7 мин.

Жизнь людей против денег. АПЛ в одном шаге до исторического решения

Английская Премьер Лига месяц находится на карантине из-за вспышки коронавируса. Вместе с ней приостановлены не менее статусные Кубок Англии и Чемпионшип. Футбольная Ассоциация Англии и Премьер Лига настроены доиграть сезон в этих турнирах и ищут для этого все возможные варианты.  В дивизионе Национальной Лиги (5 дивизион) и ниже Ассоциацией принято решение завершить сезон с отменой результатов. Никто не вылетает в дивизион ниже и не поднимается на один дивизион. Аналогичное решение принято и для дивизионов Женской Лиги, начиная с третьего и ниже.

В это время Великобритания вошла в число лидеров по количеству зараженных вирусом. По официальным данным (Department of Health & Social Care) на 12 апреля было протестировано 282374 человек, из которых 84279 дали положительный результат. Из тех, кто получил положительный результат на коронавирус, 10621 умерли. Как следует из карты заражения, лидерами в Англии является Лондон, в котором зафиксировано около 17 тыс. случаев. За ним следуют Мидлэндс (Бирмингем, Ноттингем, Лестер) – около 11 тыс. случаев и Юг (Саутгемптон, Бристоль, Борнмут, Портсмут) – около 11 тыс. случаев. За ними идут Северо-запад (Ливерпуль, Манчестер, Престон) – около 9 тыс. случаев, Северо-восток и Йоркшир (Лидс, Мидлсбро, Халл, Ньюкасл, Шеффилд) – около 8 тыс. случаев. Восток (Норвич, Ипсвич, Кембридж, Бетфорд, Петрерборо) насчитывает около 5 тыс. случаев. Всего в Англии зафиксировано чуть более 60,5 тыс. случаев (75% от общего количества Великобритании).

По количеству зараженных Великобритания «уступает» только США (около 500 тыс. случаев) и Испании, Италии, Франции и Германии (более 100 тыс. на каждое государство). И уже опередила Китай. По числу погибших Великобритания находится на 5 месте в мире после Италии, США, Испании и Франции. Если оценивать график ежедневного количества зафиксированных заражений коронавирусом, то до стабилизации ситуации еще далеко.

По информации ВВС, Лига рассчитывает продолжить сезон не раньше середины мая. Озвучиваются множество идей, от проведения закрытого турнира по принципу Чемпионата Мира до матчей при пустых трибунах и даже доигрывания сезона в Китае. Все эти идеи говорят о том, что закрывать сезон по примеру Нидерландов никто не планирует. В приоритете деньги и вероятные миллионные убытки. Помните, как обсуждалась идея ослабить календарь на декабрь-январь. Многие тренеры жаловались на повышенную травматичность этого отрезка сезона. Но Лига считала иначе. Не остановилась Лига даже тогда, когда Китай на весь мир объявил о вспышке нового вируса. И только когда вирус постучался в дверь тех, кто принимает решение, оно было принято в пользу здравого смысла. Учитывая это сезон в Английской Премьер Лиге будет доигран. Даже за счет уплотнения следующего.

Каким бы ни было решение, лично для меня этот сезон был богат на события. Вернулся тот Лестер. Нет, он не претендует на чемпионство в этом сезоне, но его игра вызывает восхищение. Лига по-прежнему богата на футбольные сенсации, где каждый может обыграть каждого. Место для подвига есть даже для скромных Норвича или Уотфорда. Если говорить о темных лошадках, то нельзя не отметить Шеффилд. Но мои симпатии в этом сезоне прочно принадлежат банде Нуну Эшпириту Санту. Вулверхемптон успел пошуметь не только в чемпионате, но и в Лиге Европы, оставаясь в числе претендентов на высокие места.

Откровенным разочарованием для меня стала игра некоторых фаворитов. К их числу отношу Тоттенхем, Арсенал и Манчестер Юнайтед. Шпоры после возможно лучшего европейского сезона в своей истории откровенно провалил нынешний. Их соседи по Лондону в характерном для себя щадящем режиме, отсутствии жесткого управления и четких задач продолжают проваливать сезон за сезоном уже последние 10 лет. Юнайтед продолжает искать былые подвиги, маскируя большими тратами на трансфертном рынке дыры в легендарной кирпичной стене Олд Траффорда, созданные откровенно провальными управленческими решениями семейства Глейзеров.

Ну и конечно же Ливерпуль. Он в этом сезоне такой же недосягаемый, каким в свое время был Юнайтед, Арсенал, Челси и их синие соседи по Манчестеру. Клопп, на мой взгляд, создал самую сильную из всех его команд. В ней все налажено от надежности в защите и на линии собственных ворот, до качественного прессинга и игры в пас в полузащиты и результативной игрой тройки Мане, Салаха и Фирмино. Хватит ли запала Ливерпулю на третий сезон? Он принес клубу очередной Кубок Чемпионов в прошлом сезоне, а в этом должен был принести долгожданный титул в чемпионате. Но Англия стабильна не только традициями считать футбольные деньги. Все идет к тому, что неприятная для скаузеров 30 летняя традиция будет продолжена.

Всем бы хотелось продолжения чемпионата, в котором еще осталось много интриг и есть за что бороться даже в условиях отрыва Ливерпуля. Но жизни людей должны быть важнее футбольных традиций. А цена человеческого здоровья всегда выше упущенной выгоды и титулов. Время доказало, что отсутствие желания закрыть прибыльное дело, как в свое время сделал Китай, поставило европейский континент в очень уязвимое положение перед вирусом. Авиакомпании, туристические агентства, организаторы концертов и массовых мероприятий, а также многие иные крупные компании продолжали считать деньги. И это привело к тому, что экономики Европы и США сейчас терпят еще более крупные убытки, чем те, от которых они отказались. И Английская Премьер Лига, как многие другие крупные лиги рискуют повторить их судьбу. А в это время вовремя остановившийся чемпионат Китая по футболу собираются возобновлять уже в этом месяце.

Как быть футбольным клубам без футбола? Во время сокращения доходов от отсутствия футбола клубы вынуждены снижать зарплаты футболистам и персоналу. Но отсутствие решения еще более губительно. Для клубов из низших дивизионов, не имеющих возможности зарабатывать на телевизионных правах, рекламе и выступлениях в еврокубках, расходы на тренировку игроков, содержание стадиона и обслуживающего персонала, в условиях сомнительных шансов на продолжение сезона, является непозволительной роскошью. Угроза банкротства из-за неопределенности решений грозит даже клубам Премьер Лиги. Борнмут, например, сообщил недавно, что его запасов хватит только до осени.

Лига стоит перед важным решением. Закончить сезон окончательно, потерять прибыль и пойти на конфликт с УЕФА, которое не поддержало аналогичное решение чемпионата Нидерландов, спасти жизни людей и дать определенность для более скромных клубов. С другой стороны, есть возможность доиграть сезон без зрителей, дать клубам заработать на телевизионных правах, но поставить под угрозу здоровье игроков и персонала в случае если что-то пойдет не по плану. Ведь случаи заражения игроков во время игр или официальных мероприятий уже фиксировались. Но лига предпочитает ждать. Она не несет крупных убытков, как некоторые клубы. Их чиновники останутся в кабинетах и не рискуют заразиться вирусом. Сезон должен быть доигран при любых рисках. В футбольном мире все решают деньги. И от этого хочется ненавидеть футбол.

В статье использованы материалы официального сайта Английской Премьер Лиги (www.premierleague.com), Департамента здоровья и социальной помощи Правительства Великобритании (www.gov.uk) и интернет ресурса coronavirus-monitor.info