9 мин.

Официально: Вильярреал выздоравливает и возвращается на победную тропу

Официально: Вильярреал выздоравливает и возвращается на победную тропу. По крайней мере, на данном этапе. В четверг Подводники провели мощный матч с Марселем в Лиге Европы, одержав основательную победу, теперь же ярко, убедительно, почти в одну калитку выиграли принципиальное дерби с Валенсией.

В обоих случаях порадовала не только сама победа, но и содержание: самоотдача, заряженность, сочность, качество игры, порыв атакующего футбола. Ранее этого не было.

Даже когда Вильярреал выдал роскошные по форме 5-3 с Барселоной на Камп Ноу, то особого качества Подводники не продемонстрировали, да и в плане морально-волевых качеств не сказать, чтобы провели выдающуюся игру.

Матчи с Марселем и Валенсией порадовали ещё и тем, что, наверное, впервые после возвращения Марселино в действиях команды чувствовалась тренерская рука – едва ли не впервые было видно, что команда поняла, приняла и чётко исполнила тренерскую установку на матч.

До этого же было стойкое ощущение, что Марселино, как говорится, не попал в команду, что игроки и тренерский штаб существуют отдельно друг от друга.

Это ощущение подкреплялось, к примеру, тем обстоятельством, что в том самом матче с Барселоной, когда Подводники в добавленное время забили победный гол, стоявший у бровки Марселино пошёл праздновать к себе на скамейку, а не к команде, равно как и никто из игроков не подбежал к тренеру, чтобы разделить с ним эту большую радость.

И всё же некоторый горький привкус после матча с Валенсией имеет место – из-за того, что Вильяреал выиграл с разницей всего лишь в 1 мяч.

Во-первых, в матче первого круга Летучие Мыши победили 3-1, и хотелось реванша как минимум с симметричной разницей мячей. Кто окажется сильнее по сумме очных матчей сезона – это тоже важный элемент соперничества.

Во-вторых, если отталкиваться от содержания игры и количества голевых моментов, Вильярреал действительно должен был побеждать гораздо крупнее, чем 1-0 – с разницей минимум в 4 мяча.

У Подводников был и нереализованный пенальти, и ещё целый ряд великолепных моментов. Однако прекрасную игру продемонстрировал вратарь Валенсии Георгий Мамардашвили, который уберёг свою команду от заслуженного разгрома.

При этом и его визави Филип Йоргенсен несколько раз выручил Подводников; хотя, мягко говоря, не является вратарём, на которого можно положиться, тем более в больших играх.

Удивительно, но героями матча у Вильярреала стали Йоргенсен и Хорхе Куэнка, забивший победный гол, а также выигравший почти что всю борьбу у Диего Лопеса, своего оппонента – при том что по сезону оба являются явными антигероями.

Гол, кстати, вызвал ощущение дежавю! В легендарном новогоднем дерби 31 декабря 2022 года в эти же восточные ворота Эстадио де ла Керамика победный мяч забил Хуан Фойт: была подача с углового, Фойт на противоположном углу вратарской выиграл «воздух», Мамардашвили, который тогда так же провёл сильный матч, оказался отыгран, и Хуан поразил ворота.

Сейчас с того же левого фланга последовала подача с углового, Александр Сёрлот на том же самом противоположном углу вратарской выиграл «воздух», Мамардашвили так же был отыгран, а Куэнка точно пробил головой. 

Приятно удивило и то, как грамотно и спокойно Подводники отоборонялись в этом матче. Во-первых, в защите Вильярреал в этом сезоне просто ужасен – наверное, никогда за те 25 лет, что команда выступает на высшем уровне, Подводники не играли в обороне так слабо.

Во-вторых, в защите команда вышла на этот матч в совершенно экспериментальном сочетании. Отсутствовали все основные крайние защитники – Альфонсо Педраса, Альберто Морено и тот самый Фойт; это, к слову, снижало не только оборонительный, но и атакующий потенциал Вильярреала, ибо все трое здорово поддерживают атаку.

Не играл лидер обороны и капитан команды Рауль Альбиоль. Второй центральный защитник, тот самый Куэнка, вынужден был действовать на фланге. Пропускал матч и Эрик Байи, неплохо вписавшийся в игру команды после январского прибытия.

