9 мин.

«Ветлуга» идет на взлет. Подъем любительского хоккея в Нижегородской области

«Газета написала. Что сделано?» – так, кажется, говорили в советские времена?

С героями моих текстов про региональный хоккей у меня складываются разные отношения. С кем-то я больше никогда не общался – по косвенным признакам я даже полагаю, что кое-кто остался недоволен тем, что я написал все «как есть», а не «официальным» стилем. Что ж поделать, такова концепция. С кем-то у меня остались нейтральные рабочие отношения – можем поздравить друг друга с днем рождения в соцсетях, например. С кем-то у меня хорошие отношения даже при том, что про них статью я так и не написал: например, никак не появляются тексты про Большое Мурашкино или про Чернушку, а ребята все равно всегда мне рады и зовут в гости.

Но наибольший эффект произвела статья про Ветлугу.

В Ветлугу, напомню, мы заехали во многом случайно, возвращаясь с дочкой с январских каникул. Так совпало, что Ветлуга была по дороге, в этот день был матч, нам ответили, что можно приезжать – и мы сделали небольшой крюк и оказались в Ветлуге. Тот матч хозяева с треском проиграли фавориту Первенства Северных районов Нижегородской области «Старту» (Тоншаево). Но почему-то, несмотря на поражение, статья написалась быстро и хорошо.

После этого все закрутилось.

На следующий день о ХК «Ветлуга» рассказали по КХЛ-ТВ – в перерыве матча плей-офф нижегородского «Торпедо».

Параллельно ссылку на статью перепостило полгорода, шло активное обсуждение.

Спустя несколько дней глава района пообещал в этом году построить новую хоккейную коробку.

Тем временем ХК «Ветлуга» понемногу начал побеждать.

Еще через какое-то время в Ветлугу приехал один из лучших спортивных фотографов России Владимир Песня ( РИА «Новости») и сделал репортаж с очередного матча. Просто так Володю не отпустили (и правильно!) – ему удалось снять повседневную жизнь хоккеистов и самого города, он провел мастер-класс с редакцией местной газеты и встретился с администрацией. Фоторепортаж какое-то время провисел на центральном месте на главной странице РИА «Новости».

Жители Ветлуги вспомнили, что у них есть хоккей, и поняли, что этим можно гордиться. На матчи стало ходить больше болельщиков.

ХК «Ветлуга» презентовал новую форму и заявился в открытый чемпионат Уренского района. Там дела пошли неплохо (команда-то играть умеет) и «Ветлуга» оказалась в финале, где ей предстояло сыграть с местным «Энергетиком». Помните «Энергетик», который в 1990-е наделал шуму на футбольных полях?

Болельщики стали ездить на выезды (от Ветлуги до Уреня 60 километров). На первый матч финала один из ветлужан, живущих в Урене, оплатил для своих целый автобус. Подсел на хоккей и замглавы администрации, ставший одним из самых активных болельщиков.

Но тут стоит взять паузу. Разумеется, во всей этой истории с подъемом хоккейного самосознания далеко не только моя заслуга.

В первую очередь, огромную работу проделал капитан команды и вообще организатор многих культурных и спортивных событий в городе Александр Смирнов.

«Очень многих Саша на хоккей подсадил. Меня вот в Нижний Новгород возил на матч «Торпедо», объяснял, показывал. Теперь я с сыновьями и наших матчей не пропускаю», – рассказывал вчера в Урене один из болельщиков команды.

Александр – человек очень светлый и активный, и понятно, что за ним люди тянутся.

Лично не знаком с администрацией Ветлуги, но, похоже, перед руководителями района тоже стоит снять шляпу. Чем могут – помогают, и если построят новую коробку – честь им и хвала, мужики.

Безусловно, ничего не было и без самих хоккеистов – во-первых, они все местные; во-вторых, они стараются, и люди это видят.

Форвард ХК «Ветлуга» Максим Москвичев – около дома, на работе, дома перед матчем.

Вратарь Михаил Чукино на учебе (слева).

И население небольшого города не осталось в стороне, а поддержало своих наиболее активных представителей.

Первый матч финала «Ветлуга» проигрывает «Энергетику» – 3:4. Второй матч может стать последним в сезоне, и я поддаюсь на уговоры и на зов души, беру полдня отгула, и мы втроем едем на «Ласточке» в Нижний Новгород, откуда хранитель башенных часов города Михаил везет нас на старинной «Ниве» два с половиной часа в Урень. На хоккей очень хочется успеть хотя бы к середине, поэтому «Нива» выжимает из себя все и ревет, как танк.

ФОКи Нижегородской области, на взгляд стороннего наблюдателя, довольно удачная штука. Все рядом – и большой бассейн, и хоккейный каток, и другие нужные залы. В Перевозе вообще прекрасный; в Урене, кажется, чуть поменьше, но тоже выглядит неплохо.

В середине второго периода счет еще 0:0. Трибуны заполнены практически только болельщиками «Ветлуги», которые активно поддерживают своих. «Энергетик» выглядит чуть лучше, но гостей раз за разом выручает молодой вратарь Михаил Чукино. Тоже человек с непростой судьбой – в этом году у него сгорел деревянный дом, но, к счастью, сейчас администрация обещает помочь с новым жильем.

В третьем периоде в достаточно редкой контратаке бросок со средней дистанции удается Алексею Лебедеву – 1:0. Хозяева заводятся и прижимают «Ветлугу» к воротам, но Михаил продолжает творить чудеса. В какой-то момент «Энергетик» играет 5 на 3, у одного из защитников «Ветлуги» ломается клюшка, и он только и может бросаться раз за разом под шайбу. Увы, уже когда выходит четвертый игрок, «Энергетик» сравнивает счет.

Игроки «Ветлуги» окружают судью и начинают доказывать, что шайба попала в перекладину.

– Играйте, елки-палки, – кричу я, – Можете же и так выиграть!

После двухминутного ступора «Ветлуга» переходит в атаку, и дальний бросок в девятку удается лидеру нападения Александру Белову. «Энергетик» устраивает штурм, ветлужские бросаются под шайбу, эмоции зашкаливают. Пару раз шайба чудом не попадает в ворота гостей, но Илья Виноградов, уже падая, в контратаке ставит точку – 3:1.

На трибунах экстаз. Хоккеисты «Ветлуги» обнимают вратаря.

«Как бы вы ни сыграли третий матч, главную игру сезона мы уже видели!», – в запале говорит один из болельщиков, хотя третий матч может оказаться еще интереснее, команды достойны друг друга.

Хозяева раздосадованы – директор ФОКа даже критикует болельщиков гостей, что они слишком шумные. А играют-то для кого?

Капитан Александр Смирнов и болельщики.

Все это прекрасно, но этот подъем все еще довольно хрупок. В наше время нет никаких гарантий стабильности, да и Ветлуга – город довольно небольшой и небогатый. Надо еще многое сделать, чтобы закрепить этот успех.

В следующем году ХК «Ветлуга» планирует заявиться в чемпионат Нижегородской области. Говорят, первенство Северных районов приказало долго жить, поэтому, хочешь-не хочешь, надо ввязываться в большую драку.

Для этого, во-первых, надо построить новую площадку. Во-вторых, нужны деньги на взнос и на переезды. Мы для себя решили, что если понадобится, чем-то поможем. Пусть уж я не буду ходить месяц по барам и кофейням, но «Ветлуга» должна попробовать себя уровнем выше. Взамен, может, какой-нибудь логотип благотворительного фонда на форму пришьем. Или Sports.ru :)

Но вообще ХК «Ветлуга» максимально открыт для хороших идей. Может быть, стоит сделать блог команды; может быть, придумать что-то еще со спонсорством и поддержкой. Если у вас есть деньги, то лучше вкладывать их именно в такие команды – которым не все равно.

Я подумываю об организации какого-то праздника хоккея, куда можно пригласить симпатичные и дружественные команды – «Прогресс» (Большое Мурашкино), «Юшут» (Мочалище), кого-то еще. Можно играть круглые сутки, устраивать другие развлечения. Я уже посоветовался со специалистом по брендированию городов Василием Дубейковским, что можно было бы сделать. Много идей. Делитесь своими.

Но для начала надо базовое. Сохранить команду. Достроить площадку. Заявиться на область.

Дочка получила в подарок майку ХК «Ветлуга» и в поезде домой так и спала в ней, не снимая. Хорошо, все-таки, что эта история состоялась. Или началась.

My Local Team. Как играют в хоккей на открытом воздухе в Москве

Кубок Северного Сияния. Как играют в хоккей за полярным кругом

(Красивые фотографии – Владимира Песни (РИА «Новости); не очень красивые, но свежие – Дмитрия Крюкова)