4 мин.

Шкодран Мустафи официальному сайту Арсенала: «Почему я заблокировал социальные сети»

За день до важнейшего отрезка Арсенала (игры против Шеффилда и Челси) официальный сайт Арсенала опубликовал интервью своего игрока Шкодрана Мустафи. Не забыли еще как выглядят чемпионы мира? И если Озил с переменным успехом попадает в состав, то с уходом старика Венгера шансы его одноклубника сведены к минимуму. Предлагаю посмотреть это душещипательное мотивационное видео на канале канониров в Ютуб. Фанатам Арсенала, насмотревшимся на его привозы, рекомендую смотреть с осторожностью.

Вот тезисная выжимка из интервью Шкодрана, с которым Вы можете ознакомиться на сайте Арсенала.

  • «Центральный защитник всегда под давлением, но стоит совершить одну ошибку – и оно увеличивается многократно»

  • «Никто не любит ошибаться, но еще тяжелее после такого матча заходить в раздевалку и видеть товарищей, которых ты подвел. Ты смотришь на каждого и понимаешь, что они проделали большую работу, но твоя ошибка привела к поражению. Я сразу начинаю себя винить, я очень требователен к себе. Но с таким давлением нужно научиться справляться». 

  • «Можно исполнить идеально все подкаты и выиграть все единоборства, но одна ошибка, за которую тебя накажут, уничтожит всю прежнюю работу». 

  • «Я старался не допустить, чтобы это влияло на мою жизнь. Теперь я не слишком активен в соцсетях, и не читаю комментарии, меня не беспокоят эти соцсети. Я хочу лишь вернуться на поле и отдать все силы, так как сейчас я не играю столько, сколько мог бы». 

  • «Соцсетями сложно управлять, даже когда все нормально. Когда не все идет по плану, все становится еще сложнее... Когда не все в порядке, читать комментарии неприятно, ты со многим не согласен. Они еще долго не выходят из головы... Иногда хочется ответить на комментарии, но приходится отказаться просто потому, что нужно оставаться профессионалом. Потому, что скоро новая тренировка, и энергию нужно тратить на поле, для того, чтобы прогрессировать, а не выплескивать ее в соцсетях». . 

К сожалению, Шкодран, не все социальные сети возможно заблокировать. Болельщики должны выбрасывать свой негатив. Но если критика на самом деле так влияет на профессионального игрока, то пришло время завязывать с футболом. Или переходить в другой менее сложный чемпионат. Защита Арсенала не образец надежности еще со времен Венгера. И наличие в тренерском штабе Боулда и Мертезакера не добавило ей надежности. И причиной этому именно игра центральных защитников. Каждый из Вас приходил в клуб с большими надеждами. Но на более или менее стабильном уровне отыгрывать сезон не смог никто. И вины болельщиков в этом нет. Их обоснованно продолжает бомбить после каждой такой странной ошибки игрока, за которого заплатили деньги. В том числе из числа оплаты за билеты на игру, плату за трансляцию матча и иных расходов, возложенных на болельщиков. Нельзя ведь потратить кучу денег, например, на авто, которое не едет или на куртку, которая на тебя маленькая. Вот так и в этом случае. Мы хотим видеть от каждого качественной работы, а вы выкладываетесь в половину реальных возможностей.

Конечно, сказанное Мустафи вселяет надежду, что он понимает все свои косяки. А значит где то в глубине его сидит профессионал и ждет тренера и команду, которая его раскроет. Увы и очевидно, это не Арсенал. Пришло время уйти. Когда игроку 27 лет, приходит время трезво смотреть на вещи. Если не получается в одном чемпионате - нужно его менять. И смена клуба не означает шаг назад. Ведь в Примере или Серии А все было не так плохо.

На мой взгляд, Мустафи исчерпал все возможные дополнительные шансы. Можно записать множество таких видео. Но в сухом остатке при Венгере, Эмери и Артете он продолжает оставаться игроком глухого запаса. И держаться за выгодный контракт, фактически не отрабатывая его, вредит не только статусу профессионального игрока, но и чисто человеческим качествам. Надеюсь, понимает это и Мустафи. Мы помним и хорошее. И если у Мустафи получится заиграть в другом клубе, то лично я за него искренне порадуюсь. Он веселый парень и судя по видео на ютуб на тренировках еще и душа компании. Но, увы, прежде всего он часть клуба, которая должна играть, прогрессировать и приносить пользу. Этого не произошло в Арсенале. А значит пришло время прощаться.

В статье использованы материалы Официального сайта футбольного клуба Арсенал www.arsenal.com и канала клуба на ютуб Арсенал www.youtube.com/user/ArsenalTour.