20 мин.

Записки из Муравейника-2. Футбол в Меленковском районе

Несколько лет назад я написал для блога «Периферия» текст «Записки из муравейника» про матчи в Меленковском районе Владимирской области. Жизнь сложилась так, что я продолжил часто бывать в оном районе и периодически ходить на игры. С одной стороны, положение Меленковского района на футбольной карте страны можно по-прежнему определить как не очень значительное (хотя капитан их детской команды Влад Мусатов офигенно бьёт по девяткам для своих девяти лет; надеюсь, он не разбазарит свои таланты). С другой, не так-то у нас много районов в средней полосе, где можно посетить матчи 11Х11 почти десятка команд на десятке стадионов.

Да еще и в соседнем Муроме настоящий футбольный бум – местная команда сейчас бьётся с «Ротором» и «Уфой». Сосед по деревне Виктор ездит на все домашние матчи, а ездить не так близко.

В общем, я решил зафиксировать момент в истории и написать продолжение.

В первенства района коронавирус несколько перетряс ряды участников – потерялись команды «Легион» (Данилово; вот её очень жаль – она ближе всего к дому и о ней все исключительно хорошо вспоминают) и ДРСУ (Меленки); а также принадлежащие им стадионы. То есть «Дорожник» в Меленках есть, но матчи на нём проходят редко. Появились же команды из села Драчево (но в этом сезоне ее снова нет) и из села Ляхи (сезон 2023 для неё первый после большой паузы), а также совсем новый стадион в райцентре, построенный на какой-то грант.

Вот об этом, собственно, и поговорим.

Тургенево

Сезон 2020

Тургенево посредине между Меленками и Муромом, и у них зимой даже в хоккей на открытой площадке играют, всё хочу съездить.

Но пока на футбол – в этот раз местный ФК «Тургенево» принимал ФК «Илькино». На дворе 30 августа, а тур – первый! Всё из-за коронавируса этого, будь он неладен.

В Тургенево доехал на автобусе, но как-то сразу начал тупить: вышел на первой остановке при въезде в село, достаточно далеко от центра – в общем, не там, где по моим скромным представлениям должно было быть поле. Дошёл до центра, убедился, что поля и там нет. Спросил у местной тётеньки. Она сказала, что площадка есть около школы, но когда я пришёл к школе, там тоже никого не было. Впрочем, на стадион для игры 11 на 11 данная площадка похожа не была, но тупиковость ситуации это не отменяло. Я уже подумал, что на футбол в этот раз не попаду, но всё же прошёл немного дальше и услышал какие-то вопли, после чего по звукам дошёл до какого-то поля на краю села, где все и играли. Пока ходил, до конца первого тайма осталось минут 15. Что любопытно, на это поле ближе было дойти как раз с той остановки, где я вышел, но догадаться было нетривиально.

Футбол в Тургенево

Поле и атмосфера очень порадовали. Во-первых, погода стояла красивая, с лучами солнца, бившими сквозь облака. Я даже пожалел, что не притащил с собой фотоаппарат. Во-вторых, по случаю первого матча (а может и всегда так) болельщиков собралось человек 100, хотя, как бывает в деревнях, некоторые отходили, приходили, возвращались и т.д. Гости приехали на олдскульном автобусе: в целом, подозреваю, картинка, если не считать некоторых иномарок игроков, совершенно не отличалась от картинки года примерно 1980-го.

В этой шикарной футбольной обстановке местные играли лучше, но в первом тайме забить не смогли. Игра в пас на кочковатом поле ни у кого не шла. Все опасные моменты возникали, когда кому-нибудь удавалось в сольном проходе обойти двух-трёх соперников, рискуя быть срубленным.

Слушаю болельщиков.

- В семидесятом я не играл…

- Грузовую машину тогда нанять было легко. Поставил бутылку и повезла она тебе что надо. А теперь – разориться можно…

- Однажды играли в Бутылицах, и подрался с местным. Цеплял меня всю игру, цеплял. Я не выдержал, как дал ему… пару зубов выбил. Он потом на хрен в ментовку заявил, вызывали меня, но как-то обошлось. Лет через десять был там по работе – смотрю, тот парень с друзьями бухает. «Иди к нам», - кричат. «Я что, дурак что ли, вас много, а я один» - отвечаю. «Ээ, это футбол. Что было на футболе, то осталось на футболе», - говорит.

- Судья!!! Ты бегать-то будешь?! Или тебе пропеллер в *опу вставить?!

