10 мин.

Подборка забавных видов спорта, где наших спортсменов еще не отстранили

Как бы все мы не относились к современному мироустройству, но всем нам приходится жить в условиях тотального бана и альтернативных чемпионатов для наших спортсменов. Учитывая этот факт, автор решил рассказать о тех видах спорта, где дисквалификация нашим еще не грозит. Автор не разделяет позицию многих международных организаций о тотальном отстранении всех россиян, просит относиться к данному материалу как к обычной шутке и не искать скрытых смыслов и подтекстов.  

Пивная миля

Этот вид спорта прижился в постсоветских странах. Но родиной пивной мили считается Канада. Участники соревнования проводят забег на классические дистанции, например, классическую милю (4 круга или 1609 м). Перед тем как начать забег или пройдя часть дистанции, участник должен выпить бутылку пива, рюмку водки или виски. Вид спиртного напитка, дозировка и дистанция совершенно не имеют значение. В классической пивной миле «спортсмены» выпивают 355мл пенного. Побеждает тот, кто первый добежит до финиша.  

Гонки на лопатах

Официальной родиной турнира является Нью-Мексико (США). Но по факту, заслуга американцев состоит только в систематизации и организации турнира, в котором необходимо на скорость спуститься со склона на лопате. Для улучшения скольжения, правилами разрешается использовать специальные смазки, например, воск или парафин. Но при достаточной организации безопасности таких заездов подобные «турниры» можно устраивать где угодно и на чем угодно.

Битва пощечин

Как утверждает интернет, первыми, кто придумал подобные батлы, были мексиканцы. Но любители дать или получить по щам есть и среди других стран. По классическим правилам проводятся пять раундов. Во время соревнования соперники бьют друг друга пальцами рук по щеке. Побеждает тот, кто выстоит после удара.

Куперсхиллская сырная гонка

Это странное соревнование ежегодно проводиться недалеко от Глостера (Англия). Участникам нужно догнать голову сыра, спускаясь с холма. В современной версии соревнований головку сыра весом 3-4 килограмма заменяют более легким и безопасным пластиковым аналогом. Побеждает тот, кто не только первым спуститься, но и поймает сыр. К слову, эта головка сыра и является призом в соревновании. Стоит отметить, что из-за высокого риска получить серьезную травму, соревнование находится под запретом. Но людей не остановил даже официальный запрет на поставку сыра для турнира.

Квиддич

У этого соревнования существует даже международная ассоциация , а правила доступны даже для настоящих маглов. Общий принцип состоит в том, что за отведенное время нужно забить больше мячей (квоффлов) в специально установленные три кольца соперника. Для выбивания соперников загонщики используют специальные мячи – бладжеры. Те, в кого попал бладжер обязан коснуться своего кольца, чтобы вернуться в игру. Но особая роль в команде принадлежит ловцу, задача которого сорвать мешочек с мячом (снитчем) с пояса специально обученного человека. В этом случае его команде начисляется 30 очков, а игра завершается.

Бо-таоси

Бо-таоси – командное соревнование, правила которого были придуманы в Японии. Единственной целью в игре является повалить или наклонить на боле чем 30 градусов столб соперника. Для этого в каждой из команд играют по 75 нападающих и 75 защитников. Атака на столб должна завершиться в течение 2 минут. Побеждает тот, кто первый захватит столб противника.

Дуэли на пистолетах

В некоторых источниках указывается, что данный вид спорта был включен в программу Олимпийских игр 1908 года в Лондоне. Но соревнования проводились лишь в демонстрационных целях, а победители не носили статус олимпийских чемпионов. Участники стреляли друг в друга восковыми пулями из специально переоборудованных пистолетов. В настоящее время соревнования в таком виде уже не проводятся. Да и повторить такое без специального снаряжения невозможно.

Гонки на кроватях

Этот веселый и динамичный вид спорта родом из Нэйрсборо (Англия). Организаторы соревнований в маленьком английском городке предлагают командам пройти дистанцию 3,8 мили (6,12 км), толкая кровать, на которой сидит один из членов команды. Правилами разрешается утяжелять конструкцию для устойчивости или делать ее конструкцию плавучей для преодоления водных препятствий.

Грязевой (болотный) футбол

Когда в далекой финской деревне Хюрюнсалми выбирали место, для проведения турнира, они не слышали о реалиях нашего отечественного футбола. Правила этой привычной для нашего болельщика игры запрещают, например, менять одежду и обувь во время матча. Глядя на этих людей, хочется предложить нашей федерации футбола задуматься об открытии собственного чемпионата. Тем более, что шансы победить у наших спортсменов вполне реальны.

Виндзорская регата

От обычной парусной регаты турнир на озере Песакид в Виндзоре (Канада) отличает один важный нюанс. Дистанцию в 800м на нем необходимо проплыть на тыквах. Форму, размеры и внешний вид своих «лодок» участники регаты разрабатывают сами. Важно, чтобы внешне он выглядел как тыква и, конечно, мог проплыть дистанцию.

Борьба на пальцах ног

Если судьба занесет вас в графство Дербишир (Англия) обязательно посетите турнир по тоурестлингу. Правила этого вида спорта очень похожи на армреслинг. Но вместо рук участники соревнуются большими пальцами ног. Важным правилом является и то, что вторая нога в момент батла не должна касаться земли. Победа зачисляется тому, кто сможет прижать ногу соперника к дощечке.

Заклинание (выманивание) червей

Свободные источники не сходятся в том, какой город является родиной этого вида спорта. Одни называют американскую Флориду, а другие отсылают к маленькой деревушке Уилластон (Англия). Участнику отводится небольшой участок земли размером 3 на 3 метра. Его задача выманить и собрать с нее как можно больше червей. При этом у этого турнира строгие правила. Так, червей нельзя выкапывать или вымывать грунт водой. Организаторы требуют гуманного отношения к червям. Поэтому, чтоб им не вредить, участники складывают их в специальный контейнер, чтоб вернуть на место в строго отведенное время.

Заплывы в ледяной воде

В данном виде спорта разрешается делать все, что делают профессиональные спортсмены. Однако стоит учитывать, что все соревнования проводятся в холодной воде. Это чревато обморожениями или переохлаждениями. Поэтому, несмотря на весь энтузиазм участников, новичку следует с умом подойти к организации и собственной физической подготовке.

Польсстокферспринхен

Нидерланды – родина не только Макса Ферстаппена, но и странного спорта, название которого повторит не каждый. Его суть заключается в прыжках с шестом. Но пригнуть нужно не выше, а дальше. При этом, чтоб не попасть в водоем, спортсмен, балансируя во время прыжка, пытается забраться на него как можно выше. Стоит отметить, что в зачет не идут падения в воду.

Доджбол (Вышибалы)

Помните эту игру из школьных лет? Оказывается у этой игры есть правила, за соблюдением которых на международных соревнованиях строго следит Всемирная федерация доджбола. Кроме классической цели выбить всех игроков соперника, правила разрешают возвращать своего игрока, поймав летящий мяч соперника, или блокировать броски другим мячом. При этом бросок не учитывается, если мяч попадает в соперника рикошетом от пола.

Многие из вас слышали выражение, что в каждой шутке только доля шутки. К нему можно относиться по-разному. Безразличие или бездействие тоже можно считать реакцией. Но каждый имеет право на собственное мнение. Справедливо ли это к нашим спортсменам, которые продолжают петь гимн или нести флаг на финише даже в условиях, когда им это запрещают? Так может не стоит искать доли правды или шутки в обычном выражении, а все-таки начать эффективно защищать тех, кто даже в таких условиях не отрекается от своей страны.  

В статье использованы материалы сайтов: runningheroes.com, thevintagenews.com, worlddodgeballfederation.com,  wormcharming.com, iqasport.org