6 мин.

По стопам Бекхэма. Самые известные игроки в MLS

Ещё недавно Дэвид Бекхэм «открывал Америку», подписывая контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси». Сегодня же его примеру следуют многие другие насытившиеся европейской славой игроки. Блог «Красным по чёрному» расскажет вам о футболистах Главной Лиги Соккера, которых вы точно знаете в лицо.

МИКАЭЛЬ СИЛЬВЕСТР

Клуб: «Портлед Тимберс»

Национальность: Франция

Возраст: 36 лет

Экс-защитник сборной Франции, выигравший с «МЮ» пять чемпионатов Англии и даже Лигу Чемпионов в начале этого года приехал покорять Америку. Сказать, что первый блин в виде первого матча, у Сильвестра вышел комом — не сказать ничего. Француз так или иначе стал соучастников всех трёх голов в ворота своей команды, но на его счастье матч завершился со счётом 3:3. Дальше пошло вроде лучше, но всего в 9-м своём матче за «Портленд» защитник в безобидной ситуации получил тяжелую травму, и до сих пор не вернулся в строй.

ОБАФЕМИ МАРТИНС

Клуб: «Сиэтл Саундерс»

Национальность: Нигерия

Возраст: 29 лет

Быстроногий миниатюрный нигериец за свою карьеру успел сменить почти десяток клубов. А чтобы не забывать за какие именно клубы он забивал голы и под какими номерами он там играл, Обафеми спинки стульев в своей гостиной украсил футболками с собственной фамилией и номером. Хотя «Сиэтл Саундерс», цвета которого Мартинс сейчас защищает, и уступает по футбольному величию другим клубам из его биографии, стул для него выделяется такой же, как и для всех остальных.

ТИМ КЭЙХИЛЛ

Клуб: «Нью-Йорк Ред Буллс»

Национальность: Австралия

Возраст: 34 года

Перейдя из «Эвертона» в «Нью-Йорк» за символический миллион евро, Кэйхилл ни в коем случае не стал отбывать номер и ждать, пока денежки будут идти к нему в карман. В минувшем сезоне МЛС Тим забил 12 мячей и попал в шорт-лист номинантов на звание лучшего игрока сезона. Да, первым он здесь не стал, но ошеломить Америку ему всё-таки удалось: в матче с «Хьюстоном» Кэйхилл забил самый быстрый гол в истории лиги, переписав рекорд 10-тилетней давности.

КЛИНТ ДЭМПСИ

Клуб: «Сиэттл Саундерс»

Национальность: США

Возраст: 30 лет

Затянувшаяся эпопея с уходом из «Тоттенхэма» Гарета Бэйла отодвинула на второй план отъезд из стана «шпор» Клинта Демпси. Американец вернулся домой, уступив дорогу молодым и перспективным. Правда, у его сменщиков в Лондоне дела идут не очень, а вот Клинт радует местную публику, периодическая вытворяя такие вот штуки.

МАРКО ДИ ВАЙО

Клуб: «Монреаль Импэкт»

Национальность: Италия

Возраст: 37 лет

В то время как его итальянский коллега Алессандро Неста уже завершил карьеру, Ди Вайо продолжает играть. И не просто играть, а играть результативно в свои-то 37. Вот этот и ещё 19 голов в минувшем сезоне позволили Марко претендовать на звание лучшего игрока года. Но не позволили выиграть.  А это значит, что в следующем году он попытается снова. Такие они, римляне.

РОББИ КИН

Клуб: «Лос-Анджелес Гэлакси»

Национальность:Ирландия

Возраст: 33 года

Робби Кин — ещё один претендент на звание лучшего игрока года в МЛС. Но ещё один проигравший. Кин, Ди Вайо и Кэйхилл уступили в голосовании американцу Майку Маги. Хотя ирландец забил даже на гол больше победителя. Нападающий, за которого клубы в сумме заплатили более сотни миллионов евро, продолжает исправно забивать до сих пор — 16 голов в минувшем сезоне тому подтверждение.

ЛЭНДОН ДОНОВАН

Клуб: «Лос-Анджелес Гэлакси»

Национальность:США

Возраст: 31 года

Главный американский футболист, играющий в Соккер, давно уже перестал быть молодым и перспективным. Несколько попыток Донована заявить о себе в Старом Свете оказались не то, чтобы совсем неудачным, но итог говорит сам за себя: лучший игрок недавнего Кубка КОНКАКАФ остаётся востребованным только у себя на родине.

ТЬЕРРИ АНРИ

Клуб: «Нью-Йорк Ред Буллс»

Национальность:Франция

Возраст: 36 лет

Анри словно никуда и не уезжал. И не старел. Он то прямым ударом с углового гол забьёт, то метров с тридцати зарядит, как в молодые годы. То вернётся в «Арсенал» и заставит плакать от счастья не только гуннеров, но и всю футбольную Европу. Анри, он такой один. Хочется, чтобы он не завершал карьеру, продолжая штамповать голы хоть в МЛС, хоть где-то ещё. Их, кстати, у него уже четыре сотни. А сколько он ещё забьёт.

специально для offside.by