….

В общем, я иногда немного жалею, что по натуре я не модный блоггер, который мог бы прямо там взять у этих людей интервью и записать истории ветеранов (а потом издать под грант какого-нибудь фонда).

В самом начале второго тайма левый полузащитник хозяев всё-таки прошёл несколько человек, не был срублен и успел точно ударить – 1:0. Я обрадовался, ибо согласно плану мне уже вот-вот пора было ловить обратный ПАЗик. Я побежал к дороге, уже не особо плутая, и был уверен, что бегу с некоторым запасом, но воистину реактивный драндулет отъехал от остановки, когда я только выруливал из последнего поворота.

Следующий ПАЗ ожидался часа через полтора. Я понял, что надо будет вызывать такси. Но делать это можно было не сразу, поэтому я вернулся к полю, и тут же хозяева забили похожий второй гол после сольного прохода, только справа.

Посмотрел, какие майки были надеты на зрителях. Увидел фамилии «Дзюба», «Озил» и «Младенович». Мультикультурализм!

Третий гол хозяева забили с некоторым подозрением на офсайд, но всё же качественное преимущество их не вызывало сомнений. Гости внезапно бросились в запоздалый штурм. Последовал удар в перекладину, а в следующий атаке мяч примерно с линии штрафной прилетел в девятку.

«Три – Один. Наши выиграли» - кричат кому-то девчонки.

А тут и такси подъехало, хотя уезжать не хотелось.

В хитросдвинутом сезоне 2020 Тургенево стало чемпионом района.

Меленки. Новый стадион

Сезон 2021

Появление нового стадиона вызывало вопросы. Старый стадион, конечно, напоминал танкодром и тоже не был таким уж намоленным местом, но был зато в САМОМ центре и давал вполне олдскульную атмосферу.

Новый же стадион, во-первых, построили на отшибе на въезде в город; во-вторых, пока это обычное тренировочное искусственное поле за забором. Также в «комплексе» воркаут и здания раздевалок. Трибуны – один смех, зрителей на 20. Более того, поле лежит не очень ровно, а некоторые детали еще (уже) разваливаются.

Футбол в Меленках

В таком антураже футбол как-то не очень смотрелся. Играли товарищеский матч между ФК «Меленки» и муромским «Авангардом». Товарняк он и есть товарняк, да и оптимальность составов вызывала вопросы. К тому же, судья был один – главный; поэтому с офсайдами все было очень условно. «Меленки» забили уже минуте на третьей; потом «Авангард» перехватил инициативу и минуте на 28 сравнял. Остальные голы были забиты ближе к концу матча, но мероприятие было довольно унылое.

Справедливости ради надо сказать, что за несколько лет стадион стал чуть получше и дети занимаются на нём с удовольствием, однако атмосферы ему явно недостаёт.

Драчёво

Сезон 2021

Драчёво – это даже не Меленковский район, а Селивановский. Но Селивановский район с райцентром Красная Горбатка – образование очень странное, своего чемпионата там нет, поэтому команда из Драчёво, села на трассе Муром – Владимир у поворота на Меленки, заявилась на Меленковский район.

Начали ребята с некоторым трудом, проиграв первые матчи 3:13, 1:5, 0:8 и 1:11. Но на домашний матч с «Вымпелом» некоторые надежды были: вроде как вторая слабейшая команда турнира.

Она, правда, как-то ухитрилась обыграть ДРСУ из Меленок, которые с свою очередь грохнули «Луч» 11:1.

Поехали в Драчёво. Довольно большой посёлок, правда, здание ДК заколочено и раздолбано.

Футбол в Драчёво

Поле – восторг. Кажется, это просто часть обычного поля на окраине села, где постригли траву и поставили ворота. Наклон поля был налицо, ямы – тоже. По небу скользили облака, создавая красивое освещение. Счастье!

Начали местные вообще живо. Только мы пришли (минут за 5 до формального начала матча, но уже играли), они забили гол, который единственный судья отменил из-за офсайда. Вскоре – второй, уже легальный. Тут оказалось, что до этого они забили еще один, так что счёт был уже 2:0.

Львы! Тигры!

Игра на этом танкодроме была, конечно, неровная. У гостей было аж два запасных и два-три сочувствующих – я так понял, что двое получили в прошлой игре красные карточки, а один травмировался. У хозяев запасных вообще не было, а болельщиков за весь матч заходило не больше 30, что контрастирует с прошлогодним аншлагом в Тургенево. Ну, видимо, народ еще не привык к новой команде.

Внезапно без особого изменения в течении игры гости забили три гола за 10 минут. Сначала длительная атака привела к добиванию.

- Тёма чем хорош? У него воля к победе есть. Отрабатывает и там, и там! – прокомментировали запасные «Вымпела».

Буквально в следующей атаке судья назначил пенальти за фол на краю штрафной. Пенальти был уверенно реализован. Ну а еще через несколько минут вратарь после паса назад долго думал, что делать, в итоге засадил мяч в не спеша набегавшего форварда, а мяч коварно отлетел в ворота.

Вратарь вообще не выглядел регулярным вратарём, но другого, видимо, не было.

Местные оправились от шока, поддавили и всё же сравняли счёт.

Во втором тайме облака, к сожалению, куда-то делись, стало жарче, команды еще раз обменялись голами, а дальше нам надо было уже ехать. Уходя со стадиона, увидели спешно переодевавшегося приехавшего на матч единственного запасного «Луча». К 70-й минуте примерно приехал!

Так вничью и закончили – 5:5. По счёту чуть похоже на договорняк, но, думаю, вряд ли. Но местным наверняка было приятно набрать первое очко в турнире (отмечали ли – не знаю); а гости благодаря ничьей тоже поднялись на пятое место в таблице. Впрочем, играть еще долго.

Только Драчёво стало выглядеть получше, как в сезоне 2023 не чемпионат не заявилось. Сейчас в селе большая стройка, живут рабочие, делающие платную трассу на Казань – могли бы их привлечь и вообще всё выиграть. Но увы.

Денятино

Сезон 2022

День стоял очень жаркий, и я не рассчитал. Думал, быстренько дойду километра 4 от станции до села Денятино, но по такой погоде и с тяжелым рюкзаком идти было мучительно.

Стал стопить проезжающих, и довольно скоро остановилась машина с симпатичной девушкой за рулём, одетой в точности соответственно погоде. Девушка ехала в Муром, и ей явно хотелось поболтать. Но, во-первых, я женат. Во-вторых, разве может что-то отвлечь меня от просмотра матча «Лада» (Денятино) – «Вымпел» (Большой Приклон)?

В отличие от драчёвского поля, в Денятино стадион был вырублен в лесу. Он даже не в селе – надо немного не доезжая въездного знака свернуть на тропку в лес, пройти метров 200 среди сосен и выйти к площадке. Красота.

Футбол в Денятино

«Лада» уже гарантировала себе чемпионство по итогам сезона, но по итогу накидала на домашней площадке сан-маринскому аутсайдеру – 8:0. Напомню, что я еще в первом тексте назвал «Вымпел» сборной Сан-Марино за интересную игру и крупные поражения. Вскоре после этого мне написали из районной футбольной группы: «Теперь все не иначе как Сан-Марино «Вымпел» и зовут».

Ляхи

Сезон 2023

Ляхи – курортное место Меленковского района. Стадион там прямо на берегу Оки, видно проплывающие катера; а метрах в 200 – пляж. Что необычно для сельского пляжа – там есть целая будка спасателей и вывешиваются прогнозы погоды.

Футбол в Ляхах

Футбольная команда «Ляхи» (называл их всё время «Полуляхи», посмотрев в своё время несколько видео Доктора Дью) заявились на чемпионат первый раз после долгого перерыва. С непривычки им было непросто – все предыдущие матчи они проиграли с крупным счётом.

В этот раз к ним приехала меленковская «Спарта» - я так понял, именно она составляет костяк играющего на область (без особого успеха) ФК «Меленки», а на курорт Ляхи отправился состав явно с молодёжным уклоном.

Зрителей было немало – футбол в Ляхах вызывает интерес, даже афишу на магазине видел (молодцы!).

Надо сказать, что это был один из самых странных матчей, что я видел в жизни.

До 20-й минуте шла равная игра с небольшим преимуществом местных. Потом за 8 минут гости забили четыре гола с правого фланга. Второй, третий и четвертый забил игрок под номером 11, и я думаю, что первый он тоже забил – просто я не заметил. Сценарий каждый раз был примерно одинаковый – полузащитник получал мяч на относительно оперативном пространстве, подрабатывал под удар и мощно бил.