Марселино сильно удивил, оставив на скамейке Жерара Морено, Дани Парехо и Этьена Капу – как будто Тораль не понимал значимость дерби и то, что в таком провальном сезоне, как нынешний, важность победы в дерби кратно увеличивается. 

К слову, полторы недели назад очень странный выбор стартового состава на выездной матч с Марселем стоил команде разгрома и вылета из Лиги Европы.

В дерби же без Парехо и Капу у Подводников совсем не ладились контроль мяча и игра в пас; имел место огромный брак в передачах, осмысленных обостряющих передач, передач на ход было минимум.

Валенсии не составляло труда читать бесхитростные пасы игроков Вильярреала и накрывать соперника даже на его половине. Центр поля Подводники в первом тайме проигрывали.

После перерыва Парехо ожидаемо появился на поле, и у Вильярреала сразу наладились и контроль мяча, и его более-менее осмысленное продвижение; Подводники сумели установить и навязать сопернику тот темп, который был им выгоден.

Мы снова убедились, насколько даже нынешний Парехо – возрастной, деградирующий (регресс Дани начался ещё в начале прошлого сезона) – является классным, важным и почти что незаменимым игроком.

После того, как в середине второго тайма вышел Морено, больше стало и остроты, опасных моментов у ворот Валенсии. Жерара точно нужно было выпускать раньше – хотя бы потому что Гонсало Гедеш, вместо которого он вышел, явно выпадал из игры.

То, что Вильярреал сыграл явно лучше Валенсии в целом и в частности мощно прибавил во втором тайме, несколько нелогично, ведь у Летучих Мышей на подготовку к дерби было куда больше времени.

В середине недели Валенсия отдыхала, Вильярреал же провёл изматывающий матч с Марселем в Лиге Европы, оставив в нём немало сил и эмоций.

Кстати, было опасение, что несостоявшийся камбэк в противостоянии с французами, в который команда искренне верила и для которого приложила массу усилий, опустошит Вильярреал, выбьет его из колеи. 

Но нет: Подводники достойно приняли этот удар и в дерби сыграли как ни в чём не бывало.

Ну а желанной победы над Валенсией с разницей в 4 мяча и более всё равно бы не случилось: если б Вильярреал получил преимущество в 3 или даже в 2 гола, Подводники по прагматичным канонам Марселино сразу бы сконцентрировались на удержании этого перевеса.

То, что Вильярреал атаковал до последних секунд, было обусловлено чётким пониманием командой того, что для Подводников с их нынешней обороной преимущество в 1 мяч – это, как говорится, вообще ни о чём.

Да и никто не снимал с Вильяреала то проклятие, что Подводники вот уже седьмой год демонстрируют ужасную реализацию и, даже более того, являются за этот период одними из лидеров мирового футбола по эпичным промахам из убойных позиций.

В этом матче таких промахов не было (кроме пенальти), но реализация в исполнении Вильярреала, конечно, совсем не порадовала.

И ещё одно проклятие: за последние 20 лет можно вспомнить десяток дерби, когда Вильярреал играл намного лучше соперника, моментами просто «возил» Валенсию, имел множество моментов, а в итоге вынужден был довольствоваться минимальной победой.

Ну или вообще проигрывал, в т.ч. достаточно жёстко. Например, 5 лет назад, в 1/4 Лиги Европы. Вильярреал Кальехи нанёс тогда за 2 матча 13 ударов в створ, но забил лишь однажды, тогда как Валенсия, которую в тот момент тренировал Марселино, забила 5 голов при 8 попаданиях в створ.

Ну а таких матчах за эти 20 лет, когда Валенсия играла явно лучше Вильярреала, но в итоге не получала то, что заслуживала – таких матчей я просто не назову. Может, кто-то меня поправит.

Dimitri Foulquier of Valencia CF is challenged by Francis Coquelin of Villarreal CF during the LaLiga EA Sports match between Villarreal CF and...

К слову, в первом круге Летучие Мыши выиграли 3-1 – выиграли по делу, хоть один из мячей и был забит с очень спорного пенальти; но при этом Валенсия тогда и близко не показала такой сочной игры и не имела столько моментов, как Вильярреал в воскресенье.

Ну и последнее по нашему матчу. Довольно странным мне показалось судейство. Арбитр проглядел (или сделал вид, что проглядел) целый ряд нарушений со стороны Валенсии; фолы же игроков Вильярреала фиксировал исправно.

Поразительно, но имея над Валенсией существенное преимущество по игре и моментам, Подводники по жёлтым карточкам разгромили соперника со счётом 5-1; а ведь карточки, как правило, получает тот, кто играет хуже.

С другой стороны, пенальти, который был назначен в пользу Жёлтой Субмарины, на мой взгляд, не было. И даже хорошо, что Алекс Баэна не забил.

Мы, болельщики Вильярреала, не хотим, чтобы наша любимая команда хоть в чём-то была похожа мадридский реал, который всего, чего он «добился», добился благодаря купленным арбитрам и прочим запрещённым приёмам!

После выигранного дерби Подводники поднялись на 9-е место, наконец-то уйдя из второй десятки, в которой команда болталась начиная со 2-го тура.

Попадание в еврокубки, которое ещё месяц-полтора назад казалось совершенно несбыточным, теперь стало вполне возможным: от 7-го места команду отделяет 4 очка, от 6-го – 8 очков.

Однако большой вопрос: нужны ли Подводникам еврокубки в следующем сезоне? Нынешний Вильярреал – «сырая» команда, примерно такой она будет и в следующем сезоне. Очевидно, что при таких раскладах достойно выступить в еврокубках Подводники не сумеют.

В то же время для Вильярреала с его евробэкграундом, с его евродостижениями участие в еврокубках просто ради участия – это неприемлемо. Лучше вообще не играть в Европе, чем играть и получать 0-4 от безликого Марселя.

Но с другой стороны, Лигу конференций Подводники вполне способны выиграть, даже находясь не в оптимальном своём состоянии. Ждём и верим в лучшее!

Jorge Cuenca of Villarreal CF celebrates scoring his team's first goal during the LaLiga EA Sports match between Villarreal CF and Valencia CF at...

✔️ Вильярреал упрочил своё лидерство по победам над Валенсией в Примере: 21-18. Ни одну другую команду Подводники не обыгрывали в рамках Примеры так часто.

✔️ Вильярреал в 5-й раз подряд обыграл Валенсию на своём поле в Примере – это рекорд дерби для обеих команд.

✔️ Вильярреал 7 матчей подряд не проигрывает дома Валенсии в Примере: 6 побед и 1 ничья. Это тоже рекорд для обеих команд.

✔️ Вильярреал приблизился к Валенсии на расстояние двух очков и претендует на то, чтобы впервые в истории в 5-й раз подряд финишировать выше Летучих Мышей в итоговой таблице.

✔️ Марселино стал рекордсменом по выигранным дерби де ла Комунидад, опередив Мануэля Пеллегрини: 7 побед. 4 раза Тораль побеждал с Вильярреалом, трижды с Валенсией.

✔️ Вслед за апрельским Вильярреал снял в дерби и мартовское проклятие. Ранее Подводники никогда не обыгрывали Валенсию в третьем месяце года: 1 ничья и 3 поражения.

Что же касается апреля, то до 2022 года в дерби у Вильярреала было 2 ничьи и 4 поражения с общим счётом 1-16. 

Но 20.04.2022 Подводники в одни ворота обыграли валенсиейцев, имея ещё более подавляющее преимущество, чем в это воскресенье. Итоговые 2-0 тогда даже в ещё большей степени не отражали содержание игры, чем нынешние 1-0. 

✔️ Вильярреал не проигрывает в Примере уже 9 матчей подряд. Серия включила в себя выездные разносы Барселоны (5-3) и Реала Сосьедада (3-1), волевую победу на выезде над Бетисом (3-2) и, собственно, убедительно выигранное дерби.

Лишь четырежды у Подводников были более длительные беспроигрышные серии в Примере. Две из них пришлись на сезоны 2014-15 и 2015-16, когда тренером команды был всё тот же Марселино.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен