1 мин.

17 апреля – желтый день календаря: поздравляем с юбилеем Виктора, вспоминаем яркую победу над «Атлетико»

Сегодня в рубрике «Жёлтый день календаря» мы поздравляем с днём рождения Виктора – одного из наших лучших игроков дорикельмевской эпохи, а также вспоминаем историческую победу над «Атлетико» в 2010-м.

Говоря о взлёте Вильярреала, случившемся в первой половине 2000-х, многие наверняка назовут имена Хуана Рикельме, Сонни Андерсона, Маркоса Сенны.

Однако играли в той команде и футболисты, имена которых ни тогда, ни сейчас особо не были на слуху, но которые демонстрировали отличный уровень игры и оставили видный след в Жёлтой истории. 

Это, к примеру, Хави Вента, Кике Альварес, Родольфо Арруабаррена, Хосе Мари, Антонио Гуайре, Хорхе Лопес, Хосико и другие.

Один из таковых игроков – Виктор Мануэль Фернандес Гутьеррес или просто Виктор. Он родился 17 апреля 1974 года, за Подводников выступал в первой половине 2000-х и до сих пор является 7-м бомбардиром в истории команды по голам на высшем уровне.

За Жёлтую Субмарину Виктор наколотил 44 гола – и это без поддержки плэймейкеров уровня Санти Касорлы, Кани, Робера Пиреса, того же Рикельме.

С одной стороны, Виктор был типичным «олдскульным» центрфорвардом: нацеленным на ворота, обладающим поставленным ударом с разных дистанций и с обеих ног, очень сильным в голевом чутье и выборе позиции.

С другой – его игра отнюдь не сводилась к исполнению примитивной роли столба-завершителя. Виктор неплохо действовал в оттяжке и в подыгрыше, давал объём, а также умел исполнять разного рода эстетические номера.

Виктор забил в первом же официальном матче за Вильярреал: в матче 1-го тура Примеры 2000-01 он дальним ударом поразил ворота Райо Вальекано. 

Подводникам это, правда, тогда не помогло: так же как и в сезоне 1998-99 Вильярреал стартовал с крупного поражения от команды из Мадрида.

Однако, в отличие от того, что было двумя годами ранее, сезон 2000-01 получился для Подводников успешным: команда заняла высокое 7-е место, чему в т.ч. способствовали 15 мячей, которые забил Виктор.

Нападающий тогда четырежды поразил ворота Барселоны; трижды забил Депортиво – действующему чемпиону и вице-чемпиону сезона 2000-01; дважды отличился победными мячами в играх с Алавесом, добравшимся тогда до финала Кубка УЕФА; забил и бронзовому призёру того сезона – Мальорке.

4 ноября 2000 года на Эль Мадригал, на матч 9-го тура Примеры приехал чемпион страны Депортиво. Лакорунцы дважды выходили вперёд – Подводники дважды отыгрывались. Оба раза – после точных ударов Виктора из-за пределов штрафной. 

На 89-й минуте, в попытке оформить хет-трик, Виктор снова бил по воротам; бил не точно, но его удар удачно подкорректировал Мойсес: 3-2, на тот момент это была одна из самых ярких побед в истории Подводников.

В следующем туре Вильярреал приехал в гости к Барселоне. Уже на 1-й минуте Иньяки Берруэт делает пас с центра поля, Бруно Мариони эффектно пропускает мяч, Виктор, воспользовавшись ошибкой молодого Карлеса Пуйоля, вырывается один на один с вратарём и технично подсекает мяч над ним: 1-0.

Во втором тайме Виктор эффектным ударом слёта послал мяч аккурат в девятку, принеся Подводникам вторую подряд победу на Камп Ноу: 2-1.

В матче второго круга с каталонцами Виктор вновь быстро открыл счёт, точно побив с острого угла. Вскоре нападающий воспользовался ошибкой Хосепа Гвардиолы и выходом Хосе Рейны из ворот, в которые с 35 метров технично послал мяч.

Вскоре Рейна и Виктор станут одноклубниками: на борту Жёлтой Субмарины Хосе реанимирует свою карьеру после того, как не заиграл в Барселоне. Причём не заиграть в Каталонии Рейне помог Вильярреал, отгрузив в том самом матче 4 мяча в его ворота.

Ну а для Виктора забивать в больших матчах стало привычным делом ещё в Вальядолиде⬇ 

Сезон 1996-97: голы в выездном матче с Валенсией (4-2) и дома с Депортиво (1-1), победный дубль Барселоне (3-1).

Сезон 1997-98: голы в победных выездных матчах с Депортиво (3-1) и Валенсией (2-1). 

Сезон 1999-00: хет-трик в ворота чемпионского Депортиво (4-1), победный гол реалу на Бернабеу (1-0).

Но вернёмся к Вильярреалу. Сезон 2001-02 сложился и для Подводников, и для Виктора хуже предыдущего; однако нападающий сумел продолжить терзать грандов, забив в ворота пяти из семи первых команд Примеры того сезона: Депортиво, реала, Барселоны, Сельты и Алавеса.

Причём забивал красиво. С Алавесом – головой в падении, эффектно нырнув «рыбкой»; с реалом – техничнейшим дальним ударом; с Сельтой – «выстрелом» со штрафного под перекладину.

В легендарном матче с Атлетиком (5-2), когда Подводники разгромили команду Юппа Хайкенса, Виктор поучаствовал во всех пяти голах. 

Особенно хорошим получился четвёртый: после роскошной комбинации нападающий оказался один на один с вратарём, эффектно пробросил мяч мимо него и поразил пустые ворота.

Летом 2002 года Подводники дебютировали в еврокубках (пока что в Кубке Интертото), и первый гол в еврокубковой истории Вильярреала оформил именно Виктор, на 31-й минуте домашнего матча Второго раунда турнира поразивший ворота исландского Хафнарфьордура.

Вильярреал в том розыгрыше дошёл до финала, заложив традицию – добиваться в евротурнире высоких результатов в дебютном же сезоне: через два года команда дойдёт до 1/2 финала в своём первом розыгрыше Кубка УЕФА, ещё через два – выйдет в 1/2 финала Лиги чемпионов, также будучи дебютантом турнира.

В сезоне 2002-03 Виктор забивает в победных матчах с Депортиво и Атлетико; помогает Подводникам одержать свою крупнейшую победу в Примере: 5-0, да ни над кем-нибудь, а над Сельтой, занявшей в том сезоне 4-е место.

Тогда же гол Виктора на последних минутах выездного матча с Реал Сосьедадом лишает боровшуюся за чемпионство команду Валерия Карпина двух очков, которых им и не хватило в итоге для 1-го места.

Для Подводников же это был один из лучших камбэков в истории: команда отыгралась с 0-2 на сложном выезде против заведомо более сильного соперника (в итоговой таблице команды разделило 13 строчек).

По результатам того сезона Виктор в третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Подводников. Такого больше не удавалось никому – ни подряд, ни в целом, хотя на острие Жёлтой атаки выступали такие личности, как Джузеппе Росси, Форлан, Хосеба Льоренте, Нилмар, Йон Даль Томассон, Нихат, Карлос Бакка, Жерар Морено и др.

Летом 2003 года Вильярреал со второй попытки выиграл Кубок Интертото. 45-я минута первого финального матча с Херенвеном на выезде: Хосе Мари делает разрезающую передачу, Виктор сближается с вратарём и в своей фирменной манере эффектно перебрасывает его: 2-1.

Этот гол стал для Вильярреала победным не только в матче, но и во всём противостоянии: в ответной игре Подводники оформили приемлемую ничью (0-0) и впервые в истории выиграли официальный турнир, получив ещё и путёвку в Кубок УЕФА. 

В том же розыгрыше Виктор отметился голом в победном матче с Брешией (2-0).

Но вильярреальская карьера игрока к тому времени уже шла на спад. В команде появился новый голеадор – Сонни Андерсон. 

Хотя Виктор продолжал получать немало игрового времени, он почти не забивал, пусть и приносил команде пользу своими действиями.

А ведь вместе с Андерсоном Вильярреал приобрёл тогда также Хуана Рикельме и Рохера; и казалось, что нападающий, много забивавший при не самой звёздной полузащите, с появлением таких классных диспетчеров должен был забивать ещё больше.

Свой последний вильярреальский гол Виктор оформил в январе 2004-го, в ворота Вальядолида – команды, в которой он впервые громко заявил о себе и в которую вернулся в скором времени.

Последний матч Виктора за Подводников оказался легендарным: это была ответная финальная игра Кубка Интертото-2004 против мадридского Атлетико, судьба которой решалась в серии пенальти.

Победный мяч в этой серии забил именно Виктор, уверенным, сочетающим в себе силу и точность ударом не оставив шансов вратарю Атлетико.

У Подводников также забили Рикельме и Андерсон. У Атлетов же точным оказался лишь один удар из четырёх: два промаха и один сэйв всё того же Рейны.

Вильярреал вновь выиграл турнир, и Виктор покинул команду на мажорной ноте.