При счёте 0:4 на 28-й минуте Ляхи сделали пару замен, после чего до конца матча больше ничего не пропустили. Больше того, достаточно скоро отыграли один мяч, в начале второго тайма забили второй и имели еще несколько шансов. Из-за довольно дурацкой логистики нам пришлось уходить. Как оказалось, матч закончился со счётом 3:4, и я так и не узнал, был ли навал, попадал ли мяч в перекладину, были ли нереализованные пенальти, били ли судью, который многое определял на глазок (а одно дело, когда ты на глазок определяешь при счёте 0:4, а совсем другое – при 3:4!). В общем, пропустил я шоу, жаль.

Но Ляхи в этот раз были максимально близко к очкам, и надеюсь, они не сдадутся раньше, наберут их, и всё равно продолжат играть на район.

Илькино

Сезон 2023

- Дождь передавали, - сказал таксист по дороге в Илькино.

Если Ляхи курорт, то Илькино – самое богатое село Меленковского района. Там огромная ферма и много своей молодёжи. Молодёжь подросла, и Илькино впервые с 2017 года почти обеспечило себе чемпионство. Что удивительно, из 8 побед 4 были одержаны с разницей в один гол. Для оформления титула нужно было дома обыграть основного преследователя – «Ладу» из Денятино. Хоть в один гол, хоть в десять.

Меленковский район продолжил радовать меня максимально странными полями. Стадион в Илькино находился вообще не в селе. От села надо было пройти по еле заметной тропке и перейти реку Унжу по мосткам, а основной заезд был вообще с другой стороны, только хозяйственные фермеры решили перепахать поле, и попадание на стадион резко осложнилось.

Футбол в Илькино

Я решил поддержать Денятино – ничего против местных я не имел, но хотелось сохранить интригу до последнего тура. Попробовал включить отработанную на хоккейных площадках магию. Пока снимал примерно от середины поля, шла довольно вязкая ровная игра.

Пошёл снимать за ворота местных. Тут «Лада» забила очень породистый гол – контратака два против троих, и пас последовал ровно в ту точку, в которой его нельзя было перехватить. Нападающий не менее породисто одним касанием ткнул мяч в угол – 0:1. Через пару минут гости заработали угловой, и в сутолоке состоялся автогол – 0:2. Еще через пару минут форварда Денятино сбили в штрафной – точнее, он упал и получил карточку за симуляцию. Судья был далеко и вряд ли что-то видел, но решил так. Я бы сказал, что нападающего зацепили, но упасть он действительно очень хотел. Еще через пару минут кто-то из полузащитников гостей ударил мимо из опасной ситуации.

Я вернулся из-за ворот к центру, и уничтожение Илькино окончилось. Хозяева начали давить, но отмечались только крайне бездарными розыгрышами штрафных.

- Нет мяча! - грустно сказал крайний полузащитник в ответ на советы зрителей.

- Не бросайтесь! – орали защитники.

Местные дети приняли это за свой счёт.

- Не будем мы бросаться! – обиженно сказали они.

Первый тайм так и закончился – 0:2.

- Состав не набрали! - сказал вратарь «Лады» Олег Сапожников, не раз помогавший мне советами относительно попаданий на матчи.

- Душно! Дождь передавали! - повторил слова таксиста кто-то из гостей.

Почти с самого начала второго тайма стало ясно, что из-за этих факторов у «Лады» большие проблемы. Я решил еще раз попробовать магию, снова встав за ворота Илькино, но её хватило минут на 10 и только на оборонительные дела. Сначала Олег вытащил безнадёжный мяч ногой, а потом взял пенальти.

Дальше стало ясно, что у гостей кончились силы, а магия все 90 минут пока не тянет.

- Андрюха, терпи! Заменю, но не сейчас! – кричал капитан «Лады», но даже выйти за середину поля у гостей перестало получаться.

Как только хозяева перестали паниковать, а начали разыгрывать мяч, «Ладе» стало совсем тяжко. Минут за 20 хозяева забили трижды, а больше им уже и не надо было. Ответный штурм не состоялся, хоть после 3:2 местные чуть ослабили хватку.

Праздновали чемпионство хозяева как-то сдержанно – но 5 побед из 9 с разницей в один мяч – это сильно.

- Надо завязывать с этим футболом, - говорил расстроенный вратарь Олег, когда мы на обратном пути пытались прорваться через перекопанное поле.

Я пытался утешать его чем, что в Меленковским районе с футболом сильно лучше, чем во многих других местах.

Переданный дождь-таки начался к вечеру, и половину района затопило.