6 мин.

ПАТОлогически травмированный

Невообразимо талантливый, умопомрачительно быстро прогрессирующий, но катастрофически часто пребывающий в лазарете. Сегодня форварду, который по футбольному гению, возможно, потягается с самим Месси, исполняется уже 23…

пато

В своё время «Милан» заплатил за трансфер молодого бразильца 22 миллиона евро! Хотя на момент перехода ему не было и 18 лет. Это сумма стала рекордной: ранее за молодого, неизвестного игрока столько не платил никто. Звёздный час Пато настал во время Клубного чемпионата мира, который их клуб выиграл в декабре 2006 года. Пато забил решающий гол в полуфинале турнира в ворота египетского «Аль-Ахли». Он также сыграл в финале против «Барселоны», где был заменён незадолго до того, как его партнёр Адриано Габиру забил единственный и победный гол. В начале 2006 года Пато выиграл молодёжный чемпионат Южной Америки в составе сборной Бразилии, став лучшим бомбардиром своей команды. За футболистом устроили настоящую охоту европейские клубы. На него претендовали «Милан», «Бенфика», «Ювентус», «Интернационале», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал».

пато дебют

 Его открыл и привез в «Миланелло» Леонардо, а в последнее время достаточно скупые боссы россонери согласились заплатить баснословную сумму из-за исключительного доверия и отличного отношения к нынешнему спортивному директору ПСЖ. Пато прибыл в Италию 2го августа 2007 года, но чтобы получить возможность выйти на поле ему пришлось ждать до следующего года, так как в Италии и по сей день действует закон о том, что игрокам, не имеющим паспорта ЕС и не достигшим совершеннолетия, на поле  выходить нельзя. Ходят слухи, что после первой тренировки с «Миланом» Карло Анчелотти сказал о нем: «Этот мальчик получит "Золотой мяч"».

Дебютировать в официальных матчах за новую команду Утёнку довелось 13 января в матче против Наполи. Пато провёл на поле все 90 минут, а на 74-ой даже завершил точным ударом разгром неаполитанцев (5:2). В этом сезоне, а точнее, в его второй половине, бразилец провёл 18 матчей (то есть, почти все!), преимущественно выходя в стартовом составе. А 3 февраля 2008 года в матче против «Фиорентины»  Пато забивает победный гол, но повреждает лодыжку. Ничего серьезного, но это была первая травма в его карьере. Товарищи по команде нашли его плачущим в раздевалке, больше от страха, чем от боли. Один за другим они пытались подбодрить его, но все попытки не увенчались успехом. Кто бы мог тогда представить, что Пато к нынешнему моменту проведёт уже 500 дней в лазарете «Милана»…

пато травма

Хотя, вопреки ожиданиям, следующий сезон (2008-2009) для бразильца стал лучшим, как в плане результативности, так и в плане стабильности: Пато появился на поле в 36 матчах чемпионата Италии, забив при этом 15 мячей. Хорошо. Но не отлично. Однако тиффози обнадёживал тот факт, что парень ещё молод и всё у него впереди. Сегодня ему 23. Казалось бы, не так уж и много, но если учесть, что, пребывая в «Милане» уже достаточное кол-во времени, он даёт фанатам надежду, что однажды станет лучшим в мире, а этого не происходит…

пато дерби

«Это лучший день в моей жизни», — сказал Пато в тот день, когда «Милан» выиграл скудетто. «Это лучший день в моей жизни», — сказал Пато после игры на «Сантьяго Бернабеу», когда забил «Реалу». «Это лучший день в моей жизни», — сказал Пато после игры на «Камп Ноу», когда забил «Барселоне». Это всё, конечно, очень здорово, но когда же болельщики россонери смогут сказать, что это лучший день Пато в «Милане»? Пока неясно, особенно учитывая, что последний сезон для бразильца стал апофеозом его травм: всего 8 матчей в Серии А, лишь 2 гола. А самое яркое воспоминание — это феноменальный гол бразильца в ворота «Барселоны» на групповом этапе, забитый на первой же минуте. А в матче против той же  «Барселоны» уже в плей-офф Пато провёл всего несколько минут, снова отправившись с футбольного поля прямиком в MilanLab. А самое забавное и печальное одновременно, что итальянское издание Corriere della Sera недавно опубликовало новость о том, что «в честь» Алешандрэ растяжение мышц вскоре может быть названо «травмой Пато».

пато свадьба

Ввиду частого пребывания вне футбольного бразильский вундеркинд имеет достаточно времени для ведения боев на амурном фронте. Уже в 2009-м, в возрасте всего 20-ти лет, он женился на бразильской актрисе Стефани Брито. Во «Дворце Копакабана» прошла пышная церемония, однако менее, чем через год, пара рассталась. Затем девушкой Пато являлась Дебора Лира — «Мисс Бразилия» 2010 года. Ну и не стоит забывать про романтические отношения Утёнка с Леди Би — Барбарой Берлускони, которые не очень-то и нравились миланским болельщикам: им, разумеется, хотелось видеть Пато в объятиях партнеров после очередного гола, а не дочери Дона Сильвио.

пато сборная

Пато стал надеждой не только тиффози россонери, но и фанатов сборной Бразилии. Ведь, по сути, после Роналдо в стране не было форварда экстра-класса. Посему особые ожидания болельщиков связаны с домашним чемпионатом мира. Если и там Пато выступит невнятно, то нельзя уже будет списать всё на юный возраст — ему будет почти 25, самое время блистать на весь мир.

Пато во всем старается подражать вечному капитану «Милана» Паоло Мальдини. Даже завязывает шнурки точно так, как это делал легендарный защитник россонери. Несмотря на то, что и этот сезон Пато начал с травмы, кто знает, может, однажды бразилец сполна оправдает многолетние ожидания фанатов и руководства, получив «Золотой мяч», который ещё в 2007-м прочил ему Карло Анчелотти…

P.S. C Днём рождения, Алешандрэ! Крепкого здоровья и больших успехов! 

P.P.S. Подписывайтесь, плюсуйте, если нравится, комментируйте: всегда рад общению с адекватными людьми!

  Бонус: