 90-х такое было? Когда, как вы говорите, все оказалось запущено.

Вопрос-манипуляция, подразумевающий определенный ответ. Доказательств у Головина, конечно, никаких нет, что такого не было. Но вот то, что такие пытки могли быть на улицах - вполне можно найти в интернете. Но я не буду переубеждать запрограммированную машину, у которой в голове романтика 90-х (напомню, человеку 23).

11. Манипуляция: Фотография Хоркиной в шубе в дорогой обстановке. Хотя странно, что двукратная олимпийская чемпионка не могла бы себе позволить шубу.

– Пока что 20 миллионов граждан живут на сумму менее 12 тысяч рублей. То есть за чертой бедности.

– Я знаю. В этом году повысили МРОТ. Пусть незначительно, но тем не менее.

Еще раз – седьмая часть страны живет за чертой бедности. Это называется «набирает темп»?

– Все же в комплексе надо рассматривать. Как бюджет принимается? Выбираете приоритеты. Вот повышение МРОТ – уже шаг вперед.

20 миллионов бедных за 20 лет – это нормально? Не могли сделать 5 миллионов, 10?

– Думаю, сегодня у людей появилось больше возможностей зарабатывать деньги. Сегодня же реально выучиться и выбрать себе профессию, которая позволила бы тебе обеспечить такую жизнь и уровень, которых ты хочешь.

– То есть если они получают 10 тысяч рублей, значит, они так хотят жить?

– Иногда можно и так сказать. Всех под одну гребенку нельзя подводить. Я сейчас в большей степени говорю о нашей молодежи, перед которой есть масса возможностей.

 

Это. Просто. Феерия. Я понял. Единая Россия плохие, и Путин плохой, потому что злые, сидят в своих шубах, а 20 миллионов бедных в стране. НУ НЕ МОГЛИ ЧТО ЛИ 10 ХОТЯ БЫ СДЕЛАТЬ, ЖАЛКО ЧО ЛИ?! Других аргументов "журналист" для мочилова Хоркиной не нашел. Хотя там много чего есть, повторяю.

Вот убейте. Я не понимаю - это же инфантилизм вместе с непрофессионализмом? Ну не тупая же пропаганда? Без фактчека, без ничего. С 2000 года бедность в РФ сократилась на 14%. Это факт. Хоркиной тоже, конечно, минус, что не знает этой цифры - могла бы чуть улучшить о себе впечатление. Впрочем, тут речь о работе Головина. 

12.– С 2000 года военные расходы России увеличились в 4 раза в долларовом эквиваленте. Получается, наш приоритет не социальная политика, а армия?

 

Тут можно было честно ответить (и да, тут моя позиция сходится с Путиным) - почему важна армия, но Хоркина слабо объясняет свою позицию. Что касается расходов на оборону, то их рост во многом связан со спрессованной по времени программой перевооружения - после долгого отсутствия закупок в 1993-2010 годах. Это привело к тому, что практически у всей техники ресурс был близок к исчерпанию или вообще исчерпан. Но почему Головин решил, что у нас приоритет не социальная политика, а армия? Основной объем расходов приходится на социальною сферу. Но это же скука - смотреть какие-то там расходы, еще что-то искать, сравнивать.. ЕСТЬ ЖЕ ЯРКИЙ ПРИМЕР! ИИ

13.  При этом в 2000-м функционировало 10700 больниц. В 2015-м – 4400. Из 21000 поликлиник осталось 16500 (УРАА, ХОТЬ КАКИЕ-ТО ЦИФРЫ!!). Здесь можно сказать, что закрыли лишнее и лечить стали лучше. Но мы помним прямую линию, когда звонила девушка из Апатитов и жаловалась, что вместо рака ей лечили спину, а в городе закрыли единственную больницу. Девушка в итоге умерла. То есть положения программы не выполнены?

 

Тут начиналось все вроде бы неплохо - но дальше... Есть такой ведущий - Андрей Малахов. К нему может быть миллион претензий, и да, он иногда участвует в явно пропагандистских вещах. Но в истории с той девушкой вряд ли - там его интерес был почти что личный, т.к. он сам из города Апатиты, и знает побольше нашего, он хорошо знаком с главврачом. Так вот, в недавнем эфире на Дожде в передаче Hard day's night (странно, что Головин не видел его, неужели нет подписки на либеральный канал?) Малахов назвал эту девушку "полной идиоткой, которая не ходила на прием полгода". Да, это было уже после обращения, но она потом сама даже не стала бороться. Я не к тому, что она умерла только из-за своего отношения к здоровью - но там ситуация явно не настолько однозначная, чтобы брать в качестве примера плохой нашей системы здравоохранения. А она действительно плохая. 

14.– Основная задача движения – воспитание патриотизма. И вы тоже много лет про него говорите: «Надо добавить патриотику, потому что патриотическое воспитание сегодня очевидно, мы нуждаемся в этом. Если мы не начнем с детей школьного возраста, то не взрастим ту молодежь, которую хотим видеть – патриотичную, духовно-нравственную, ответственную». Не кажется, что это не воспитывается? Патриотизм – это чувство гордости за страну при взгляде на современные и чистые больницы, ухоженные города и прямые дороги. А не как в Саранске, где заходишь во двор в центре города – гаражи, ржавая лестница, тропинка посреди газона. Самара – разбитая плитка, пыльные тротуары в песке. Патриотизм должен рождаться при взгляде на то, как страна меняется к лучшему. А не через движение «Юнармия» в тот момент, когда повсюду убитые больницы, дороги и дворы.

Прям манифест не журналиста, но члена партии Навального (не помню ее последнее название). Опять - "я знаю, как должно быть, а вы фигню двигаете, все из-за вас плохо, бездельники". Почему реально чел не идет в политику, не заведет ютуб-канал о том, что все пропало? Или хотя бы в муниципальные депутаты. Ему же явно тесно в рамках спортивного сайта, он хочет заниматься плиткой в Самаре, и смести пыль с тротуаров. Я уже устал разбирать, что данный манифест содержит явные признаки манипуляции (как, впрочем, любой политический). Просто отмечу, что у нас 7-8 субъектов прибыльны, остальные на дотациях. Мордовия и Самарская область явно не в числе первых.

15.  А если конкретные примеры? Один-два примера неуважения к России из 90-х?

Ну, например, мнением России никто не стал особо интересоваться при бомбежке Югославии. И тогда, кстати, Примаков самолет над Атлантикой развернул из-за этого. А еще был марш-бросок на Приштину - когда Россия в 1999 году вступила в открытое сражение против НАТО. И все это было еще до Путина. Можно, кстати, Головину поразмышлять, а почему так получилось-то до Крыма всякого. Но это - разрыв любимого шаблона "вот в 90-е без Путина нас любил Запад".

16. – Почему вы не хотите ответить про общение с Алиной?

– Мы, естественно, общаемся в меру возможностей. Но это интересно всем, что ли? Я дружу с армией олимпийских чемпионов, и мы огромная и дружная команда.

– Учитывая слухи про нее – да, интересно.

– Я стараюсь меньше верить слухам и делать больше пользы для страны. Слухами пусть занимаются те, кому делать нечего.

Фух, почти конец. Головин - плохой интервьюер не только потому, что весь разговор превращает в провокацию и не знает фактологию. А еще потому, как только дело доходит до настоящих острых тем, он боится идти до конца. Начал тему Кабаевой - но тоже в итоге не сформулировал четко вопрос. Какие слухи? Ты же журналист. Вот на основании таких публикаций, есть основания утверждать, что она - жена Путина. Вы не знаете, правда ли это? Нет, он юлит. Зато другой косвенный вопрос, который Хоркина попросила выбросить, он зачем-то специально оставил. Это что - подтверждение тому, что Кабаева - жена Путина? А зачем тогда еще усложнять жизнь человеку, возможно, портить ее отношения с Кабаевой.

 

Полный непрофессионализм. Если, конечно, эта профессия вообще еще существует.

Я не знаю, хотел ли Головин стать продвинутым Дудем, или такой стиль он выработал случайно, будучи жертвой пропаганды со стороны условных "либеральных" медиа. Потому что я не думаю, что парень делал какую-то заказуху. Просто долго набирая плюсы за свои интервью у такой же публики, он стал продолжать в этом направлении, и с Хоркиной превзошел себя.  

Но здесь классный микс всего плохого, что есть у нового поколения "журналистов".