В сезоне 2006-07 Виктор и будущий Подводник Хосеба Льоренте наколотили на двоих 36 мячей и помогли Вальядолиду уверенно выиграть Сегунду.

В сезоне 2007-08, в матче Вальядолид-Эспаньол, Виктор и Льоренте отметились тем, что сотворили самый быстрый гол в истории Примеры: он был забит на 7,82 секунде; на данный момент это второй показатель в истории высшего испанского дивизиона.

Также они по разу отличились в домашнем матче с Вильярреалом, когда бело-фиолетовые уверенно обыграли ставших в итоге вице-чемпионами Подводников (2-0).

Всего же за Вальядолид Виктор забил 91 гол и является третьим бомбардиром в истории клуба, отставая от рекордсмена – Эмилио Мороллона – всего на 3 мяча. Но главные свершения в его карьере – и личные, и командные – связаны именно с Вильярреалом.

17 апреля 2010 года Вильярреал в матче 33-го тура Примеры победил Атлетико (2-1), выигравший в том сезоне Лигу Европы и дошедший до финала Кубка Испании.

Тем приятнее было дважды за сезон обыграть Атлетов, в стане которых находились тогда сразу две будущие легенды Вильярреала: Фран Эскриба и Серхио Асенхо.

Счёт Подводники открыли на 21-й минуте: Ариэль Ибагаса подал угловой, а Диего Годин, выиграв борьбу у защитника, ударом пяткой забил гол.

Что интересно: по окончании того сезона Годин уйдёт как раз в Атлетико. Ибагаса же, наоборот, сначала выступал за мадридцев, а затем стал Подводником.

В конце тайма Вильярреал удвоил преимущество в счёте: вратарь парировал удар Хосебы Льоренте, но Джузеппе Росси результативно сыграл на добивании.

Во втором тайме Атлеты забили гол престижа; но его, пожалуй, не должно было быть, т.к. прежде, видимо, имел место фол на том же Льоренте. Равно как и перед голом Росси арбитр не дал свисток после нарушения на Кани. 

Ещё в одном эпизоде он назначил угловой, когда мяч, срезавшись после подачи будущего спартаковца Хосе Хурадо, попал в перекладину и ушёл за лицевую – вратарь Диего Лопес его не коснулся.

Тем ценнее то, что несмотря на не самое объективное судейство, Подводники не сломались и довели дело до победы. 

Ну а Лопес провёл сильную игру: в те моменты, когда Атлетико владел преимуществом и имел голевые шансы, Диего был на высоте.

Это был уже второй большой выигранный матч Хуана Карлоса Гарридо у руля Жёлтой Субмарины: первым стал мартовский разгром Севильи (3-0), случившийся накануне дня рождения Хуана. 

В мае будет ещё одна яркая победа в топ-матче – в дерби против Валенсии (2-0), но основные успехи Подводников под руководством Гарридо, конечно, придутся уже на сезон 2010-11.

Вильярреал трижды в истории выигрывал у Атлетико оба сезонных матча в Примере – равно как и Атлетико у Вильярреала. 

Но при этом успехи Атлетов пришлись на те сезоны, когда Подводники были совсем плохи: 2006-07, 2011-12, 2023-24; в 2012-м Жёлтая Субмарина вообще вылетела в Сегунду, проигрывая при этом всем подряд.

Вильярреал же делал дуплет в противостоянии с Атлетами, когда те были в полном порядке⬇ 

✔️ в сезоне 2007-08 (перед которым они увели у нас Форлана), когда Атлетико занял 4-е место; 

✔️ в сезоне 2016-17 с Франом Эскриба, когда Атлетико занял 3-е место и дошёл до 1/2 Лиги чемпионов; 

✔️ в сезоне 2009-10, когда Атлеты выиграли Лигу Европы и дошли до финала Кубка Испании.

Вильярреал вообще часто обыгрывал победителей Кубка УЕФА/Лиги Европы в сезон их триумфа⬇

✔️ Валенсию (2003-04), 

✔️ Севилью (2006-07), 

✔️ Зенит (2007-08), 

✔️ Атлетико (2009-10), 

✔️ Порту (2010-11), 

✔️ Севилью (2015-16), 

✔️ Атлетико (2017-18), 

✔️ Севилью (2019-20).

В сезоне 2017-18 Подводники обыграли ещё и победителя Лиги чемпионов – мадридский реал; а в сезоне 2015-16 Вильярреал победил вообще всех четырёх финалистов Лиги чемпионов и Лиги Европы: Атлетико, Севилью, Ливерпуль и реал.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен