7 мин.

Подборка доказательств того, что футболу все возрасты покорны

Мы живем в мире стереотипов о чисто мужских и женских профессиях, часто ранжируем женскую и мужскую логику и склад мыслей. Многие убеждены, что мечтать, фантазировать и верить в сказки свойственно только детям. Именно по этому они не могут понимать суть футбола и не могут быть преданными фанатами своих клубов. Увы, но мы сами становимся художниками заложниками своих стереотипов. В обществе принято, что работать на металлургическом заводе или квалифицированно разбираться в сварочном деле может только мужчина, а воспитывать детей или предоставлять услуги ногтевого сервиса – женщина. А как мы представляем себе пенсионеров? Порой многим из нас кажется, что их максимум это просмотр политических передач и обсуждение соседей на лавочке.

Довольно часто свои стереотипы мы переносим на спорт. Самый популярный из всех тот, что футбольным фанатом может быть только мужчина. Ведь фигурное катание и танцы преимущественно женский вид спорта, а футбол, хоккей и бокс созданы исключительно для настоящих мужчин. Все, что перечисленное выше аксиома для многих. Но когда мы встречаем активного пенсионера или милую даму на футбольном стадионе с шарфиком любимого клуба, вспоминается известная крылатая фраза, что любви все возрасты покорны. Почему бы не попробовать опровергнуть эти стереотипы и не попытаться найти исключения?

Почему-то мы решили, что футбольный болельщик чаще всего мужского пола

Хорошо, представим типичный образ футбольного фаната. Как правило, это мужчина средних лет или моложе, в футбольной атрибутике своего клуба, который знает наизусть весь состав любимой команды, футбольные чанты и песни. Его можно увидеть на стадионе с пивом в руке или нервно лускающим семечки. Некоторые из представителей фанатского движения умеют и ярко зажечь, и вежливо доказать всем сомневающимся, что его команда лучшая на районе.

Представили? А теперь познакомимся с жительницами Лондона Марией и Морин. Одна из них болеет за Арсенал, а другая за Челси. Они популярны среди болельщиков. Мария является личной фанаткой форварда канониров Обамеянга. Не удивительно, что во время личной встречи с кумиром она, излучая радость, легко смогла спеть чант, исполняемый болельщиками Арсенала в честь габонца на Эмирейтс. Эта встреча произошла более чем год назад. Уверен, если бы Пьер и Мария встретились на футбольном поле наши дни, эта бабуля дала бы огромную фору лидеру атак Арсенала.

Футбольный клуб Челси в период изоляции весной этого года организовывал сеансы видеосвязи футболистов с пожилыми фанатами. Одним из таких участников стала Морин. Она не только поддержала разговор о футболе и дала советы о том, что можно делать на карантине, но и как заботливая бабушка, попыталась устроить личную жизнь для своей внучки Челси с Мейсоном Маунтом (диалог начинается с 2:20).

"Она теряет рассудок от тебя."– заявила болельщица. - "Челси будет на седьмом небе от счастья. Скажет: ты рассказала ему обо мне? На самом деле она красивая. Ты ищешь девушку?» Маунт смеясь ответил: "Вы пытаетесь меня подставить? Не думаю, что моя девушка была бы от этого счастлива".

Мы убеждены, что пенсионеры не могут вести активный образ жизни и болеть за любимый футбольный клуб

Посмотрите на этих забавных пожилых болельщиков Ливерпуля, которые весело проводят время за игрой в петанк. Эта активная компания пожилых скаузерів периодически собирается, чтобы побросать мячи и обсудить последние события в жизни любимой команды. На одну из таких встреч они решили пригласить главного тренера Юргена Клоппа. Немец не стал искать причин и принял предложение, посетив мероприятие со своими коллегами. Событие, которое показано на видео (его просмотр доступен только на официальном канале клуба в Ютуб), произошло еще в 2016 году. Кто знает, возможно на ней Юрген придумал нынешнюю философию Ливерпуля, обсуждая с преданными фанатами будущий трансфер Алисона и Ван Дейка.

Разрушить стереотипы о мужском футболе могут и девушки

Можете ли вы без гугла сказать, кто такие Ада Хегерберг, Саманта Керр или Лике Мартэнс? Куда более известные их коллеги Вирджил ван Дейк, Луис Суарес и Килиан Мбаппе. Мужской футбол популярнее женского. Однако, прекрасные половинки не только могут играть в футбол не хуже мужчин, но и прекрасно в нем разбираться. Чтобы доказать это, футбольный клуб Лидс взял группу талантливых девушек в Италию на международный футбольный турнир Pulcino d'Oro, который проходил в Трентино. На этом турнире женской команде Лидс не удалось выиграть трофей. Но они доказали, что могут справляться с мячом не хуже сверстников мальчиков.

Кто-то за нас решил, что дети иначе понимают и воспринимают футбол

Движение Юные Волки, организовывая различные мероприятия для маленьких болельщиков футбольного клуба Вулверхэмптон, доказывает, что футболисты и болельщики одинаково счастливы от встречи с футболом. А искренние улыбки взрослых ничем не отличаются от детских. Ведь каждый из нас немного ребенок и все равно верит в чудо.

Вспомните себя в моменты, когда любимая команда провалила очередной важный матч. Многим хочется встретиться с футболистами, чтобы выплеснуть на них весь негатив, который накопился. Кто сказал, что дети не умеют так болеть за команду и высказывать свою точку зрения о качестве игры? Этому парню сильно надоела невыразительная игра любимого клуба, что на вопрос журналистки британского канала про любимого игрока, он уверенно ответил: "Никто! Они все мусор!».

Посмотрите на то, как маленький Брайдон поддерживает своего кумира Серхио Агуэро. А его реакция на встречу с ним бесценна. Если вспомнить поведение некоторых взрослых фанатов, которые желают подобной встречи, поддерживают свой клуб в важных поединках и радуются каждой его победе, то все мы немножечко Брайдоны.

Наши стереотипы только мешают объединиться вокруг футбола

В наши дни в современном мире давно принято ходить на матчи всей семьей. В такие моменты ребенка с детства воспитывают в футбольной культуре. Приятно наблюдать на трибуне семью, которая болеет за один клуб. Здорово, когда футбольные клубы делают футбол доступным для каждой такой семьи. Футбол объединяет. И только наши убеждения, основанные на стереотипах, мешают наслаждаться этим видом спорта.

Футбол — это не всегда 22 человека, которые бегают за одним мячом. Он учит ставить интересы команды выше своих. Это возможность добиваться общей для всех цели, подстраховывать или даже помогать ближнему. Так, как это делают, например, футболисты Тоттенхэма, которые поддержали детский хоспис Ноев Ковчег и его обитателей. Ведь для того, чтобы верить в сказку необязательно быть ребенком, а чтобы создать чудо необязательно выходить на футбольное поле.

Предлагаю забыть о стереотипах и чаще открывать для себя футбол. Он одинаково доступен для всех и может быть уникальным для каждого. Любой желающий может найти в нем что-то свое: хобби или работу, приятную компанию на вечер или верных друзей на всю жизнь, повод для гордости или причину для разочарования, миллионы погибших нервных клеток или зрелищный поединок, кумира или просто интересного футболиста. Любви все возрасты покорны. И это именно тот случай, когда для наших стереотипов существует возможность найти исключения.

 

В статье использованы материалы сайтов: premierleague.com, leedsunited.com, wolves.co.ru, tottenhamhotspur.com, justgiving.com, аккаунтов футбольных клубов Арсенал и Лидс Юнайтед в Тwitter и официальных каналов футбольных клубов Вулверхэмптон, Челси, Ливерпуль и Тоттенхэм на YouTube.