4 мин.

Роль миротворца между российскими футбольными судьями и фанатами досталась венгру Кашшаи.

9 января Департамент судейства Российского футбольного союза возглавил Виктор Кашшаи. Он сменил на посту Александра Егорова, покинувшего свой пост 27 декабря.

Лента новостей российского футбола не жалует обилием новостей. В условиях отсутствия игр из-за зимнего перерыва поклонника российского футбола кормят только сплетнями и слухами о предстоящих трансферах. На этом фоне новость о назначении Кашшаи взорвала умы и социальные сети российского спорта. Предлагаю порассуждать о назначении, так сказать, на остывшую от бурных обсуждений голову.

Кашшаи досталось не совсем теплое и комфортное место. Утомленные систематическими ошибками коллег Кашшаи по судейскому ремеслу, болельщики рассуждают о коррумпированности и тотальной некомпетентности судей. Об откровенном бардаке в судействе говорили все. Но самой нашумевшей стала история между Егоровым и президентом ЦСКА Евгением Гинером, начавшаяся после матча 18-го тура РПЛ между Краснодаром и ЦСКА (1:1).  Вот небольшая выдержка из тех высказываний Гинера, закончившихся для него отстранением от деятельности:

  • «Господин Егоров — конченый негодяй. Не понимаю, что там происходит, но это беспредел. Мы поднять чемпионат России не сможем и играть на чемпионатах Европы и мира не будем, пока господин Егоров не уволится. А лучше не уволится, а застрелится.»

  • «В прошлом порядочные русские люди, дворяне стрелялись, чтобы не позориться. Егоров, впрочем, к таким людям не относится. Для него не существует таких понятий, как честь и совесть».

  • «Я не знаю, деньги он берет или получает указания. Может, мы кому-то мешаем – опять же не знаю. Но если это судейство, тогда нам в футбол в этой стране играть не стоит. Это просто издевательство, насмешка над здравым смыслом. Если у нас воспитываются такие арбитры и господин Егоров их ставит – я не знаю, что тут сказать»

  • «Я просто считаю, что нам не нужно играть в футбол. Нам нужно перед началом чемпионата распределить места в турнирной таблице. Вот и все.»

Вопросов к Егорову было много. Но ведь и к Кашшаи в свое время их было не меньше. Все помнят матч сборной Украины и Англии в Донецке, четвертьфинал Лиги Чемпионов 2016/17 между Реалом и Баварией, назначенный пенальти в ворота донецкого Шахтера в мачте Лиги Чемпионов сезона 2018/19 против Манчестер Сити (0:6). Помните? Не везет Виктору с Донецком, видимо.

Но за откровенно проваленными матчами скрывается большой судейский опыт (арбитр ФИФА с 2003 года, судил финал ЛЧ-2010/11, получил звание лучшего судьи 2011 года от IFFHS). Кроме того, назначение нейтрального для всех венгра может способствовать ослаблению негатива в среде болельщиков. Ну если, конечно, судьи вдруг перестанут ошибаться и будет наконец проведена большая работа над ошибками. А ее удобнее делать в тишине и за закрытыми дверями. И в этом смысле нейтральный Кашшаи, вместе со своим богатым опытом, в том числе в работе над собственными ошибками, это именно то, что нужно нашим судьям. Будет ли проведена такая работа - это уже другой вопрос. Не секрет, что за его судейские ошибки, например, в его родной Венгрии в мае 2019 года он был сослан во вторую лигу. А судить матчи элитной Лиги Чемпионов в прошлом году ему доверили всего один раз. «Заканчиваю 30-летнюю карьеру судьи, чтобы принять новые вызовы.» - сказал Кашшаи в одном из последних своих интервью. Да, пожалуй, роль миротворца и есть тот вызов. Пришло время погасить огонь негатива вокруг судейского корпуса и наконец наслаждаться футболом. Интриг и тем для размышлений в нем хватает и без скандалов с судьями.

Теперь об обещанном обмене мнений. Фигура Кашшаи выгодна еще и тем, что он умеет объединять людей. В последнее время это бывает в основном против него. Своим решением против сборной Украины он, например, сумел объединить против себя жителей западной и восточной Украины. Вот такие стенды появились в Донецке сразу после игры.

Предлагаю каждому прочитавшему высказать свое мнение об этом назначении. Культурно и аргументированно. Получится ли у него стать миротворцем или судейский корпус обречен. Ну а после этого все вместе посмотрим. Едины ли мы в своем мнении. Лично мое мнение, ему нужно дать время. Не потому, что хуже не будет. А потому, что нейтральная фигура даст какое то время для тишины от обвинений в коррумпированности отдельных судей и всего департамента. Пусть выберет себе команду. А мы спросим. Придет время. А за это время в тишине в судейском корпусе, надеюсь, наведется порядок. Ну во всяком случае хочется в это верить. А что думаете вы?.