5 мин.

Тихий Дон. Что нужно знать о матче Бельгия — Россия

Если вы не смотрели матч Бельгия — Россия, но вам очень хочется его пообсуждать, Блог "Красным по чёрному" поможет вам узнать главное об этой игре.

Краткое содержание:

Дзагоева и Кержакова в стартовый состав? Пожалуй, лучше Козлова и Каннуникова. Фабио Капелло, безусловно, виднее, однако стартовый состав сборной России на матч против главного фаворита группы всё же удивил многих. Денисов место в старте тоже не получил, с первых минут вышел по-прежнему Денис Глушаков. Гений или сумасшедший — наличие в основном составе тагильского паренька Олега Шатова заставляло думать о Капелло примерно так.

Но самой проблемной позицией в составе российской командой в первом тайме был левый фланг обороны — Дмитрий Комбаров регулярно проигрывал Дрису Мертенсу в забегах и покупался на финты бельгийца. А вышеупомянутые игроки смотрелись прилично — не хуже и не лучше других. В целом же сборная России, несмотря на то, что в начале поединка несколько прижалась к воротам, смотрелась небесперспективно, россияне имели несколько шансов отличиться, в то время как Бельгия лишь сгущала тучи возле ворот Акинфеева — дождь так и не пошел.

Зато после эпизода с падением в штрафной Каннуникова повалился целый град комментариев. Самые звёздные из них принадлежат Тьерри Анри, Кларенсу Зеедорфу и Алану Ширеру — эксперты канала BBC уверены, что Феликс Брых стопроцентно должен был ставить пенальти.

Второй тайм уже активнее начала сборная России — апофеозом этого наступления стала попытка удара через себя в исполнении Кокорина. А вышедший на замену травмированному Козлову Ещенко едва не решил исход матча, но его удар после отличной передачи, к слову, Шатова, пролетел рядом со штангой. А вот проснувшийся Азар в эту самую (на самом деле в другую) и угодил свои ударом со штрафного. Но это всё лирика. Вместо Лукаку на поле вышел Дивок Ориги и первым же бельгийским ударом в створ забрал и сборной России право распоряжаться своей судьбой самостоятельно.

Основные тезисы для обсуждений:

Беззубое нападение: Кокорин=Лукаку. Оба наконечника в этом матче проявили себя с худших сторон, но если Лукаку на исходе часа игры был заменен на 19-тилетнего Ориги, который и забил победный гол, то 22-хлетний Кокорин, проигрывающий скоростные забеги 36-тилетнему Ван Бюйтену, доиграл матч почти до самого конца, уступив место Кержакову лишь на несколько минут.

Если вы хотите посетовать на ужасную игру команд в атаке, можете погрустить о травме Бентеке или поругать Капелло за то, что не взял Дзюбу в сборную.

Марк Вильмотс — король замен. На чемпионате мира в ЮАР игроки, вышедшие на замену, забили 3 гола. Именно столько мячей провели в сумме Феллайни, Мертенс и Ориги, которых Вильмотс бросал в бой «со скамейки» в матчах с Алжиром и Россией.

Если хотите козырнуть железным аргументом, чтобы объяснить победу сборной Бельгии, скажите, что игру выиграл тренер.

У Капелло всё о’кей. Итальянский Дон остался доволен игрой выставленных в старте Козлова и Каннуникова. И Дзагоева он выпустил в правильный момент — именно тогда, когда команда давила, и оставалось сделать последний рывок. «По-моему, матч был великолепен, с большим ритмом, интенсивный, Мы ошибались, но ошибались и соперники», — заключил Дон Фабио.

Капелло не ругает только ленивый. Вряд ли Дон Фабио когда-то мог предположить, что его будут обзывать физруком. Не отставайте от мейнстрима.

 

Бельгия в плей-офф, а Россия? 

Команда Марка Вильмотса не без труда насобирав 6 очков в двух матчах уже обеспечила себе выход в следующий раунд. Российской же дружине, как водится, придется надеяться на других: если команда Фабио Капелло расправится с алжирцами, то им нужно надеяться, что Корея, Бельгия и Алжир разыграют благоприятный именно для сборной России сценарий. Ну а что, хорваты же в своё время разыграли. Правда, победить самим тоже придется — иначе никак.

России поможет только чудо — сейчас в тренде говорить о том, что российская сборная сама себе всё испортила. Можно также посчитать расклады, при которых россияне могут выйти из группы.

Бельгия — очень тёмная лошадка. Команда, которую причисляли к главных фаворитам чемпионата мира пока не радует выдающейся игрой, собрание классных исполнителей пока не работает как отлаженный механизм. Однако в этой сборной, помимо исполнителей, есть тренер который учится и набирается опыта вместе с ними, и если к плей-офф получаться начнёт больше, эта команда может стать куда опаснее.

«С такой игрой в плей-офф делать нечего», «хваленые бельгийцы ничего не показали», «уже в 1/8 их разгромят» — ну вы поняли.

Ни дня без ошибок. Чаще всего на этом мундиале обсуждают именно судейство. Феликс Брых, конечно, не из Туниса или Новой Зеландии, но его действиями в моменте со столкновением в штрафной бельгийцев Каннуникова и Алдервейрелда тоже стали объектом критики.

Если вдруг хотите почувствовать себя Кларенсом Зеедорфом, смело заявляйте: «Пенальти был!»

В целом же, в этом сезоне особенно в моде диванная аналитика по поводу состава, замен и тренерской работе в общем. Будьте в тренде вместе с блогом "Красным по чёрному"!

 

Бельгия – Россия 1:0 (0:0, 1:0)

22 июня, 20.00, «Маракана»

Гол: 1:0 – 88 Ориги.

Бельгия – Куртуа, Алдервейрелд, Компани, ван Бейтен, Вермален (Вертонген, 31), Витцель, Феллайни, Мертенс (Миральяс, 75), де Брюйне, Э. Азар, Лукаку (Ориги, 57).

Россия – Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Глушаков, Файзулин, Самедов (Кержаков, 90), Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин.

Предупреждения: Глушаков (38), Витцель (54), Алдервейрелд (73).  

Фото: Александр Сафонов, Getty Images.

Специально для offside.by